Физиология и анатомия человека. Лимфатическая система

Лимфатическая система – это часть сердечно-сосудистой системы, которая дополняет ее. Она выполняет важнейшие функции в организме человека, и ее здоровье чрезвычайно важно для его нормальной жизнедеятельности. Лимфа отличается от крови тем, что не течет по замкнутому кругу. Ее движение очень медленное, потому его нужно стимулировать.

анатомия человека лимфатическая система

Интересный факт! В древности лимфатическую систему рассматривали как основной фактор, определяющий человеческий темперамент. Темперамент, в свою очередь, определял группы болезней, которым подвержен человек.

Что представляет собой лимфатическая система?

Как сообщает анатомия человека, лимфатическая система пронизывает все тело. В ее состав входят:

  • капилляры;
  • сосуды;
  • узлы;
  • лимфатические протоки и стволы;
  • лимфатические органы.

По ним течет жидкая соединительная ткань – лимфа, основной состав которой – это вода, соли, белки, жиры. Ее состав близок к плазме крови, питающей организм. Лимфа бесцветна. В организме человека ее содержится от 1 до 2 литров.

Как происходит лимфообразование?

Лимфообразование происходит следующим путем. В кровеносных капиллярах происходит фильтрация плазмы крови. Жидкость, оставшаяся в результате этой фильтрации, транспортируется в межклеточное пространство. Таким образом образуется тканевая жидкость, часть которой возвращается в кровь, а другая часть переходит в лимфатические капилляры. Ее движение во многом зависит от сокращения мышц, положения тела человека и его дыхания.

Вот такая она сложная - анатомия человека. Лимфатическая система и стороение ее продуманы природой до мелочей. Рассмотрим эту составляющую человеческого организма более подробно.

Строение лимфатической системы

Лимфатические капилляры – это разного диаметра небольшие трубки, лишенные мембраны, которые начинаются слепо. Они образуют соединения за счет переплетения друг с другом, переходя в посткапилляры, являющиеся более крупными образованиями, содержащими клапаны. Эти клапаны толкают лимфу в одном направлении, препятствуя ее движению обратно.

лимфатическая система человека анатомия

Внимание! Слово «лимфообращение» некорректно, ведь лимфа является продуктом эндотелия и межэндотелиальных прослоек, каждый раз обновляясь в организме. Врачи называют этот процесс лимфооттоком.

Согласно разделу биологии под названием "анатомия человека", лимфатическая система состоит также из сосудов, которые формируются из посткапилляров. Наиболее крупные из них повторяют путь вен и артерий и именуются коллекторами. Они собирают лимфу из наиболее крупных источников – верхних и нижних конечностей, органов. Подразделяются на внутренние (расположенные вблизи кровеносных сосудов) и внешние (находящиеся в подкожной клетчатке). Также сосуды делятся на приносящие и выносящие (в зависимости от тока лимфы по отношению к лимфоузлам).

Из коллекторов образуются лимфатические стволы, которые преобразуются в протоки.

Лимфатические узлы

Лимфатическая система человека (анатомия долгое время не уделяла данной составляющей нашего тела должного внимания) также имеет своих «чистильщиков». Лимфатические узлы – это небольшие образования круглой или овальной формы, диаметр которых составляет около 2 см. Они имеют розовато-серый оттенок. Они расположены по ходу лимфатических сосудов. У молодых людей преобладают лимфоузлы овальной формы, а у пожилых людей они вытягиваются в длину. Их основная функция – это очищение лимфы от попадающих туда токсических веществ. Лимфоузлы играют роль своеобразного фильтра, который захватывает токсины и «выпускает» уже очищенную лимфу.

анатомия человека лимфатическая система фото

Лимфатические органы – это селезенка, миндалины и тимус (который развивается до подросткового возраста). Их основные функции – препятствие попаданию и развитию инфекции в организме.

Какие функции в организме выполняет лимфатическая система?

Одной из самых сложных и запутанных наук является анатомия человека. Лимфатическая система, функции которой очень важны для организма, выполняет огромную работу.

Прежде всего она отвечает за иммунный ответ организма, защищая его от попадания бактерий и вирусов. Именно поэтому в ответ на проникновение в организм возбудителя (инфекции, вируса) увеличиваются лимфоузлы. Именно их увеличение у детей свидетельствует о наличии, скажем, туберкулеза, хотя, помимо этого, лимфоузлы увеличиваются и при множестве других заболеваний. Защитная функция состоит из двух этапов:

  • разрушение бактерий с помощью макрофагов;
  • выработка лимфоцитов.

Фильтрация крови. Селезенка уничтожает эритроциты и убивает все бактерии и вирусы, которые находит в крови. Молодые эритроциты продуцирует костный мозг.

лимфатическая система человека анатомия кратко
Фильтрация лимфы. Если в крови имеются патогенные микроорганизмы, то лимфоузлы отфильтровывают их. Именно по этой причине при подозрении на онкологию врачи в первую очередь проверяют лимфоузлы на наличие метастазов. Лимфатическая система человека (анатомия кратко рассматривается) в этом случае говорит о том, насколько болезнь распространилась по организму.

Отток жидкости из ткани в кровь. Плазма, находящаяся в составе крови, просачивается сквозь стенки сосудов в другие ткани. Она проходит по лимфатическим сосудам, очищается и снова возвращается в кровь. Подобная циркуляция является непрерывной.

Болезни лимфатической системы

Как сообщает анатомия человека, лимфатическая система чрезвычайно важна для здоровья организма, и нарушения ее работы способны вызвать тяжелые осложнения.

Среди групп болезней лимфатической системы выделяют:

  • пороки развития;
  • травмы;
  • воспаления;
  • опухоли.

Один из первых симптомов этих болезней – увеличение лимфоузлов и заметное снижение иммунитета. Повышаются потливость и утомляемость, больных беспокоит головная боль, может подниматься температура. Появляются лимфатические отеки. Болезни лимфы особенно опасны тем, что в организме начинают скапливаться токсины. То есть нарушение ее деятельности сказывается на всех органах и системах организма.

анатомия человека лимфатическая система и стороение

Методы лечения патологий лимфатической системы напрямую зависят от вида заболевания. Лечение может быть разным – от консервативных до лучевых или оперативных методов.

Надеемся, что люди, которых интересует анатомия человека, лимфатическая система (фото, демонстрирующие, насколько сложна эта составляющая нашего тела, представлены в статье) и ее функции, узнали много нового и интересного об этой среде организма. Как же сохранить ее здоровой?

Здоровье лимфатической системы

Прежде всего врачи рекомендуют следить за своим здоровьем и не допускать нарушения в работе ЖКТ, так как это влечет за собой загрязнение всего организма и мешает работе лимфатической системы. Она уже не справляется с потоком токсинов. Следите за своим питанием.

анатомия человека лимфатическая система функции

Дважды в год делайте массаж. Такая процедура эффективно разгоняет лимфу, но особенно результативен лимфодренажный массаж, который воздействует непосредственно на лимфу. Если нет возможности посещать массажиста, в душе растирайте тело мочалкой по току лимфы.

Контролируйте свой вес. Лимфа очень чувствительна к лишним килограммам. Ведите активный образ жизни и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Буквально вчера слышала о том, что выросло количество больных с проблемами лимфоузлов, особенно среди молодежи. И даже среди подростков. Печально.
Копировать ссылку
0
Очень познавательно! Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.