Пионер - это... Пионеры СССР

Вы знаете значение слова «пионер»? Как оно появилось? Кого так называют? На эти и иные вопросы мы ответим в статье. Пионерами называют первопроходцев, зачинателей. А ещё так именовали воинскую должность или рядового в инженерных войсках ВС Российской империи в XVIII-XIX веках и некоторых современных странах (к примеру, ФРГ).

Произнося слово «пионер», человек может иметь в виду либо сапёра ВС германских государств, либо солдата, занимающегося возведением земляных укреплений, постановкой мостов, копанием рвов, уравнением дорог и так далее. А ещё так называют участников пионерского движения – коммунистических детских формирований в СССР и иных социалистических государствах, созданных по стандартам скаутской деятельности.

Значение

пионер это

По Ефремовой, пионер – это тот, кто впервые пробрался в новую, неизученную местность либо страну и начал её осваивать. Так называют того, кто заложил основы чего-либо нового в области культуры, науки или иной сфере деятельности. Ефремова также считает, что пионерами являются как члены коммунистического детского формирования, так и солдаты сапёрных частей инженерных войск. Ожегов и Ушаков представляют такие же значения этого слова. А в словаре Даля указано, что ранее существовали также и конные пионеры.

Происхождение

Так что значит «пионер»? Это слово русскоязычное население позаимствовало из французского языка в начале XVIII века и стало его употреблять в значении «воин-пехотинец». С течением времени это толкование ушло в историю, а словом «пионер» начали называть первооткрывателей - людей, прокладывающих новые пути.

 значение слова пионер

Когда завершилась Октябрьская революция 1917 года, в России начали создаваться пионерские детские отряды, участники которых желали быть первыми во всём. Они своей общественной деятельностью хотели проложить «путь в лучезарное завтра».

Первые отряды

Пионеры… Кто они? Именинами Всероссийской пионерии считается 19 мая 1922 года. Именно в этот день на 2-м Всероссийском съезде комсомола было решено создать пионерские отряды по всей стране. Знаменитая организация с 1924 года носит имя В. И. Ленина. В 1925 году в государстве начала издаваться газета «Пионерская правда», которую часто ласково называли «Пионерка».

Первые отряды красногалстучников действовали при комсомольских формированиях на фабриках и заводах, в учреждениях, участвовали в субботниках, помогали ликвидировать неграмотность, бороться с детской беспризорностью. Начиная с 1920-х гг. эти организации начали создаваться в учебных заведениях. В каждой школе была пионерская дружина, а в классе – отряд. Стать пионером мог практически каждый ребёнок 9-10 лет. На церемонии посвящения дети давали клятву, обязывались «жить, бороться и учиться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия».

 что значит пионер

Пионер – это символ советской эпохи. Он носил красный галстук (как знак революционного красного знамени), значок с девизом «Всегда готов!» и изображениями пламени костра, профиля Ленина и пятиконечной звезды. Большое место в деятельности красногалстучной детворы занимала оборонно-военная работа: основывались кружки санитаров, юных стрелков, связистов, проводились спортивно-армейские игры.

Движение

Вам известно, что пионер – это пример для всех? В годы ВОВ в Советском Союзе появилось тимуровское массовое движение, наименованное так по имени героя повести «Тимур и его команда», которую написал А. П. Гайдар. Пионеры так же, как и персонажи произведения, помогали инвалидам, семьям фронтовиков, старикам. В послевоенное время тимуровцы шефствовали над старыми большевиками, собирали зимой макулатуру и металлолом, летом – целебные травы, помогали ветеранам войны, трудились на сборе урожая.

что такое пионер определение

В стране имелась система Дворцов (домов) пионеров с различного вида кружками (техническими, спортивными, художественными) и пионерских лагерей, где дети летом отдыхали. Обязательными атрибутами жизни последних заведений являлись костры и песни, вечерняя и утренняя линейки (построение всех отрядов), подъём и спускание флага, сборы красногалстучников (собрания, посвящённые разным патриотическим темам). Самыми лучшими считались пионерские лагеря «Орлёнок» и «Артек», которые располагались на берегу Чёрного моря. Пионерский возраст завершался в 14 лет, и многие дети вступали в комсомол.

Исчезновение

Итак, мы уже выяснили, что пионер – это надёжный товарищ. К сожалению, после развала СССР удивительная организация почти завершила свою работу. В нынешней России есть пионерские отряды, но они малочисленны и среди детей не особо популярны. В 1990-х гг. некоторые общественные формирования пытались заменить исчезнувшее движение организацией скаутов, которые действовали в дореволюционной России, но это также не принесло никаких результатов.

Публицистика

Сегодня многие спрашивают, что такое пионер. Определение этого слова забыто многими. Тем не менее о красногалстучниках СССР было написано много песен и книг, сняты фильмы, большая часть из которых художественной ценности не имеет. Необходимо отметить, что зрителям очень понравилась комедия о пионерском лагере «Добро пожаловать, или Чужим вход воспрещён!».

пионеры кто они

В нынешней речи, особенно пожилых людей, иногда можно услышать фразу «как пионер (пионерка)», то есть «выполнять что-нибудь дисциплинированно, послушно». А выражение «Всегда готов!» означает согласие и готовность делать что-либо. В советской журналистике красногалстучников именовали юными ленинцами (приверженцами В. И. Ленина).

Галстук

Через детское формирование выковывались новые кадры для советской страны. Некоторым ребятам родители запрещали становиться пионерами, но те всё равно вступали в организацию. Им приходилось прятать от мам и пап галстуки. В СССР практически все дети были пионерами. Сперва малыш поступал в школу, и его принимали в октябрята, после чего он с гордостью на груди носил звёздочку с портретом курчавого светловолосого мальчика.

Когда ребёнку исполнялось 9 лет, его кандидатуру утверждали на сборе отряда, а затем посвящали в пионеры. И, наконец, в конце учёбы, как «завершающий этап становления личности школьника», ему вручался комсомольский значок.

великие пионеры

Каждый пионер был обязан носить пионерский галстук. Он мог быть изготовлен из любой ткани, но обязательно должен был быть красным. Школьники умели его завязывать особым узлом. Если ребёнок приходил в школу с помятым, наспех повязанным галстуком либо вообще без него, это считалось позором. Пионер всегда должен был быть аккуратным, опрятным и с честью носить символику своей организации.

Что обозначают три конца галстука? Они указывают на нерушимую сплочённость трёх поколений: коммунистов, пионеров и комсомольцев. В некоторых странах движение в красных косынках существует без особых изменений (Молдавия, Венесуэла, КНДР, КНР, Куба, Вьетнам).

Герои

Советских пионеров, совершивших подвиги в годы образования Советской власти, ВОВ, называют героями.

Их образы активно использовались в СССР как примеры высокой нравственности и морали. В 1954 году был создан официальный перечень героев-пионеров, и была составлена Книга почёта Всесоюзной пионерии имени В. И. Ленина, к которой были присоединены Книги почёта местных формирований красногалстучников.

Военное время

Чем знамениты пионеры-герои Великой Отечественной войны? Уже в первые дни сражений за Брестскую крепость отличился 14-летний Клыпа Петя – воспитанник музыкального взвода. Многие пионеры боролись с фашистами в партизанских отрядах, где были разведчиками и диверсантами, а также проводили подпольную деятельность.

пионеры великой отечественной

Из молодых партизан весьма известны Дубинин Володя, Казей Марат, Голиков Лёня, Жора Антоненко, Котик Валя. Все они ушли из жизни в боях, кроме Дубинина Володи, взорвавшегося на мине. Каждому из них, кроме великовозрастного Голикова Лёни, к моменту смерти было по 13-14 лет.

Очень часто школьники воевали в составе армейских частей (так называемые «дочери и сыновья полков» - известна повесть Катаева Валентина «Сын полка»).

Пионеры Великой Отечественной войны проявляли свои лучшие качества в боях. Так, 15-летний Чекмак Вилор ценой собственной жизни спас партизанский отряд Севастополя. У мальчика было больное сердце, он был юн, но в 1941 году, в августе, ушёл в лес с партизанами. Он был в дозоре 10 ноября, поэтому первым увидел приближающийся карательный отряд. Вилор ракетницей предупредил партизан об угрозе и один принял бой с фашистами. Когда у него закончились патроны, он дождался, когда враги подойдут к нему поближе, и подорвал себя вместе с гитлеровцами гранатой. Вилор был похоронен на кладбище ветеранов ВОВ в деревне Дергачи, под Севастополем.

Чем ещё занимались великие пионеры? Они на военных кораблях служили юнгами, в советском тылу работали на заводах, заменяя взрослых, ушедших на фронт, принимали участие в гражданской обороне.

На станции Оболь (Витебская область) была создана комсомольская подпольная организация «Юные мстители». В ней действовала пионерка Портнова Зина, вступившая в ряды ВЛКСМ в подполье, казнённая фашистами и удостоенная звания Героя Советского Союза посмертно.

За боевые заслуги были награждены десятки тысяч юных бойцов:

  • Ордена Красного Знамени были удостоены – Юлий Кантемиров, Дубинин Володя, Макарихин Андрей, Костя Кравчук, Каманин Аркадий;
  • Ордена Ленина – Витя Коробков, Шумов Толя, Казначеев Володя, Лёня Голиков, Чекалин Александр;
  • Ордена Красной Звезды – Саморуха Володя, Ефремов Шура, Андрианов Ваня, Анкинович Лёня, Коваленко Витя, Каманин Аркадий (дважды);
  • Ордена Отечественной войны 1-й степени – Волков Валерий, Клыпа Петя, Ковалёв Саша.

Сотням пионеров была вручена медаль «Партизану ВОВ», свыше 15 000 – медаль «За защиту Ленинграда», свыше 20 000 медаль «За оборону Москвы».

Звания Героя Советского Союза были удостоены пятеро пионеров: Голиков Лёня, Котик Валя, Казей Марат, Портнова Зина, Чекалин Александр. Многие юные участники боевых действий погибли на бранном поле или были казнены немцами. Множество имен детей было занесено в «Книгу почёта Всесоюзной пионерии им В. И. Ленина» и возведено в ранг «пионеров-героев».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.