Глюконат железа: вред, описание, отзывы

Железо - это неотъемлемый элемент в человеческом организме. Его недостаток или переизбыток может стать серьезной проблемой. Если есть анемия (недостаток железа), то его легко восполнить различными продуктами и препаратами. Обычно при таком заболевании врач назначает железа глюконат дигидрат.

Что это за лекарства?

Все лекарства для лечения и профилактики анемии имеют минимальный набор активных веществ. В основе всегда лежит глюкогат железа. Препараты выпускаются в форме таблеток или сиропа, они имеют различную дозировку глюконата. Некоторые предусмотрены для того, чтобы избежать недостатка железа, какие-то для лечения.

глюконат железа

Популярный препарат

Одним из самых распространенных и популярных железосодержащих препаратов является "Железа глюконат 300". Это таблетки на триста миллиграммов, для удобства применения их покрыли оболочкой. Принимают это лекарство внутрь (перорально). Препарат назначают всем, у кого была выявлена нехватка железа, но и не только. Глюконат железа необходим для профилактики анемии во время беременности, после родов и в период кормления грудным молоком. Также это вещество необходимо принимать, если вы перенесли операцию, у вас есть ожоги, язвы на коже. После кровопотери (донорство или кровотечение) для восполнения в крови железа необходимо принимать глюконат железа. Формула препарата такая: C12H22FeO14*2(H2O).

глюконат железа глюконата кальция

Как определить недостаток железа в крови?

Этот недостаток определяется в лабораторных условиях. Для того чтобы узнать, есть ли у вас предрасположенность к анемии, сдайте кровь на общий анализ. Этот анализ проводят из крови, взятой из пальца. Проводится быстро, в этот же день или на следующий вы можете получить результат.

Железо играет важную роль в организме. Нехватку железа можно определить самостоятельно. Если у вас кружится часто голова, бывают потемнения в глазах и обмороки, то это может быть признаком дефицита такого вещества, как железо. Но не стоит самому определяться, что это точно анемия. Такие симптомы могут свидетельствовать об усталости и недосыпе, других заболеваниях. Обратитесь к врачу.

Если вы порезались и кровь долго не останавливается, то это знак того, что пора посетить специалиста. Светлый цвет крови, если она жидкая и плохо затягивается ранка - признак недостатка железа.

глюконат железа вред

Кому противопоказан препарат железа?

Нельзя принимать глюконат железа людям, у которых имеется переизбыток железа. В первый триместр беременности нужны особые показания для приема такого препарата. Пожилым людям нежелателен прием глюконата. При болезнях желудка (язва, колит), если имеется обострение язвы двенадцатиперстной кишки и энтерит, то запрещено принимать такие препараты. Гемосидероз, гемохроматоз, проведение гемотрансфузий, индивидуальная непереносимость и гиперчувствительность к компонентам препарата тоже являются противопоказаниями к применению глюконата железа.

железа глюконат дигидрат

Побочные эффекты от глюконата железа

При передозировке или неправильном применении могут появиться такие неприятные симптомы, как тошнота, рвота, диарея, изжога, боли в животе (желудок и кишечник). В некоторых случаях связывают появление анорексии с приемом железосодержащих препаратов. Может возникнуть аллергия на препарат. Она проявляется высыпаниями, покраснениями на коже, зудом. Самый частый побочный эффект - это появление "черного" стула. Такой стул может возникнуть даже от продуктов, в которых концентрация железа высокая.

Во избежание неприятных побочных эффектов внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению, пользуйтесь советами врача. Если у вас имеются какие-либо противопоказания к применению глюконата железа, то от приема такого препарата лучше отказаться.

глюконат железа инструкция

Глюконат железа: инструкция

Таблетки принимаются внутрь, их необходимо запить. Употреблять примерно за один час до приема пищи.

Взрослым людям и будущим мамам (со второго триместра беременности) назначается по четыре, максимум по шесть таблеток в день. Это дозировка для лечения анемии. Для профилактических целей стоит принимать по две таблетки в день. Дневной прием препарата рассчитан на два или три применения.

Детям назначают препараты железа в таблетках с шести лет. До двенадцатилетнего возраста при наличии анемии и ее лечении назначается по одной таблетке в день. Максимальная дневная доза - три таблетки. Для профилактики принимать по половине таблетки один раз.

Лечение или профилактику дефицита железа назначают не более чем на полгода. Не допускается применение препарата в детском возрасте до шести лет. Рекомендовано давать глюконат железа в маленьких дозировках младенцам. Если малыш недоношенный, то прием можно начать с двух месяцев. Если доношен, то с четырех.

глюконат железа формула

Где еще применяют глюконат железа?

В основном его применяют для лечения анемии. Но не только в лечебных целях используется глюконат железа. Глюконата кальция препараты назначаются для восполнения в организме кальция. Но эти препараты плохо усваиваются, поэтому их назначают в паре с железосодержащими препаратами. Железо помогает кальцию более качественно и быстро всасываться, доставляют его до "места назначения".

Глюконат нитрата железа используется как добавка в органические и химические удобрения. Это безопасный для растений компонент. По отзывам садоводов и обычных любителей комнатных растений, этот компонент в удобрении способствует благоприятному росту самого растения, его цветов и плодов. Плоды культурных растений растут и выспевают быстрей, урожай повышается в разы.

Глюконат железа используется и в пищевой промышленности, как краситель. Самый простой пример - оливки. Маслины собирают зрелыми, они имеют темный, практически черный окрас. Оливки, чтобы они стали маслинами, перед тем как запаковать в банки, проходят специальную обработку. Их окрашивают глюконатом железа, нам этот краситель знаком по аббревиатуре Е579. Если вы увидели на упаковке продукции в составе такую запись, то это будет значить, что продукт окрашен. Это делается для того, чтобы придать деликатесу насыщенный яркий цвет. Мало кто посмотрит в сторону бледной колбасы, гораздо аппетитней выглядит яркая, розовая. То же самое касается и многих других продуктов.

глюконат нитрата железа

Вреден ли Е579 для человека?

В одно время поднялось целое народное восстание против всяческих пищевых добавок и красителей. В газетах писали, показывали по телевидению, что все продукты, имеющие в составе всяческие Е, Ю, Я, опасны для здоровья. Пагубно сказываются на пищеварении, сердечной деятельности, приводят к ожирению и прочим невзгодам. Люди массово прекратили покупать такие продукты, магазины стали выглядеть невзрачно, а производители стали задумываться о другом бизнесе.

После всех этих волнений государство начало расследование по поводу действительности этих слухов. Под подозрение попали все продукты, имеющие в составе непонятные добавки и обозначения, не прошел мимо проверки и глюконат железа. Вред для здоровья действительно выявился во многих добавках, их список можно найти в интернете. Многие из этих добавок обозначены буквой Е. Но Министерство Здравоохранения не нашло ничего вредного в Е-579, 576 (глюконат натрия) и многих других Е. Эти добавки и красители поместили в список продуктов, не наносящих вреда здоровью и организму человека в целом.

На прилавках вновь появилась "румяная" колбаса, яркие оливки и прочие цветные продукты. Производители успокоились, потребители тоже. Но не стоит забывать, что все полезно в меру. Не рекомендуется каждый раз в прием пищи включать такие продукты, они могут стать причиной обострения язвы, расстройства пищеварения, привести к диарее. Дневная норма такого красителя не должна быть выше прописанной, она составляет двадцать грамм. Превышение этой нормы может привести к так называемому синдрому китайских ресторанов. Это покраснение кожи лица, частое сердцебиение, повышенная потливость.

Что говорят о глюконате железа?

Как велик мир, так и велико разнообразие людских мнений о тех или иных вещах. Многие, кому пришлось проходить лечение анемии при помощи глюконата железа, пишут, что он им действительно помог. Врачи его советуют как самый безопасный и эффективный железосодержащий препарат. У кого-то мнение с такими людьми расходится, они пишут, что эти препараты совершенно бесполезны. Говорят, что толку от них нет никакого, содержание железа в крови после такого лечения остается прежним. Есть ярые противники содержания в продуктах красителей и примесей, они предпочитают только домашнюю кухню. Про Е579 многие ничего не знают, говорят, что не обращают внимание на состав, а просто покупают полюбившиеся продукты. Есть люди, знающие про такой краситель, они пишут, что относятся к нему лояльно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.