Бандаж на голеностопный сустав: виды, показания, отзывы

Чаще всего травмированию подвергается голеностоп. Этот сустав выдерживает большие нагрузки. Чем больше вес человека, тем выше риск повреждения голеностопа. Сустав практически постоянно находится под напряжением. В результате этого хрящи быстро изнашиваются. При этом голеностоп постепенно утрачивает стабильность из-за изменений, произошедших в окружающих тканях.

бандаж на голеностопный сустав

Как решить проблему

При первых признаках такого недуга специалисты рекомендуют носить фиксатор голеностопа. Он позволяет снизить нагрузки на сустав, связки и мышцы. Помимо этого, бандаж защищает ткани хряща от дальнейшего разрушения.

Стоит учесть, что назначение любого фиксатора должно осуществляться только врачом. Выбирать бандаж на голеностопный сустав следует в соответствии с рекомендациями специалиста. Ведь подобные изделия являются предметами медицинского назначения. Их, как правило, используют для профилактики либо лечение заболеваний, связанных с суставом.

Когда нужно носить фиксатор

Бандаж на голеностопный сустав назначают только при наличии определенных заболеваний и повреждений тканей. К подобным ситуациям стоит отнести:

  • послеоперационный период;
  • травмы, полученные после снятия лангеты из гипса;
  • терапия артрита либо артроза;
  • функциональную нестабильностт сустава;
  • растяжение связок;
  • повышение физических нагрузок, к примеру, при длительной работе или интенсивных занятиях определенным видом спорта, особенно необходим такой бандаж тем, кто на протяжении длительного времени находится в положении стоя;
  • патологии стопы и голеностопа врожденные.

Каждый из перечисленных случаев требует индивидуального подхода, а также правильного выбора фиксатора. Если бандаж подобран неправильно, то он может ухудшить состояние тканей сустава.

бандаж на голеностоп

Назначение и виды

Как правильно выбрать бандаж на голеностопный сустав? Среди большого ассортимента фиксаторов сложно самостоятельно подобрать именно тот, который требуется. Каждая модель бандажа применяется только в определенных случаях. Поэтому перед покупкой стоит проконсультироваться у врача, а также получить хоть какое представление о разновидностях подобного фиксатора. На данный момент существуют:

  1. Бандаж на голеностопный сустав эластичный либо жесткий. Первая разновидность фиксаторов применяется при травмах средней и легкой степени тяжести. На данный момент существует несколько типов подобной повязки.
  2. Защитный фиксатор. Его используют при открытых переломах. Такие повязки оказывают бактерицидное действие и позволяют защитить открытые раны от грязи и пыли. Помимо этого, фиксатор не пропускает влагу.
  3. Лекарственный бандаж. Внешне фиксатор напоминает повязку, изготовленную из бинтов. Материал пропитывается определенными лекарственными средствами, способствующими заживлению ран.
  4. Бандаж компрессионный на голеностопный сустав. Его еще называют давящим. Такой фиксатор часто используется при гемартрозах, когда после повреждения в суставе скапливается кровь. Бандаж позволяет остановить кровотечение, которое может возникать в результате повреждения мелких сосудов.
  5. Иммобилизирующий фиксатор назначается при растяжениях, вправлениях вывиха и при ушибах. Чаще всего подобные изделия применяются в спортивной медицине. Фиксатор позволяет обеспечить суставу полный покой, а также уменьшить болевые ощущения.

фиксатор голеностопа

Особенности выбора жесткого бандажа

Ассортимент подобной продукции очень велик и разнообразен. При желании можно приобрести бандаж на голеностопный сустав на шнуровке или со специальными креплениями. Последние могут быть выполнены в виде стяжек или ремешков. Чаще всего подобными креплениями оснащается жесткий фиксатор, который имеет каркас из плотного и твердого материала. Если выбор будет неудачным, то такой бандаж может повторно травмировать сустав. При выборе изделия стоит учитывать:

  • тяжесть травмы и ее характер;
  • особенности анатомического строения;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • сопутствующие заболевания;
  • материал, используемый для изготовления каркаса;
  • тип застежки;
  • обхват голени, окружность лодыжки и щиколотки, а также размер стопы.

Жесткий бандаж может вызвать повторное травмирование тканей. Это опасно при вывихах. Ведь при неправильной терапии вывих может перейти в привычный.

бандаж на голеностопный сустав эластичный

На что обратить внимание при выборе изделия

Покупая бандаж на голеностопный сустав самостоятельно, стоит учесть несколько факторов. В первую очередь, следует ознакомиться с инструкцией, которая входит в комплект. В ней указывают все противопоказания и показания. Помимо этого, в инструкции описывается материал, который применялся для изготовления фиксатора, а также то, как правильно и в каких случаях применяется бандаж.

Если вы самостоятельно выбираете бандаж на голеностоп, то стоит изучить информацию о возможных побочных эффектах и противопоказаниях.

бандаж компрессионный на голеностопный сустав

Кому не стоит носить голеностопный фиксатор

Несмотря на то что бандаж на голеностоп применяется для профилактики и лечения определенных заболеваний и травм, у него имеется ряд противопоказаний. О них следует узнать до покупки и начала использования подобного изделия. Не стоит применять бандаж при:

  • кожных заболеваниях, в том числе и дерматитах, локализующихся на месте ношения бандажа;
  • флебите;
  • артериальной окклюзии;
  • венозной язве;
  • трофической язве, развивающейся на фоне сахарного диабета;
  • тромбоэмболической болезни.

Особенности применения

Надевать фиксатор голеностопа разрешено не только на голую кожу, но и на белье, изготовленное из хлопчатобумажной ткани. Не рекомендуется постоянно ходить с бандажом. Спустя 6 часов ношения фиксатор следует снимать, а затем обрабатывать кожу антисептическим препаратом либо мыть в теплой воде с мылом. После этого нужно сделать небольшой перерыв - 30 минут. Спустя указанное время можно заново его надеть.

бандаж на голеностопный сустав на шнуровке

В завершение

На данный момент голеностопные бандажи считаются эффективными и надежными при профилактике и лечении многих недугов суставных тканей. Широкий выбор позволяет подобрать изделие, которое будет идеально подходить по всем параметрам. Перед началом применения подобных фиксаторов стоит обязательно посетить лечащего врача. Ведь в некоторых ситуациях возникает необходимость в наложении гипсовой повязки. Она надежно защищает поврежденные ткани сустава, мышцы и связки от дальнейшего повреждения при нарушениях постельного режима. Именно по этой причине требуется консультация травматолога. Не стоит забывать, что неправильно подобранное изделие может вызвать серьезные осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня,по моеме на неровной поверхностиу, растяжение связок голеностопа. На левую ногу падала дважды приходьбе.Второй раз - сломалернувлодыжку этой ноги,подвернув сустав.Какой фиксатор выбрать.?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.