Жидкая магнезия для рук: описание, особенности применения и отзывы

Спорт все больше и больше становится популярен, он входит в жизнь многих людей, отказаться от занятий сложно (да и не нужно). Какой бы вид спорта ни был - альпинизм, пауэрлифтинг, прочие виды - он должен быть безопасным. В первом особо важную роль играют руки. Именно от них зависит, в безопасности ли находится альпинист. Также руки легко повредить, зацепившись за что-нибудь. Для безопасности рук спортсменов и разработана жидкая магнезия. Она гораздо удобней в использовании, чем мел или тальк.

Что такое жидкая магнезия?

Это специальный крем. Им многие спортсмены, не только альпинисты, смазывают ладони или полностью всю поверхность кистей рук. Жидкая магнезия создана для безопасности спортсмена. Она продается в тюбиках, что очень удобно - можно ее положить в карман спортивной формы. Магнезия имеет консистенцию крема, легко распределяется по коже. Удобство заключается и в том, что тюбик легко открыть, находясь на высоте.

жидкая магнезия

Как работает?

Магнезия жидкая спортивная разработана с учетом возможных нагрузок. Она равномерно распределяется по коже, защищая ее от влаги, улучшает сцепление с пилоном. Магнезия предотвращает потоотделение на ладонях, что является главным критерием безопасности. Руки полностью обволакиваются средством, быстро высыхают, его действия хватает надолго. Магнезия, впитывая кожный жир, способна значительно увеличить трение между пальцами спортсмена и снарядом. Это увеличивает скорость продвижения спортсмена, его безопасность.

жидкая магнезия для пилона

Особенности применения

Жидкая магнезия, в отличие от порошковой, очень компактна и удобна. Ее легко взять с собой в спортивный зал, чтобы время от времени при необходимости смазывать ею руки. Раньше альпинистам приходилось тащить с собой мешочек с сухой (порошковой) магнезией. С появлением жидкого вида магнезии такая необходимость исчезла. Действие жидкой магнезии гораздо дольше, чем порошковой, нет нужды так часто смазывать ею руки. При занятиях в спортивном зале очень практично иметь жидкую магнезию. От порошковой остаются пыльные следы, можно запачкать мат. Жидкая магнезия отличается в тем, что не оставляет следов на одежде и станках.

Жидкую магнезию непрактично использовать в скалолазании на длинных маршрутах. Дело в том, что приходится ждать несколько минут, пока она полностью впитается и высохнет. А это исключено на больших высотах и длинных дистанциях, тем более если маршрут проходится на скорость.

магнезия жидкая спортивная

Польза магнезии

Жидкая магнезия для рук содержит магний. Он способен впитываться в кровь сквозь поры на коже, этим принося дополнительную пользу организму. Но процент впитываемости очень низок, поэтому вы вряд ли ощутите практическую пользу.

Многие считают, что в магнезии содержится кальций, который очень полезен для роста ногтей. Жидкая магнезия используется некоторыми людьми как средство для ногтей. Спешим всех огорчить - в магнезии нет кальция. Все дело в том, что самые великие умы вплоть до восемнадцатого века путали магнезию и известь. В извести содержится много кальция, а вот в магнезии нет его вовсе.

Многие захотят поспорить по этому поводу, приводя в пример ногти скалолазов. Да, у этих ребят действительно идеальные здоровые ногти, но это не связано с применением магнезии. Они, сами того не сознавая, напитывают ногти с помощью скальных пород, в которых содержится множество полезных веществ, в том числе и кальций.

На этом основании стоит сделать вывод, что жидкая магнезия не приносит пользы организму.

магнезия жидкая москва

Вред от жидкой магнезии

Не стоит полагать, что если магнезия не приносит пользу, то не должна и наносить вред. Вред она как раз наносит. Первое - это пересушивание кожи. Магнезия имеет свойство впитывать кожный жир, что ведет к пересыханию рук. Многие спортсмены, которые вынуждены стабильно пользоваться магнезией, страдают больше всех. От пересыхания кожи могут появиться видимые трещины и микроповреждения. Когда попадает вода или какие-либо средства на руки, чувствуется зуд, жжение.

После того, как использовалась не только жидкая магнезия для пилона, но и сухая, руки следует тщательнейшим образом промыть с мылом, чтобы полностью от нее избавиться. После мытья кожу нужно смазать специальным бальзамом или простым жирным кремом.

Магнезия - сильный аллерген. Реакция на нее может проявиться слезоточивостью, насморком, покраснением кожи, высыпаниями. Многие спортсмены сталкиваются с этим явлением.

Жидкая магнезия не так вредна, как порошковая. Последняя способна проникнуть в легкие, особенно в закрытых залах, где многие пользуются таким средством. Этот порошок может пагубно отразиться на здоровье, забивая легкие, затрудняя дыхание. В залах лучше использовать жидкую магнезию и рекомендовать ее к применению другим спортсменам.

жидкая магнезия для рук

Где купить жидкую магнезию?

В различных магазинах, которые специализируются на продаже спортивных товаров и инвентаря, продается и магнезия жидкая. Москва и область буквально нашпигованы такими магазинами, так как спорт в этом городе пользуется особой популярностью. Если вам нужна какая-то особенная магнезия, то ее вы сможете найти в интернет-магазинах.

В каком виде продается магнезия?

Жидкую магнезию можно приобрести уже в готовом виде, она продается в удобных тюбиках. Стоить она будет по-разному, в зависимости от бренда и характеристик. С минимальным запахом и сверхскоростным высыханием такая магнезия будет стоить больше пятисот рублей за тюбик.

Можно экономить, как поступают многие спортсмены, которые стабильно покупают магнезию. Порошки для приготовления суспензии, шарики стоят гораздо дешевле их готового аналога. Можно использовать пустую упаковку от кремов, там разводить магнезию. Такой порошок стоит от пяти до тридцати рублей, в зависимости от массы.

Есть жидкая магнезия для разового использования, она продается в ампулах. Такой вариант подойдет тем, кто не уверен, будет ли заниматься спортом дальше, а только решил попробовать. Действительно, зачем покупать целую упаковку, которая в дальнейшем больше не пригодится? Или второй вариант - вы пришли на занятия, а магнезию забыли дома. Тоже лучше купить разовую дозу.

жидкая магнезия отзывы

Жидкая магнезия: отзывы

Есть множество мнений о жидкой магнезии. В основном пишут, что она действительно удобна в использовании, гораздо компактней и надежней, чем порошковая. Многие, кто решил сменить сухую магнезию на жидкую, не жалеют о своем выборе. В любом случае, как пишут некоторые профессиональные спортсмены, нужно иметь в запасе не только жидкую, но и сухую магнезию. Сухую удобней использовать на длинных дистанциях в скалолазанье.

Есть те, кто недоволен такой формой магнезии. Пишут, что она сильно пахнет спиртом, ужасно стягивает кожу рук. В основном такие люди предпочитают использование порошкового варианта, по старинке.

Спортсмены или простые любители иногда полазить по скалодрому, страдающие аллергией, отмечают, что использовать жидкую магнезию лучше. На нее меньше возникает реакция, а от сухой из глаз начинают литься слезы.

Производители научились приспосабливаться под мнения клиентов, поэтому ими разрабатываются все новые и новые средства. Избавили по максимуму жидкую магнезию от неприятного спиртного запаха, добавили различные красители. Для девочек создали специальную жидкую магнезию, окрашенную в розовый цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.