Самые распространенные признаки пониженного давления

Признаки пониженного давления, главным образом, проявляются в ухудшении приспособляемости организма к окружающей среде. Пациенты с гипотонией достаточно плохо переносят колебания в атмосферном давлении, жаркую погоду, резкие запахи, алкоголь. Признаки пониженного давления могут проявляться по утрам. Пациенты часто чувствуют усталость, резкую слабость, отсутствие бодрости, утомление даже после продолжительного сна. Также отмечается ухудшение памяти, неустойчивость внимания, рассеяность. Как правило, понижается и работоспособность таких людей. Признаки пониженного давления могут выражаться и в недостатке воздуха в состоянии покоя. При этом одышка всегда возникает даже при незначительных нагрузках. У некоторых людей отмечается отечность конечностей к вечеру.

Практически всегда гипотония провоцирует расстройство полового влечения. Мужчины чувствуют нарушение потенции, а женщины – менструального цикла.

Частые признаки пониженного давления - слезливость, раздражительная слабость, общее ухудшение настроения.

Во многих случаях единственным проявлением гипотонии является характерная для состояния головная боль. Возникает она, как правило, после сна (чаще дневного) или как следствие усталости. При этом человек чувствует себя практически изнеможенным. Как правило, болевые ощущения распространяются на лобно-теменную или лобно-височную область и имеют характер стягивающий, ноющий, тупой, давящий или распирающий. Продолжительность ощущений может колебаться от нескольких часов до двух-трех суток. В некоторых случаях головная боль при гипотонии очень похожа на проявления мигрени и сопровождается рвотными позывами или тошнотой.

Пониженное давление. Причины

Гипотонический приступ может возникнуть вследствие приема большого количества пищи или продолжительного неподвижного нахождения в положении стоя. В первом случае происходит устремление крови к животу, а во втором – она застаивается в нижних конечностях.

Во многих случаях отмечается «гипотензия положения». Данное состояние проявляется после быстрого перехода в вертикальное положение из горизонтального. При этом часто гипотонический приступ завершается обмороком (гипотоническим кризом). Кроме того, состояние может развиться и в душных многолюдных помещениях, во время передвижения в общественном транспорте, при резком торможении автомобиля. В некоторых случаях обморокам подвержены высокие и худощавые мужчины, чаще всего гипотонический криз случается у них после продолжительного пребывания в вертикальном положении.

Признаки низкого давления могут проявляться в виде повышенной чувствительности к шуму, яркому свету, громкой речи. Частыми бывают и головокружения. Они провоцируют нестойкость, шаткость при ходьбе. В связи с этим человеку достаточно проблематично переносить нахождение на высоте, а в некоторых случаях весьма затруднительно перейти улицу или мост.

Гипотония отличается большим количеством и разнообразием проявлений. В связи с отсутствием закономерности в течении заболевания и специфических проявлений выделить состояние пониженного давления в самостоятельную патологию весьма затруднительно. В большинстве случаев принято считать, что гипотония является отражением внутренних расстройств. При отсутствии невроза может иметь место какое-либо нераспознанное поражение внутренних органов.

Необходимо отметить, что избавление от недуга - задача непростая. Медикаментозных способов устранения гипотонии достаточно мало. Как правило, врачи назначают средства, содержащие кофеин.

В большинстве случаев справиться с состоянием люди пытаются при помощи крепкого кофе или чая. Эффективны и некоторые народные средства, например, настойка китайского лимонника, эхинацея, женьшень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.