Мощность стиральной машины: сколько кВт она потребляет?

Чтобы подобрать для себя подходящую модель машины-автомат, стоит учитывать несколько обязательных критериев. Многие потребители, выбирая этот тип бытовой техники, прежде всего обращают внимание на объем загрузки барабана и наличие необходимых режимов стирки. Не последнюю роль должна играть и мощность стиральной машины. Ведь именно от этой категории зависит расход электроэнергии, затраченной при стирке. Сделав правильный выбор и соблюдая определенные правила использования аппарата, можно существенно экономить на оплате коммунальных услуг.

мощность стиральной машины в квт

Как определить мощность стиральной машины при покупке?

Каждая модель имеет свой класс электропотребления. Он присваивается после тестирования техники в лабораторных условиях. Для стиральных машин это количество кВт/ч на один килограмм загруженного белья. Шкала энергоэффективности имеет собственные общепринятые обозначения: «A», «B», «C», «D», «E», «F», «G». Самый лучший класс «A» может дополняться специальными знаками «+», которые указывают на минимальное энергопотребление.

При покупке в первую очередь стоит обратить внимание на наклейку. Как правило, она располагается на лицевой стороне корпуса или в паспорте устройства. На ней имеется вся информация по затрачиваемой во время работы электроэнергии.

потребляемая мощность стиральной машины
Если самостоятельно определить класс бытовой техники не представляется возможным, узнать мощность стиральной машины в кВт поможет продавец консультант. Чаще всего сегодня встречаются автоматы класса «А», «А+», «А++».

Какие элементы стиральной машины влияют на ее мощность?

Чтобы определить, сколько электроэнергии будет расходоваться во время стирки, стоит разобраться, для чего именно она нужна.

мощность стиральной машины

Потребляемая мощность стиральной машины складывается из затраченной электроэнергии таких комплектующих, как:

  1. Двигатель. Он отвечает за вращение барабана. Чем больше оборотов в минуту, тем выше расход электроэнергии. Также мощность двигателя стиральной машины зависит от его вида. Асинхронные, которые использовались в старых моделях, на сегодняшний день почти не встречаются. Их мощность составляла не более 400 Ватт. Коллекторные двигатели, наиболее часто встречающиеся в современных моделях, а также бесколлекторные (инверторные), которые напрямую крепятся к барабану (используются компанией LG) расходуют, в зависимости от режима стирки и выбранной программы, до 800 Ватт.
  2. Нагревательный элемент (ТЭН). На него приходится большая часть всей расходуемой электроэнергии, поскольку современные модели подключаются только к холодной воде и для ее нагрева до нужной температуры затрачиваются кВт. Сегодня в стиральных машинах используются нагревательные элементы, мощность которых достигает 2,9 кВт. Расход электроэнергии зависит от выбранной программы и цикла стирки. ТЭН вообще может не расходовать электроэнергию, например в процессе полоскания или отжима, а для нагрева воды до 90˚ С его мощность будет использоваться по максимуму.
  3. Насос. Он откачивает использованную во время разных циклов стирки воду. На него приходится до 40 Ватт.
  4. Система управления стиральной машины. Больше электроэнергии будет расходоваться в стиральных машинах с электронным типом управления (где имеются экраны), до 10 Ватт. Но и для механического управления требуется до 5 Ватт (различные световые датчики, программатор, кнопки управления и т. д.).

Только ли мощность прибора влияет на расход электроэнергии?

Важно учитывать и условия эксплуатации. Как видно, самая большая потребляемая мощность - электродвигателя стиральной машины и ее нагревательного элемента. Но в совокупности расход электроэнергии зависит от выбранной программы, режимов стирки, загрузки барабана, а также от состояния комплектующих деталей.

Какие еще факторы влияют на расход электроэнергии во время стирки?

мощность двигателя стиральной машины
Потребляемая мощность стиральной машины - это основной, но не единственный показатель, на который стоит опираться при расчете затраченных на выполнение программы стирки кВт. Кроме программ стирки, которые имеют разный температурный режим, расход электроэнергии также зависит от:

  1. Типа ткани. Как правило, от него и зависит выбор программы. Также разные материалы имеют различный вес при намокании.
  2. Температуры воды. Хотя все современные модели и подключаются к холодной воде, но ее температура, особенно в разное время года, отличается.
  3. Количества оборотов. Этот показатель влияет на затрачиваемую энергию двигателя стиральной машины.
  4. Степени загрузки барабана. Современные модели с интеллектуальным управлением способны рассчитывать вес загружаемого в барабан белья и набирать соответствующее количество воды. В ином случае, сколько бы вещей в машину ни загрузили, она будет расходовать определенное программой количество воды.

Как экономить электроэнергию?

На расход кВт во время стирки влияет не только мощность стиральной машины, но и способ ее эксплуатации. Чтобы экономить на оплате коммунальных услуг, следует придерживаться нескольких простых правил:

  1. Стараться загружать барабан полностью, если модель не предусматривает интеллектуальное управление. Таким образом, с каждой стирки можно экономить 10-15% затрачиваемой впустую электроэнергии.
  2. Грамотно выбирать программу стирки. Например, целесообразнее постирать несильно загрязненные вещи на быстрой стирке при температуре 30˚ С, чем на программе «Хлопок» на 60˚ С.
  3. Чистить нагревательный элемент от накипи. Раз в полгода запускать программу «Хлопок 60˚ С» без белья, предварительно заложив средство для очищения от накипи.

Заключение

Мощность стиральной машины в кВт можно узнать при покупке, обратив внимание на цветную наклейку на лицевой стороне корпуса бытовой техники.

мощность электродвигателя стиральной машины
Она может составлять от 2 до 4 кВт. Имеется специальная шкала энергоэффективности, которая подразделяет на классы все электроприборы. Самые экономичные - «А» и «В» класса. В процессе эксплуатации важно понимать, что для расчета затрачиваемой электроэнергии мало знать мощность стиральной машины, необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут беречь заветные кВт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.