Как уменьшить вероятность заражения ВИЧ?

Чтобы оценить вероятность заражения ВИЧ, достаточно знать пути его распространения. Вирус передается от человека к человеку немногими способами, поэтому при желании ему можно достаточно легко перекрыть дорогу. Средой передачи инфекции являются кровь и сперма. СПИДом можно заразиться при любых половых сношениях. Абсолютно любой вид секса без использования презерватива чреват заражением, если один из партнеров ВИЧ-инфицированный.

До недавнего времени был очень высок процент среди мужчин инфицированных гомосексуалистов и бисексуалов. Отношение зараженных женщин к мужчинам в начале 80-х годов равнялось 1:10. Сегодня же это соотношение постепенно выравнивается, поскольку все большее количество женщин становятся носителями вируса.

В целом, порядка 89% инфицированных являются наркоманами. Среди них СПИД распространен только у тех, кто принимает наркотические вещества путем инъекций и зачастую использует при этом нестерильные шприцы.

Люди с болезнями крови составляют около 4% от общего числа зараженных. Вирус попадает к этим людям при переливании крови или введении препаратов, изготовленных из зараженной крови.

Известны случаи, когда передаче ВИЧ способствовали врачи, пользующиеся нестерильными хирургическими, стоматологическими или гинекологическими инструментами. Мельчайшие царапины оставляют на коже человека парикмахерские инструменты, поэтому, если бритье и стрижка также проводятся необработанными инструментами, это также может послужить причиной заражения ВИЧ.

С ростом числа инфицированных женщин увеличилось и количество детей, получивших этот вирус еще в утробе матери.

Врачи справедливо отмечают, что вероятность заражения ВИЧ намного меньше, чем гриппа или любого другого ОРЗ. Главным образом людей губит их собственная беспечность и невежество. Если бы каждый человек знал, как можно заразиться ВИЧ и как правильно защищаться от любых половых инфекций, то СПИД никогда не принял бы вид пандемии.

Во-первых, следует избегать частой смены партнеров и случайных связей, так как любая ошибка может оказаться роковой. Это связано, в первую очередь, с деятельностью так называемых «Кавалеров Апокалипсиса», которые намеренно распространяют СПИД в отместку за собственную ошибку.

Во-вторых, нужно обязательно пользоваться презервативом. Хотя они, как показали последние исследования, и не дают стопроцентной защиты, но уменьшают вероятность заражения ВИЧ в 200 раз.

В-третьих, очень полезно знать признаки этой болезни и обращаться к врачам при малейшем подозрении на возможность инфицирования. На первой стадии СПИДа, когда только начинается угнетение иммунной системы, симптомы заражения ВИЧ проявляются редко. Зато могут наблюдаться признаки, сходные с таковыми для мононуклеаза: увеличение лимфатических узлов, температура, утомляемость. Случается, что на коже появляется сыпь, которая становится все более заметной со временем. Дальнейший рост лимфоузлов служит симптомом второй стадии заболевания. Последняя же фаза болезни отличается более выраженными признаками ‒ появлением язвочек и белых пятен на языке, являющихся следствием грибкового поражения. Но главной причиной страданий больных СПИДом чаще является не физическая, а душевная боль. В современном обществе эти люди нередко становятся изгоями. Многие люди постоянно вступают в случайные половые связи, не учитывая вероятность заражения ВИЧ даже через презерватив, но боятся при этом жить по соседству и работать с человеком, больным ВИЧ.

Не стоит поддаваться спидофобии и паниковать понапрасну.  Гораздо лучше просто следить за собой и соблюдать все гигиенические и иные правила, приписываемые для профилактики венерических болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.