Приморское (Абхазия): отдых для туристов

Не один десяток лет внимание туристов привлекает село Приморское. Абхазия – место его локализации. Уникальные сероводородные источники и лечебная глина обеспечили этому небольшому поселку статус одного из самых качественных лечебных курортов на Кавказе.

Приморское, или Цкуара, как его называют местные жители на своем языке, располагает всеми особенностями первоклассного лечебного курорта: зеркально-чистое море, убранные и немноголюдные пляжи Черного моря, горы и прекрасные пейзажи. Все это доступно для посетителей за очень маленькие цены. Экскурсии, специальные программы по оздоровлению и минимум городской суеты современного мегаполиса – вот формула, которой можно описать поселок Приморское в Абхазии.

село приморское абхазия

Приморское, или Цкуара

Поселок вы найдете на карте, если обратите внимание на Гудаутский район Абхазии. Расположен он в непосредственной близости к Новому Афону – всего семь километров. Название поселка со временем менялось. Сегодня, например, официальным наименованием является Цкуара, что более удобно для грузинских посетителей и абхазов, но не для русских туристов. Для последних более привычно старое советское название, которое село носило с 1925 по 1948 год – Приморское.

Абхазия, по сравнению с другими странами (Турцией и Египтом, в частности), не очень популярный курорт. Поэтому русские туристы попадают сюда не очень часто, хотя все равно являются основной частью посетителей.

приморское абхазия

Куда же мы едем?

Приморское (Абхазия) – это небольшой поселок. Последняя крупная перепись населения проводилась в здешних краях в 2011 году, что сравнительно недавно. Тогда данные по количеству проживающих людей в Приморском показали цифру в 1384 жителя. При этом большинство из них так или иначе связаны с основной сферой деятельности в поселке – обслуживанием лечебницы на берегу моря и потенциальных туристов.

Сам поселок тянется вдоль Черного моря. На его территории расположено множество сероводородных источников и лечебной глины. Большинство из них вывели на поверхность лишь в середине двадцатого века. И только один источник получил должное оформление при советской власти. Небольшую лечебницу на его месте расположили в очень выгодном месте, совсем недалеко – река и водопад. Это заведение считается открытым для всех, кто хочет пройти оздоровительные курсы. Поэтому всех желающих приглашаем подлатать здоровье и набраться сил перед походами в горы в этой лечебнице.

приморское абхазия отзывы

Сероводородные ванны

Что же может предложить своим посетителям отдых в Приморском? Абхазия имеет уникальную геологическую среду, так что сероводородная вода – главный козырь Приморского – поможет вам провести уникальный отпуск. Эта вода в народе называется "живой". И такое сравнение использовалось не зря: специальный курс из десяти сероводородных лечебных ванн хотя и не назовешь панацеей, лекарством от всех болезней, но качественно поднять уровень самоощущения он поможет точно.

«Живые» ванны по 15 минут в день помогают при проблемах с сердечно-сосудистой и нервной системами, органами пищеварения, опорно-двигательным аппаратом, кожей. Ожирение, бессонница, лучевая болезнь – также в списке тех недугов, побороть которые поможет сероводородная ванна. Не зря эта лечебница была очень популярной в советские времена.

отдых в приморском абхазия

Что здесь делать, помимо приема «живых» ванн?

Конечно, одними только сероводородными ваннами не ограничивается отдых в поселке Приморское (Абхазия). Отзывы туристов полны прекрасными описаниями экскурсионных программ, поездок по ближайшим достопримечательностям. Буквально под рукой – чистое море с минимумом посетителей на пляжах, при этом купальный сезон открыт с середины весны до октября.

Посетителям нравится, что неподалеку от поселка расположены известные православные святыни Кавказа – всего десять минут езды отделяет вас от Новоафонского монастыря, Новоафонской пещеры, Иверской горы и кельи Симона Кананита. Людям верующим и интересующимся православием будет особо интересно побывать в этих местах. Кроме этого, судя по отзывам гостей, в вашем распоряжении горы, море и чистый воздух. Поехать в Приморское или, к примеру, в Сочи – это личный выбор каждого. Однако если вы сделаете его в пользу Абхазии, то получите не только качественный отдых и профессиональные оздоровительные услуги, но и наслаждение от первозданной природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.