Последствия ЭКО для женщины. Этапы и процедуры ЭКО

Вспомогательными репродуктивными технологиями в последние годы пользуется великое множество пар. У каждой пациентки есть собственные показания для проведения тех или иных процедур. Каждая десятая женщина, испытывающая проблемы с зачатием, нуждается в ЭКО. О данной манипуляции расскажет вам сегодняшняя статья. Вы узнаете, какие могут быть последствия ЭКО, а также сможете ознакомиться с этапами его проведения.

Экстракорпоральное оплодотворение

Что представляет собой данная процедура? Экстракорпоральное оплодотворение – это манипуляция, предусматривающая зачатие вне женского тела. При этом вероятность наступления беременности составляет около 60 процентов. Далеко не все пары получают положительный результат с первой попытки. Некоторые семьи вынуждены несколько раз прибегать к процедуре экстракорпорального оплодотворения.

Проводится процедура разными способами. Всегда учитывается состояние пациентки и ее индивидуальные особенности. Мужчину процедура практически никак не касается. Но если качество его спермы оставляет желать лучшего, то и тут применяются отдельные манипуляции. Экстракорпоральное оплодотворение назначается парам, не способным зачать ребенка естественным путем. В перечень основных показаний входят: отсутствие фаллопиевых труб или яичников, плохое качество спермы партнера, не поддающееся коррекции. Протоколы, проводимые при ЭКО, могут быть длинные и короткие, с минимальной гормональной коррекцией, ультракороткие или гипердлинные. Но чаще всего используются первые два. Подробнее о них и том, какие последствия ЭКО могут возникнуть, узнаете далее. Не забывайте о том, что организм каждой пациентки индивидуален.

последствия эко

Ближайшие и отдаленные негативные последствия ЭКО

Казалось бы, что может произойти плохого во время протокола экстракорпорального оплодотворения?! Но даже если во время стимуляции и после нее у вас не возникло никаких трудностей, они могут встретиться в дальнейшем. Все последствия ЭКО можно подразделить на ближайшие и отдаленные.

К первым относятся внезапные негативные ситуации или осложнения, возникающие в ходе стимуляции или сразу после переноса клеток. Наиболее распространенным обстоятельством считается СГЯ - синдром гиперстимуляции яичников. Также в этот период могут возникнуть такие осложнения, как аллергия, непереносимость того или другого препарата, побочные реакции, воспалительный процесс. Зачастую ближайшие последствия ЭКО – это боль в животе, образование жидкости в позадиматочном пространстве, нарушение стула, тошнота и рвота, дисфункция печени, вызванная использованием большого количества лекарственных средств. Во время пункции у женщины может возникнуть кровотечение, что является тоже не очень приятным обстоятельством.

Об отдаленных последствиях врачи по сей день ведут горячие споры. Известно, что процедура ЭКО достаточно новая, она окутана множеством мифов. Считается, что данная манипуляция вызывает интенсивный рост опухолевых новообразований. Особенно опасно, если их природа происхождения злокачественная. Манипуляция может в будущем вызывать головные боли у женщины, процедура снижает овариальный резерв. Любой современный центр ЭКО предварительно обследует женщину, изучает риск возникновения неприятных ситуаций.

эко последствия для женщины

Синдром гиперстимуляции яичников - частое осложнение

Какие могут быть последствия после ЭКО, вы уже знаете. Стоит особо выделить СГЯ - синдром гиперстимуляции яичников. Чем он опасен и всегда ли появляется?

СГЯ – это состояние, вызванное гормональным вмешательством в организм пациентки. На одном из этапов ЭКО женщина вынуждена принимать лекарственные средства, стимулирующие рост фолликулов. Врачам необходимо взять не одну или две яйцеклетки - для успеха необходимо больше. Зачастую медики получают из яичников женщины по 10-20 фолликулов. При этом железы в естественном цикле не способны выработать столько. На фоне препаратов яичники увеличиваются в размерах, обрастают множеством фолликулярных кист. Симптомы данного состояния обычно следующие: боль в нижней части живота, увеличение размера половых желез, скопление жидкости в животе, сгущение крови. Терапия необходима всем пациенткам с такой проблемой.

Масштаб негативного последствия может быть самым разным. Чаще врачи прибегают к амбулаторному лечению, но не исключена возможность госпитализации. Синдром гиперстимуляции яичников опасен тем, что образовавшиеся кисты могут перекрутиться, лопнуть. Это чревато острой болью и внутренним кровотечением, требующим хирургического вмешательства. Последствия СГЯ, которых опасаются врачи, могут быть следующими: тромбоэмболия, дыхательная, сердечная или почечная недостаточность, апоплексия яичника. Лечение предусматривает определенную диету, покой, потребление большого количества жидкости, использование препаратов для разжижения крови.

дети эко

Короткий или длинный протокол: возможность выбора

Какие имеет процедура ЭКО последствия для женщины, вам уже стало известно. Несмотря на это, многие представительницы слабого пола решаются на данную манипуляцию. В большинстве случаев выбирается длинный или короткий протокол проведения процедуры. В чем отличие, есть ли выбор у пациентки?

Если вы обратитесь в хороший центр ЭКО, то самостоятельно принимать решение о выборе протокола, скорее всего, не представится возможным. После сбора анамнеза врач решает, какая методика подойдет именно вам. Длинный протокол используется для женщин с хорошим овариальным резервом. Если запас яйцеклеток у вас невелик, то рассчитывайте на короткий протокол. Он начнется с 3-го или 5-го дня вашего естественного цикла, стимуляция продолжается в среднем 10-14 суток. Пациентке даются препараты, предотвращающие преждевременную овуляцию. Длинный протокол идет, соответственно, дольше - в среднем 3-5 недель. Перед проведением суперстимуляции врач назначает пациентке препараты, блокирующие выработку ЛГ. По достижении его минимальных значений начинается активация яичников соответствующими медикаментами. Принято считать, что от гормоноблокирующей процедуры перед ЭКО зависит положительный исход всей операции. Действительно, процент наступления беременности при длинном протоколе выше.

Обследование и подготовка - важный этап

Для того чтобы ЭКО последствия для женщины имело только положительные, необходимо учитывать все рекомендации врача. Первым и очень важным обследованием является определение запаса яйцеклеток. Установить его не так сложно, как кажется. Достаточно сдать кровь на гормоны: АМГ, ФСГ и ЛГ. Отталкиваясь от полученных значений, врач определяет продолжительность протокола. Обоим партнерам необходимо обследоваться на инфекции, а женщине еще сдать анализ на антитела к краснухе. Обязательно обследуется внутренняя полость матки. Если в ней есть полипы, синехии или кисты, то они удаляются до начала протокола. Мужчина сдает спермограмму для установления своей фертильности.

Перед стимуляцией паре рекомендуется вести здоровый образ жизни: воздержаться от алкоголя и курения, исключить тяжелые виды спорта. Пища, потребляемая будущими родителями, должна быть богата белками. Если у вас есть хронические заболевания, то обязательно расскажите о них врачу.

центр эко

Использование гормональных препаратов: стимуляция

Этапы ЭКО подразделяются на три основных: подготовка и прием лекарственных средств, пункция и оплодотворение, перенос эмбрионов и поддержка. Медикаменты, необходимые для стимуляции, назначаются доктором. С целью увеличения количества фолликулов используют препараты на основе ФСГ, например, «Пурегон». Подстегивание данного гормона ведет к созреванию 5-30 яйцеклеток за раз. Отметим, что не все они могут быть полноценными и пригодными для дальнейшей обработки.

Для предотвращения выработки собственных гормонов применяют составы, блокирующие работу гипофиза. К таким относится «Оргалутран». Непосредственно перед пункцией женщине вводятся лекарства, содержащие хорионический гонадотропин (гормон беременности).

Пункция фолликулов и оплодотворение яйцеклеток

Забор и обработка фолликулов – следующие этапы. Эко предполагает забор материала при использовании общего наркоза. Манипуляция достаточно болезненная, поэтому она не проводится "наживую". Во время пункции контроль за направлением иглы производится при помощи ультразвукового сканера. Врач выбирает наиболее близкий и малотравматичный путь. Длится процедура в среднем полчаса. Но из-за использования анестезии пациентке необходимо наблюдение медиков еще в течение 2-3 часов.

После пункции фолликулы обрабатываются спермой партнера, потом помещаются в благоприятную среду потенциальные дети. ЭКО предусматривает подсадку эмбрионов на третий или пятый день (в зависимости от индивидуальных особенностей).

этапы эко

Перенос и подсадка эмбрионов

Российским законодательством с недавнего времени принято решение о запрете переноса большого количества эмбрионов. Сейчас клиники ограничиваются двумя (в крайнем случае тремя) оплодотворенными клетками. Будьте готовы к тому, что не все они приживутся. Подсадка эмбрионов не требует применения анестезии. При помощи тонкого катетера плодное яйцо поставляется непосредственно в полость матки, исключается процесс прохождения по фаллопиевым трубам. Длится манипуляция не более 10-15 минут. Во время процедуры женщина может испытывать легкий дискомфорт и тянущие боли.

какие могут быть последствия после эко

После процедуры

Каковы последствия ЭКО? Отзывы женщин, прошедших через эту процедуру, говорят о том, что в течение некоторого времени после переноса им приходилось оставаться в стенах медицинского учреждения. В этот период врачи рекомендуют соблюдать покой. Поэтому вернуться к привычным делам вам все равно не удастся. После переноса медики наблюдают за женщиной, исключая возможные осложнения. Если нет кровотечения, острых болей, температура после ЭКО нормальная, то пациентка может отправиться домой. Женщине прописывается дальнейшая поддержка, предусматривающая использование препаратов на основе прогестерона. Применять их нужно обязательно, так как из-за проведенного вмешательства желтое тело не в силах самостоятельно поддерживать беременность, которая может оказаться многоплодной.

процедуры перед эко

Положительный результат: беременность

Оценить результат проведенной манипуляции можно уже через 10-14 дней. Тест на беременность зачастую оказывается неинформативным. Он показывает положительный результат из-за присутствия введенного гормона ХГЧ. Поэтому лучше отправиться на УЗИ к своему врачу. Спустя две недели после переноса хороший аппарат покажет наличие или отсутствие плодного яйца в полости матки. Также достоверный ответ на интересующий вопрос даст сравнительный анализ крови на ХГЧ. Наиболее благоприятное последствие ЭКО – беременность.

Роды после ЭКО

Как рождаются дети? ЭКО не обязывает к проведению кесарева сечения. Но, как показывает практика и отзывы, оно назначается достаточно часто. Основной причиной могут стать хронические заболевания женщины, гинекологические патологии в анамнезе, многоплодная беременность. Естественные роды после ЭКО ничем не отличаются от обычных. Но сразу стоит сказать, что при такой беременности чаще возникают осложнения в виде предлежания плаценты, преждевременного ее отслоения, слабой родовой деятельности.

негативные последствия эко

Психологическая сторона

Нередко у женщин возникают последствия ЭКО с психологической стороны. Часто это бывает при использовании донорских материалов: спермы или яйцеклетки. Состоявшиеся родительницы постоянно пытаются найти в рожденном ребенке особенности, которые не совпадают с их чертами. Таким родителям медики советуют обязательно обратиться к психологу, так как ситуация может выйти из-под контроля.

Неудача в ЭКО также переживается женщинами очень тяжело. Многие пациентки тут же хотят вступить в следующий протокол. Но организму нужно время на восстановление. Наберитесь сил, в следующий раз шансы на положительный исход будут выше.

Подведем итог

Из статьи вы смогли узнать, какие есть последствия ЭКО. Данная процедура наносит серьезный удар по женскому организму. Поэтому к ней нужно готовиться заранее. Чем тщательнее будет подготовка и ответственнее подход, тем выше вероятность положительного результата. Успехов вам и терпения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня был короткий протокол. Естественно, прошла через стимуляцию, подсадку. Сразу же была назначена прогестероновая поддержка Крайноном, чтобы эмбрион закрепился, и не сорвался. Потом были роды, так себе процесс, и мой сынок со мной. Я ни о чем не жалею, и считаю, что материнство стоит того. Быть мамой – это счастье!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.