Как очистить очередь печати принтера: несколько простых способов

Вероятно, многие пользователи сталкивались с проблемой, когда при попытке вывода документа или изображения на принтер печать оказывается невозможной. Светодиод принтера мигает, сигнализируя о том, что процесс вроде бы вот-вот должен начаться, но ничего не происходит. Ни к чему не приводит и повторная отправка документа на печать. Тут и встает вопрос о том, как очистить очередь печати принтера. Далее будет приведено несколько простых способов.

Очередь печати принтера: почему возникают сбои?

Причины «подвисания» принтера могут быть совершенно разными – от банального падения напряжения в электросети до сбоев, связанных с некорректно установленными драйверами.

как очистить очередь печати принтера

Частично к сбоям этого типа можно отнести слишком большое количество документов в очереди (особенно это касается не локальных, а сетевых принтеров), слишком долгое время ожидания, выставленное в настройках принтера, проблемы в работе самой службы печати и т.д. Но ведь каким-то образом эту проблему решать надо? Далее рассмотрим вопросы, касающиеся того, как очистить очередь печати принтера Windows 7 или любой другой системы. Какая ОС используется, принципиального значения не имеет.

Как очистить очередь печати принтера: самые простые способы

В момент отправки документа на печать в системном трее появляется значок принтера. Если на значке стоит крестик, возможно, система ссылается на недоступный или отсутствующий принтер. Его нужно будет заново установить в соответствующих настройках компьютера.

как очистить очередь печати принтера windows 10

В случае, когда все нормально, но печать не стартует, следует кликнуть на иконке и вызвать меню, где в разделе «Принтер» из перечня действий выбрать строку очистки списка или отмены печати отдельного документа. Обычно это помогает, но не всегда.

В случае, если система сигнализирует о том, что в очереди документов нет (список принтера пуст), но сам принтер все равно не возвращается в исходное состояние (светодиод все равно мигает), нужно просто перезагрузить систему, что обычно все и делают. Правда, в этом случае при рестарте печать начинается в нормальном режиме. То есть пользователь не очищает очередь, а удаляет временные файлы принтера.

Удаление файлов печати

В случае, когда требуется решить проблему того, как очистить очередь печати принтера Windows 10, можно поступить несколько иначе. Потребуется ручное вмешательство.

как очистить очередь печати принтера windows 7

Сначала в дереве процессов «Диспетчера задач» нужно завершить работу служб печати (spooler.exe и spoolsv.exe), после чего самостоятельно удалить временные файлы принтера с расширениями .spl и .shd, которые находятся в папке Printer каталога Spool, который в свою очередь располагается в директории System32 системной папки Windows.

Принудительный перезапуск службы печати

В вопросе того, как очистить очередь печати принтера, есть еще одно решение, хотя оно является более сложным. В этом варианте нужно вызвать раздел служб (команда services.msc в меню «Выполнить»), найти там «Диспетчер печати» и из меню правого клика выбрать строку остановки.

очередь печати принтера

Затем следует отключить питание принтера, выдернуть сетевой шнур и подождать около 60 секунд, после чего заново включить устройство. После этого в том же разделе можно произвести повторный старт соответствующей службы.

Действия через командную строку

Более продвинутые пользователи проблему того, как очистить очередь печати принтера, могут решить с помощью командной строки, вызываемой из консоли «Выполнить» командой "cmd" (без кавычек).

Здесь нужно будет прописать такую последовательность:

как очистить очередь печати принтера

В принципе, данный набор команд представляет собой аналог перезапуска «Диспетчера печати» с одновременным удалением временных файлов принтера.

Что можно использовать дополнительно?

Если все вышеописанные методы кому-то кажутся сложными или не дают должного эффекта, можно воспользоваться сторонними утилитами, среди которых наиболее интересной выглядит программа HP Print and Scan Doctor.

как очистить очередь печати принтера windows 10

Приложение способно автоматически определять и исправлять некоторые ошибки, связанные с принтерами. Как правило, по завершении процесса обработки сбоев большинство принтеров начинают работать в штатном режиме.

Если же по каким-то причинам принтер и после этого не реагирует на запросы, можно заняться переустановкой или обновлением драйвера устройства, временно отключить брэндамуэр или войти в систему под другой учетной записью и напечатать нужные документы.

Вместо итога

В принципе, любая из предложенных методик имеет свои плюсы и минусы. Однако в самом простом случае, когда документы все-таки на печать вывести нужно, но принтер не срабатывает, лучше всего просто перезагрузить систему, ведь после рестарта печать обычно начинается, как ни в чем ни бывало. На крайний случай можно использовать совместно принудительный перезапуск службы печати и удаление временных файлов (для этого оптимальной является командная строка, поскольку не придется рыться в службах и искать файлы в «Проводнике»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.