Как сплести узел декоративный "обезьяний кулак"

Бытует мнение, что узел декоративный «кулак обезьяны» обладает особой магической силой, ведь в отличие от остальных узелков-талисманов он характеризуется особой формой – шаром, хотя остальные узелки плоские. Сделать его не так уж и сложно, главное – тщательно изучить инструкцию.

Узел декоративный

История узла

Столь оригинальное название этот узел декоративный приобрел благодаря своей схожести с небольшим кулаком. Его использовали в далеком прошлом, в тех случаях, когда терпящему бедствие кораблю нужно было бросить для спасения канат на другой корабль. В данном случае этот морской узел служил утяжелителем. Внутрь него помещали небольшое ядро, и тогда он с легкостью долетал до борта другого судна.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы сплести декоративный узел «кулак обезьяны», понадобится:

  • канат или веревка;
  • шарик, соответствующий размеру будущего узла (деревянный, стеклянный, пластмассовый или металлический);
  • инструмент для затягивания узла (можно воспользоваться обычной спицей);
  • при плетении рука будет служить оправой.

Как сплести декоративный узел «Обезьяний кулак»

Для выполнения узла необходимо взять шнур, прижать его к ладошке с помощью мизинца, перекинуть через большой палец, а затем пустить его между безымянным пальцем и мизинцем.

После этого следует выполнить несколько витков, цепляя шнурок за большой палец и мизинец. Количество витков будет соответствовать диаметру используемой веревки и диаметру утяжелителя (шар должен полностью скрыться за витками шнура). Далее веревку заворачивают вокруг мизинца и делают аналогичное количество витков вокруг первых. На данном этапе необходимо вставить утяжелитель внутрь и продолжить плетение.

Аналогичное количество витков должно полностью закрыть шарик. Следует обратить особое внимание на то, что завершающая партия виточков должна захватить ту часть шнурка, которая охватывала мизинец.

Как сплести декоративный узел обезьяний кулак

Завершив плетение, узел следует затянуть. Для этого первым делом освобождают большой палец и затягивают освободившиеся петельки (отдельно каждый завиток). Когда первая группа петель будет подтянута, можно освобождать и мизинец. Далее необходимо подтянуть другую освободившуюся группу петель. Выполнять это следует постепенно.

В итоге необходимо взять спицу и с ее помощью сделать финальную затяжку. Но выполнять ее необходимо в несколько этапов, чтобы узел декоративный был ровный и не перекосился. Такое изделие может стать брелоком или оберегом. Однако в данном случае «кулак обезьяны» нужно немного продолжить или закрепить с помощью других видов плетений.

Декоративный узел «обезьяний кулак» в оформлении помещения

Создавая интерьер в морском стиле, узел «кулак обезьяны» можно использовать в качестве декоративного элемента. Он отлично впишется в общую картину помещения, а также станет оригинальным упором для дверей, который можно повесить на дверную ручку или положить рядом.

Принцип его создания такой же, что и в инструкции, описанной выше. Однако, чтобы декоративный элемент выглядел более массивно, для его изготовления понадобится около 4 метров бечевки средней толщины или каната, дополнительно для утяжеления пригодится теннисный мяч и наполнитель (песок, рис или мелкая галька).

Узел декоративный

Прежде чем создавать узел декоративный, необходимо потренироваться на более тонкой веревочке, выполняя последовательно все действия. Для создания упора для дверей «кулак обезьяны» необходимо утяжелить, используя теннисный мяч. На нем следует сделать небольшой надрез и наполнить мячик выбранным наполнителем. Если для этих целей было решено использовать песок, то после этого надрез необходимо заклеить скотчем.

Декоративный узел обезьяний кулак

Утяжеленный теннисный мяч помещают внутрь, немного растянув узел. Осторожно следует отнестись и к стягиванию узла. Проработать нужно каждую петлю, не оставляя пробелов. К тому же декоративный узел можно усовершенствовать, спрятав его кончики. Если они не понадобятся, их просто обрезают и прячут в ближайшие три петли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.