Заболевания ногтей: причины, типы и профилактика

Каждому человеку хочется хорошо выглядеть, иметь аккуратные руки. Но бывает так, что желание не совпадает с возможностью. Хочется сделать маникюр, а специалист говорит о том, что нужно сначала вылечить заболевание, а потом уже навести лоск на ногтях. Существуют грибковые и негрибковые возбудители. Это может установить только доктор и назначить соответствующее медицинское лечение. Грибок – это своего рода инфекция. Как определить заболевание по ногтям и как с ним бороться? Об этом поговорим в приведенной ниже статье.

Что может послужить причиной появления грибка?

  1. Грибковым заболеванием ногтей можно заразиться в бассейне, если попариться в сауне. Ведь не всегда в саунах добросовестно обрабатывают простыни и полотенца.
  2. Часто люди становятся сами виновниками своего недуга, нося тесную обувь, так как ноги начинают потеть, увлажняться, а этого достаточно для начала развития грибка.
  3. Редко, но бывает и так, что негрибковый возбудитель может передаваться по наследству.
  4. Если перенести какую-либо инфекционную болезнь, то может проявиться недуг в виде последствия.
  5. Неправильное питание может послужить причиной грибкового заболевания ногтей.
  6. Увлечение курением.

Какие симптомы можно увидеть при появлении возбудителя?

  1. Ноготь начинает менять цвет.
  2. Происходит утолщение ногтя.
  3. Ногтевая пластина начинает расслаиваться.
  4. Могут появиться заусенцы, бороздки.
заболевание грибок ногтей

Что делать, чтобы ногти не болели?

  1. Следите за чистотой своих рук.
  2. Обрабатывайте руки специальными дезинфицирующими средствами.
  3. Носите только свою обувь.
  4. Уделите особое внимание своему питанию.

Давайте рассмотрим, какие заболевания ногтей наиболее часто встречаются.

Кандидоз ногтевых валиков

Кандидоз ногтевых валиков – это заболевание кожи и ногтей, которое возникает в результате поражения дрожжеподобным грибком, который относится к роду Candida. Возникновение подобного явления на валиках ногтей провоцируют следующие факторы:

  • нарушение целостности кожи на пальцах;
  • воздействие на валики веществами химического происхождения;
  • нарушенный обмен в организме;
  • недостаточное кровообращение в конечностях;
  • продолжительное применение кортикостероидных средств и антибиотиков.

Кожа обычно блестящая, покрасневшая. Валик подушкообразный, отечный. При этом присутствуют незначительные выделения в виде творожистого отделяемого. Через некоторое время по краю валика на ногтях появляется шелушение, может развиваться паронихия, что провоцирует исчезновение ногтевой кожицы. Человека беспокоит сильная коликообразная боль в фалангах около ногтей.

заболевания кожи и ногтей

При развитии заболевания обычно назначают местное лечение, при необходимости включающее иммуномодуляторы и системные средства, например «Флуконазол» и «Фуцис». При остром воспалении рекомендуется применять антимикотические средства для лечения грибковых заболеваний ногтей:

  • «Амфотерицин В»;
  • «Эконазол»;
  • «Изоконазол»;
  • «Бифоназол»;
  • «Нафтифин»;
  • «Миконазол» и т. д.

Эпидермофития

Как правило, под эпидермофитией ногтей принято подразумевать заболевание, характеризующееся пятнами или же полосками на ногтевых пластинах, а также повышенной ломкостью.

О наличии эпидермофитии ногтей следует подозревать, если у пациента наблюдаются следующие признаки недуга:

  1. Желтые пятна или полосы на ногтях. Самым первым сигналом являются отметины на ногтях. При отложенном лечении желтизна распространяется на всю поверхность.
  2. Искривление и утолщение ногтя. После этого следует искривление и утолщение ногтевой пластины.
  3. Ломкость ногтя.

Если ход заболевания пущен на самотек, то эпидермофития приходит к финальной стадии, характеризующейся повышенной ломкостью ногтевой пластины. Ноготь начинает крошиться.

Стригущий лишай

Это заболевание – грибок ногтей, который поражает ногтевую пластину (микоз). Оно является довольно распространенным среди населения планеты. Для микоза характерны следующие формы:

  1. Нормотрофическая форма – при ее прогрессировании характерна смена окраса ногтя. Появляются полосы, которые имеют желтый оттенок. Сама толщина ногтя не изменяется.
  2. Гипертрофическая форма. Для нее характерно утолщение ногтевой пластины и незначительная деформация. Болевые ощущения присутствуют при нагрузках.
  3. Атрофическая форма. Это наиболее опасное поражение ногтя. Он истончается, имеет бордовую окраску и в дальнейшем разрушается полностью. После отторжения участок кожи покрывается рыхлыми наростами.
заболевания ногтей фото и описание

Пути передачи стригущего лишая довольно просты. Он может передаваться в домашних условиях при контакте с больным человеком, а также в общественных местах. Это могут быть бассейны, сауны.

Панариций

Этот неприятный недуг может возникать у каждого человека. Происходит это вследствие попадания микробов под ногтевую пластину. В дальнейшем наблюдается воспаление, которое имеет серьезные осложнения. Одним из них считается нагноительный процесс в области ногтя. При начальной стадии заболевание можно вылечить консервативным путем. А когда имеются гнойные выделения, вмешательство будет только хирургическое.

Путь проникновения инфекции чаще связан с микротравмами. При попадании в рану загрязнений начинается активный воспалительный процесс под ногтевой пластиной. Поэтому чтобы избежать серьезных осложнений, необходимо обрабатывать рану антисептическим раствором и при необходимости совершать перевязку. Своевременно оказанная помощь поможет избежать такого опасного заболевания, как панариций ногтя.

Лейконехия

Лейконихия – это заболевание ногтей на руках, сопровождающееся образованием на ногтевой пластине белых пятен и полос. Вызывается оно вследствие патологических изменений в структуре ногтя, а также некоторыми другими факторами:

  • травмы ногтей;
  • наращивание ногтей с применением некачественных материалов;
  • частое использование бытовой химии, реагентов и красок;
  • применение некоторых препаратов, в том числе и токсических;
  • ношение тесной обуви;
  • грибковая инфекция;
  • системные заболевания (сердечная недостаточность, цирроз печени, сахарный диабет, гипертиреоз, дефицит цинка и белков, экзема и т. д.).
  • наследственные заболевания-синдромы: Барта-Памфри, Дарье, Горлина-Гольтца, Бауэра.

Для успешного лечения заболевания ногтей необходимо устранить его причину. Прежде всего стоит сбалансировать питание, использовать различные укрепляющие ванночки для ногтей и питательные кремы. Показано применение витаминных и противогрибковых препаратов. При работе с бытовой химией нужно обязательно надевать резиновые перчатки для защиты ногтей.

Онихолизис

Онихолизис – это заболевание ногтей на руках, которое выражается в нарушении целостности ногтевой пластины, ее отслоении от ложа ногтя. После поражения под ногтем образуется полость, которая похожа по цвету на свободный край пластины. В некоторых случаях эта полость может быть желтой, багровой и даже синеватой. Поначалу отслоение небольшое, но при неправильном и несвоевременном лечении онихолизис может привести к потере ногтя.

Причины:

  • механические повреждения;
  • аллергия на химические вещества;
  • грибковые заболевания;
  • дерматовенерологические болезни;
  • эндокринные заболевания;
  • применение тетрациклиновых и фторхинолоновых препаратов;
  • проблемы с пищеварением или с сердцем.

Чтобы вылечить онихолизис, нужно установить точную причину его развития, для чего назначают консультацию узких специалистов. Но в большинстве случаев назначают препараты железа, мультивитаминные комплексы (с содержанием витаминов группы А и В), а также кальций в составе продуктов питания или фармацевтических препаратов.

Меланонихия

Меланонихия представляет собой состояние ногтевой пластины, при котором на ней образовываются коричневые или темные линии. Возникает подобная болезнь из-за отложения большого количества меланина. Нередко меланонихия является не отдельным заболеванием, а симптомом. Это обычное явление для негроидной расы, поскольку в коже такого типа уровень меланина намного выше. Но если меланонихия возникает на светлой коже, это может быть признаком развития ракового заболевания.

лечение грибковых заболеваний ногтей

Меланин может откладываться в ногтевых пластинах человека по многим причинам:

  • лучевая болезнь в хронической форме;
  • проведение химиотерапии;
  • прием антибиотиков, иммуносупрессоров и цитостатиков;
  • эндокринные заболевания;
  • использование лекарственных препаратов для лечения грибкового поражения ногтевой пластины.

Наиболее значимым и распространенным симптомом меланонихии называют измененный цвет ногтей, их утолщение (возникает не часто), появление коричневых полосок, астигматизм и даже искривление пальцев. Меланонихию, которую спровоцировал прием антибиотиков или использование химиотерапии, лечить не сложно. Обычно врачи назначают «Гидроксикарбамид», «Циклофосфамид» или «Доксорубицин».

Гиперкератоз

При этой болезни происходит стремительное разрастание клеток в верхнем слое ногтя, из-за этого наблюдается деформация в пораженной области. В результате столь стремительного процесса наблюдаются образования в ногтевой пластине. Это заболевание не является самостоятельным и чаще всего проявляется как последствие перенесенного грибкового недуга.

Виды возбудителя могут быть различны. Это в первую очередь стрептококки, синегнойная палочка и множество других различных видов микроорганизмов, которые обитают во внешней среде. В результате поражения больной ноготь утолщается, имеет светло-желтую окраску. Если поражение произошло в области ноги, то тогда возникает неприятный запах. Это заболевание причиняет больному множество неудобств, в итоге отмечаются и другие осложнения, которые может испытывать человек.

Хромонихия

Это заболевание не является поражением различных грибков. Оно связано чаще всего с возрастными показателями и развивается вследствие долгого приема лекарственных средств. Хромонихия – под этим термином подразумевается поражение ногтевых пластин. Они приобретают ярко-желтую окраску. Поражаются чаще всего все ногти.

Причин довольно много. Это может быть связано с воздействием внешних факторов, а также с болезнями внутренних органов у человека. Эта болезнь подразделяется на несколько видов:

  1. Ложная – чаще всего связана с использованием химических веществ.
  2. Истинная – эта болезнь считается довольно серьезной. В ходе нее поражаются не только ногти, но и возникают отеки на конечностях и серьезные деформации.

Прогнозы врачей не всегда положительные, но лечение иногда дает хороший результат.

Паронихия

Это болезнь, которая связана с травмой или воздействием химических веществ. Проявляется она на ногтевой пластине с выраженным отеком. В области ногтя возникает воспаление, которое сопровождается болью и покраснением.

заболевания ногтей на руках

Диагностировать это заболевание не сложно, опытный дерматолог на основании жалоб и общей картины ставит такой диагноз. Больной предъявляет жалобы на ощущение дискомфорта в области околоногтевого пространства. При попадании инфекции начинается активный процесс, у больного отмечается высокая температура тела и общая слабость. При затяжных случаях возможен нагноительный процесс. И также может потребоваться хирургическое вмешательство. Поэтому важно при любой травме кожных покровах обрабатывать рану антисептическим раствором и накладывать бактерицидный пластырь.

Бороздки на ногтях

Изменения структуры ногтей нередко выражаются в возникновении бороздок. Основные причины их развития такие:

  • механические повреждения;
  • обезвоживание;
  • поражение ногтей грибком;
  • недостаток витаминов, макро- и микроэлементов;
  • проведение химиотерапии;
  • прием некоторых медицинских препаратов;
  • применение жестких диет.

Чаще всего бороздки возникают в результате функциональных изменений, чрезмерного отложения солей, дефицита витаминов, кальция, фосфора и белка, при анемии, а также из-за недостатка питания. Если режим питания полноценный, но бороздки все равно появились, это может говорить о неправильной работе тонкого кишечника и недостаточном усвоении поступающих в него веществ.

Для коррекции количества питательных для организма веществ обычно назначают дополнительный прием витаминных комплексов. На ногтевую пластину благоприятно влияет также морской кальций. Не менее важно контролировать баланс жидкости. Ведь именно из-за недостатка влаги может появляться выпуклая бороздка посередине ногтя. Если такое лечение оказалось неэффективным, следует проконсультироваться с дерматологом, онихологом, семейным доктором, который назначит другой препарат.

Расслаивание ногтей

Причины, по которым происходит расслоение ногтей, связаны с частыми стрессами, проблемами в питании, авитаминозом, нарушением метаболизма и снижением иммунитета. Поэтому при появлении этой проблемы ее нужно как можно быстрее решать: выполнить обследование и пройти курс лечения. Обычно назначаются иммуномодулирующие и поливитаминные препараты, а также прописывается лечебная диета.

Наиболее распространенные причины расслоения ногтей:

  • негативное воздействие бытовой химии;
  • несбалансированное питание;
  • неправильный уход за ногтями;
  • скрытые заболевания систем организма и его внутренних органов;
  • недостаточное количество потребляемой жидкости;
  • механические повреждения.
грибок на ногтях

Слоящиеся ногти выглядят истонченными или, наоборот, утолщенными, с них отделяются чешуйки, могут даже появляться продольные трещины. Края ногтевой пластины шероховатые, неровные, исчезает природный глянцевый блеск, цвет ногтевых пластин становится сероватым или желтоватым.

Если ногти слоятся вследствие заболеваний, то необходимо их пролечить. При грибковом заражении показано применение кремов, мазей, таблеток, лечебных ванночек и гелей. При авитаминозе нужно особое внимание уделить употреблению продуктов с большим количеством минералов и витаминов.

Гипертрофия

Развитие подобного заболевания нередко обусловливается внешним заражением или наследственными факторами. Ногти становятся очень твердыми, утолщенными. Они удлиняются и приобретают вид когтей и бараньих рогов.

Пластины ногтей обычно приобретают коричневатый, серый, желтоватый цвет, могут отмечаться также ребристость и полоски. Если гипертрофия поражает бока ногтей, это называют «врастающим ногтем». В том случае, если к ней добавляется воспаление околоногтевого валика, можно говорить о развитии паронихии. Также может возникать панариций (воспаление с выделением гноя) вследствие прокола фаланги пальца.

ногти заболевания лечения

Прогноз протекания гипертрофии ногтевой пластины обычно благоприятный, если она возникает из-за механических водействий. Но ситуацию могут усложнить расстройства, которые происходят из-за довольно опасных болезней спинного или головного мозга – параплегии, гемиплегии и т. д.

Атрофия

Стали замечать, как изменилась структура ногтей – они стали толстыми или слишком тонкими, на них появились полоски, вдавления, изменился цвет, образовались бороздки, ногти потеряли блеск? Идите на прием к врачу-дерматологу. Это атрофия ногтей – заболевание ногтевой пластины. Оно бывает как врожденное, так и приобретенное. Причины могут быть разные. Врожденная патология связана с нарушением эндокринной системы, а у приобретенной же причины следующие:

  1. Различные кожные заболевания: лишай или псориаз.
  2. Дефицит основных витаминов – A, В, С, Е, которые отвечают за состояние кожи.
  3. Различные удары, травмы, которые часто случаются при ношении обуви с узким носом.
  4. Воспаление.
  5. В результате применения антибиотиков.
  6. Попала инфекция.

Лечить заболевание можно и дома, применяя разные противогрибковые мази.

Список заболеваний ногтей (фото и описание некоторых представлены выше) можно продолжать и дальше. Здесь описаны только самые часто встречающиеся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.