Глютаминовая кислота в бодибилдинге и спорте: инструкция по применению, эффективность и отзывы

Аминокислоты крайне важны для нашего организма. Всего сегодня медики выделяют множество наименований незаменимых и заменимых аминокислот, которые поступают вместе с пищей. Сегодня нас интересует глютаминовая кислота. В бодибилдинге это один из важнейших элементов питания, который отвечает за секрецию гормона роста, что крайне важно при наборе мышечной массы. Сегодня мы хотим подробнее рассмотреть эту удивительную аминокислоту и рассказать вам, как ее используют во всем мире.

глютаминовая кислота в бодибилдинге

Что это такое

Глютаминовая кислота в бодибилдинге известна давно. Это один из элементов, из которых состоят белки нашего организма. Она не является незаменимой, организм может восполнять запасы из других аминокислот, которые поступают с пищей. Это говядина и яйца, бобы и творог, так что на любом столе будут ее источники. Однако глютаминовая кислота в бодибилдинге используется дополнительно в таблетированном виде. Давайте рассмотрим, для чего она требуется спортсменам в повышенном количестве.

Зачем она организму

Более точно ее было бы назвать L-глютаминовая кислота. В бодибилдинге уже давно отметили, что чем лучше и быстрее у человека обмен веществ, тем скорее тело придет к тем стандартам, которого ждет профессиональный спорт. А эта аминокислота является активным участником всех видов обмена веществ. Ее воздействие очень разнообразно, она отлично помогает передать сигналы по нервам к мозгу. Из глютаминовой образуется аминомасляная кислота, которая улучшает кровоснабжение мозга.

глютаминовая кислота в бодибилдинге инструкция

Повышенная потребность в белке

Кому это знакомо так же, как профессиональным спортсменам? Во время интенсивного набора массы им приходится поглощать огромное количество белковой пищи, а дополнительно - протеиновые коктейли. При их расщеплении образуется невероятно токсическое вещество – аммиак. Чтобы организм им не травился, под воздействием глютамина аммиак превращается в мочевину, которая выводится естественным путем. Дополнительно аминокислота помогает стимулировать деятельность надпочечников.

глютаминовая кислота в бодибилдинге инструкция по применению

Большой спорт и организм

Чуть ниже мы рассмотрим, как принимать глютаминовую кислоту в бодибилдинге. А пока давайте остановимся на том, что это даст вашему организму. Глютамин – это основной компонент мышечной ткани. Без него ее формирование если и возможно, то сильно отстает по срокам и интенсивности. А это имеет огромное значение. Представьте, человек месяц за месяцем выкладывается в спортивном зале, а результатов нет. Что произойдет? Мотивация резко уменьшится, и, возможно, он совсем бросит занятия.

Почему глютамин играет такую важную роль в этом процессе? Для спортсмена также ценной является способность глютамина компенсировать нехватку кислорода. Чем интенсивней физические нагрузки, тем больше ваше тело будет ее ощущать. Таким образом, простая аминокислота, которая есть во многих продуктах питания, помогает быстрее нарастить мышечную массу, а также восстановить организм после нагрузок.

как принимать глютаминовую кислоту в бодибилдинге

Особенности приема

Нужно отметить, что даже самый безопасный препарат не стоит принимать без рекомендации врача или фитнес-тренера. Однако если смотреть по популярности, то лидирующие позиции занимает глютаминовая кислота в бодибилдинге. Как применять ее, мы с вами сейчас и поговорим. Эта аминокислота является самой неустойчивой в растворах. Поэтому если вы планируете выпить ее сразу после тренировки, то берите в зал в виде порошка и употребляйте на месте.

Дозировка

А вот тут все очень индивидуально. Очевидно, что перед приемом важно посоветоваться с врачом. Однако мы расскажем вам общие схемы того, как применяется глютаминовая кислота в бодибилдинге. Инструкция рекомендует в день употреблять от 8 до 20 г гликогена в сутки. При этом дозировка сильно зависит от индивидуальных особенностей диеты. Иногда опытные культуристы повышают эту дозу до 40 г в сутки, однако это следует делать постепенно, отслеживая состояние своего организма.

глютаминовая кислота в бодибилдинге как применять

Разные схемы приема

Поскольку все спортсмены разные, разным будет и способ приема. Причем неопытному бодибилдеру может быть сложно найти оптимальную схему, поэтому лучше всего обратиться к профессиональному тренеру. Однако наша задача рассказать вам, как используется глютаминовая кислота в бодибилдинге. Инструкция по применению рекомендует новичкам принимать понемногу, в течение 2 минут. Именно такой способ обеспечивает наиболее полное усвоение мышцами.

В дни повышенной спортивной нагрузки организму требуется усиленное питание и снабжение кислородом. Поэтому глютамин рекомендуется принимать перед входом в спортивный зал и после тренировки. Обычно рекомендуется принимать по 5-20 г за один раз, чтобы препарат имел наибольший эффект.

Очень важно запивать аминокислоту большим количеством жидкости. Опытные тренеры рекомендуют принимать ее вместе с протеиновым коктейлем либо просто вместе с пищей. А вот с другими аминокислотами ее смешивать не стоит, нужен как минимум временной перерыв.

Повышенная дозировка

Если спортсмен решил подсушить свое тело и одновременно набрать мышечную массу, то необходимо менять дозировку. Обычно в этот период соблюдается низкоуглеводная диета. Поэтому тренер назначает минимум 30 г глютамина в день, чтобы избежать мышечного катаболизма. То есть, если организму не хватит углеводов, он начнет высасывать аминокислоты из ваших мышц. Никакой рост и укрепление в этом случае невозможны. Надо отметить еще один любопытный факт. Ежедневный прием глютамина в количестве 20-40 г позволяет активизировать иммунную систему. Это врачи установили на примере больных, которым пересаживали костный мозг. А спортсменам при высоких нагрузках хороший иммунитет будет как раз кстати.

Судя по отзывам бывалых спортсменов, прием этой аминокислоты в правильной дозировке помогает значительно повысить возможности своего организма и быстрее добиться поставленных целей. В качестве эксперимента не раз проводился цикл тренировок, заранее оговоренный по времени. При этом несколько человек качалось как обычно, а другие принимали глютаминовую кислоту. В результате было очевидно, что во втором случае все показатели значительно опережают. Кроме того, спортсмены демонстрируют повышенную работоспособность и хорошее самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я ее принимаю так: 2 таблетки + 1 рибоксин перед тренировкой. Очень неплохо помогает, работать легче.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.