Как готовить и сколько варить манты в пароварке

Манты – национальное блюдо азиатских народов. Их делают из теста, начиненного фаршем из мяса, тыквы или картошки. Поэтому многие хозяйки часто путают их с пельменями или хинкали. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как готовить манты в пароварке и сколько варить блюдо.

Общие рекомендации

На сегодняшний день известно множество рецептов этого восточного угощения. Несмотря на такое разнообразие, все они основаны на общих принципах. Начинают процесс обычно с приготовления фарша. В классическом варианте его делают из баранины, соединенной с репчатым луком и небольшим количеством курдючного сала. Все компоненты нарезают мелкими кусочками, приправляют специями, тщательно вымешивают руками не менее десяти минут и убирают в холодильник.

Тесто делают из муки, воды, яйца и соли. Все это соединяют в нужных пропорциях, хорошенько вымешивают, скатывают в шар и помещают на полчаса в холодильник. По истечении этого времени из теста раскатывают тонкие лепешки, начиняют их фаршем и формируют изделия.

сколько варить манты в пароварке

В отличие от пельменей и прочих подобных блюд, манты готовятся только на пару. Перед тем как выложить их на решетку, ее смазывают растительным маслом. Это нужно для того, чтобы изделия не приставали к поверхности. Выкладывают их так, чтобы они не соприкасались между собой. В противном случае изделия просто слипнутся. Тем, кто не знает, сколько варить манты в пароварке, будет интересно, что этот процесс длится сорок минут.

Классический вариант

Следует отметить, что приготовление данного блюда занимает сравнительно много времени. Поэтому делать его лучше в выходной день, когда вы никуда не торопитесь. Чтобы не растягивать и без того продолжительный процесс, нужно заранее запастись всеми требуемыми компонентами. Тем, кому интересно, сколько варить манты в пароварке, не помешает узнать, что для их приготовления понадобится:

  • Четыре с половиной стакана пшеничной муки.
  • Триста миллилитров воды.
  • Одно свежее яйцо.
  • Чайная ложка соли.

как готовить манты в пароварке и сколько варить блюдо

Все эти компоненты нужны для замешивания теста. Чтобы сделать сочную и ароматную начинку, вам потребуется:

  • Девятьсот граммов баранины.
  • По чайной ложке соли, кориандра и зиры.
  • Двести граммов курдючного жира.
  • Половина чайной ложки черного перца.
  • Шестьсот граммов репчатого лука.

Описание процесса

Перед тем как разобраться, сколько варить манты в пароварке на пару, нужно понять, как готовится это блюдо. Сперва следует заняться тестом. В объемную миску высыпают предварительно просеянную муку, делают в ней небольшое углубление и вбивают туда сырое куриное яйцо. После этого в ямку вливают холодную подсоленную воду, замешивают однородное крутое тесто, которое не пристает к ладоням, скатывают из него шар и оставляют на пару часов.

В это время можно заняться начинкой. Помытое и обсушенное мясо нарезают очень мелкими кубиками. Так же поступают и с курдюком. Все это соединяют в подходящей миске. Туда же отправляют тонко нашинкованный лук, соль и специи. Все хорошенько перемешивают и убирают в сторонку.

сколько варить манты в пароварке замороженные

Настоявшееся тесто раскатывают до полупрозрачного состояния и вырезают из него круги. В центр каждого из них выкладывают начинку и защипывают сначала середину, а потом края. Полученную заготовку разворачивают другой стороной, делают два защипа и соединяют их друг с другом. Изделия выкладывают на решетку, смазанную маслом, помещают в пароварку и накрывают крышкой. Время пребывания в ней зависит от толщины теста. Тем, кто интересуется, сколько нужно варить манты в пароварке, следует запомнить, что на это уходит около сорока пяти или пятидесяти минут. Подают готовое блюдо со сметанным или томатным соусом.

Вариант с говядиной

Данный рецепт немного отличается от классического. Однако сделанное по нему блюдо ничем не хуже по вкусовым качествам. Перед тем как ответить на вопрос, сколько варить манты в пароварке, нужно понять, какие продукты потребуются для их приготовления. В данном случае на вашей кухне должно найтись:

  • Два с половиной стакана муки.
  • Двести миллилитров воды.
  • Чайная ложка соли.
  • Свежее куриное яйцо.

сколько варить манты в пароварке на пару

Чтобы сделать сочную и ароматную начинку, заранее убедитесь, что в нужный момент у вас под рукой найдется:

  • Половина чайной ложки черного молотого перца.
  • Четыре головки репчатого лука.
  • По чайной ложке соли и тмина.
  • Два кило говядины.
  • Картофелина.
  • Пара столовых ложек оливкового масла.

Последовательность действий

Тем, кто желает разобраться, сколько минут варить манты в пароварке, будет интересно узнать пошаговую технологию приготовления данного блюда. Вначале в одной посуде соединяют все сыпучие компоненты, требуемые для замешивания теста, и делают в них небольшое углубление. Туда заливают подогретую воду и вбивают сырое яйцо. Все хорошенько вымешивают, накрывают пищевой пленкой и убирают в сторонку на двадцать минут.

Помытую и обсушенную говядину нарезают очень мелкими кусочками и соединяют с нашинкованным луком. В полученную массу добавляют рубленый сырой картофель, оливковое масло и специи, а затем тщательно вымешивают.

сколько минут варить манты в пароварке

Тесто выкладывают на стол, слегка присыпанный пшеничной мукой, раскатывают, складывают в широкую длинную полоску и нарезают квадратами. На полученные заготовки помещают говяжий фарш, запечатывают по всем четырем углам и начинают готовить. Тем, кому интересно, сколько варить манты в пароварке, нужно запомнить, что длительность этого процесса составляет сорок пять минут.

Вариант со смешанным фаршем

Манты, приготовленные по данному рецепту, получаются невероятно сочными и аппетитными. Чтобы ваши родные смогли попробовать это аппетитное блюдо, нужно заранее сходить на рынок за свежим мясом и прочими необходимыми продуктами. В данном случае в вашем распоряжении должно быть:

  • Полкило пшеничной муки.
  • Щепотка соли.
  • Стакан воды.

Для приготовления начинки вам потребуется:

  • Двести граммов говядины.
  • Полкило свинины.
  • Четыре репчатых луковицы.
  • Соль и перец.

Технология приготовления

Из предварительно просеянной пшеничной муки, питьевой воды и поваренной соли замешивают эластичное тесто, похожее на то, из которого лепят пельмени, и убирают его в сторонку.

Предварительно помытое и обсушенное мясо нарезают мелкими кусочками и соединяют его с рубленым луком. Все это солят, перчат и хорошенько вымешивают.

сколько нужно варить манты в пароварке

Тесто скручивают в жгуты, разрезают в форме бочонков и тонко раскатывают. В центр каждого из получившихся кружочков выкладывают мясную начинку и скрепляют края, придавая изделиям нужную форму. После этого манты помещают на решетку, смазанную растительным маслом, и отправляют в пароварку. Примерно через сорок пять минут готовое блюдо подают к столу.

Вариант с тыквой

Это сезонное блюдо готовится очень просто и сравнительно быстро. Оно получается не только вкусным, но и весьма полезным. Тем, кто не знает, сколько варить манты с тыквой в пароварке, предлагаем разобраться, какие продукты входят в их состав. Перед тем как приступить к процессу, посмотрите, есть ли на вашей кухне:

  • Семьсот граммов свежей баранины.
  • Шесть головок репчатого лука.
  • Триста граммов говяжьей вырезки.
  • Полкило тыквенной мякоти.
  • Сто граммов курдючного сала.
  • Половина стакана воды.
  • Куриное яйцо.
  • Два с половиной стакана пшеничной муки.

В качестве специй в данном случае не будет использоваться ничего, кроме соли и молотого перца.

Алгоритм действий

На начальном этапе следует заняться приготовлением теста. Для этого в подходящую емкость насыпают предварительно просеянную муку, разводят ее водой и соединяют с сырым яйцом. Все хорошенько вымешивают, затем из получившегося теста формируют шар, заворачивают его во влажное полотенце и убирают в сторонку.

В отдельную миску помещают помытую и порубленную тыквенную мякоть. Туда же отправляют измельченный лук, соль и перец. После этого в ту же посуду добавляют порезанное небольшими кусочками мясо и сало. Все хорошенько перемешивают и отставляют в сторону.

сколько варить манты с тыквой в пароварке

Настоявшееся тесто скручивают в жгут, режут квадратиками и формируют из них шарики. После этого каждый кусочек раскатывают плоскими блинчиками, начиняют фаршем и тщательно скрепляют края. Полученные изделия помещают в пароварку, слегка сбрызгивают холодной водой и прикрывают крышкой. Готовят их в течение сорока пяти минут. Тем, кого интересует, сколько варить манты в пароварке замороженные, нужно запомнить, что средняя продолжительность этого процесса примерно такая же, как и в случае использования свежеприготовленных полуфабрикатов. Горячее блюдо подают со сметаной, сливочным маслом или томатным соусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.