Шторы из бусин в интерьере

Чтобы сделать интерьер роскошнее, необязательно покупать дорогую мебель или аксессуары. Часто достаточно выполнить самостоятельно какое-либо украшение, которое позволит преобразить помещение. Оригинальные шторы из бусин можно легко собрать своими руками, требуется только аккуратность, усидчивость и терпение. Нюансы изготовления представлены в статье.

Почему готовые фабричные изделия не так популярны? Связано это с ценой продукции: часто приобретение исходных материалов более дешевое. К тому же, при самостоятельной работе можно воплотить в реальность собственные идеи.

Популярные виды изделий

Для сбора красивых штор из бусин необходимо купить что-то из следующего перечня:

  • бусины из таких материалов, как акрил пластик, камень, хрусталь, стекло, древесина, кость;
  • декоративные кристаллы;
  • мелкие предметы, в которых могут выполняться отверстия;
  • стеклярус, бисер.
шторы из бусин

Если хочется выполнить что-то оригинальное, допускается сочетание разных цветов и фактур. Главное, чтобы результат не был безвкусным, вычурным. Занавесь должна быть украшением дома, а не помехой для свободного передвижения по нему.

Нитяные шторы с бусинами могут быть разными:

  • в виде арок;
  • в сложной несимметричной композиции;
  • плавный хрустальный дождь до пола;
  • выгнутый полукруг;
  • панно с орнаментом.

Такие изделия способны сделать интерьер оригинальным. А какой вариант лучше выбрать, зависит от стиля помещения.

Сферы использования

Шторы из бусин больше подходят для оконных проемов. Но при умелом подходе можно преобразить с их помощью любую зону в жилом помещении. Изделие может пригодиться в следующих случаях:

  1. Подходят шторы из бусин в дверной проем, если он проходной. Нити необходимо собрать по обе или в одну сторону, чтобы не было загораживания прохода.
  2. Украшение дверей балкона, стен, ниш.
  3. Декорирование люстр.
  4. Зонирование комнаты на функциональные участки.
  5. Дополнение легких занавесок из текстиля.
нитяные шторы с бусинами

Хоть часто выполняют оконные и дверные шторы из бусин, но на самом деле, они могут использоваться и для украшения других частей комнат. Их используют в спальнях, ваннах, гостиных, кухнях.

Шторы из бусин могут применяться для выделения какой-то зоны помещения, делая на этом акцент. Такой вариант подходит для любых комнат. Главное, чтобы дизайн, цвет украшений подходили к интерьеру.

Стили

В зависимости от основного материала можно выбрать один из следующих стилей:

  • стеклянные шторы идеальны для эклектики и ретро-пристрастий;
  • морские звезды, ракушки, цветные камни подходят любителям морских веяний;
  • изделия из деревянных бусин выбирают для интерьеров в эко- и кантри стиле;
  • любители романтики могут выбрать шторы из цветов и сердечек.
шторы нити с бусинами

При выборе гармоничного цвета необходимо учитывать не только сочетаемость тонов, но и специфику помещения:

  1. Для малоосвещенных северных комнат больше подходят теплые оттенки – бежевый, оранжевый, золотистый, зеленый.
  2. Детскую комнату желательно украшать насыщенными цветами – красным, лазурным, желтым.
  3. Если в помещении сильная освещенность в южных комнатах, то желательно использовать холодные оттенки – лиловый, синий, фиолетовый.

Чтобы выполнить межкомнатные шторы из бусин с эффектом стекающей воды, дизайнеры советуют выбирать прозрачные детали разного диаметра. Подойдут и каплевидные изделия.

Правила ухода

Заводские и самодельные изделия не требуют особого ухода. Необходимо лишь периодически очищать их от пыли. Если есть сильные загрязнения, то требуется мягкая ветошь и слабый мыльный раствор. Исключением считаются деревянные изделия, которые надо протирать немного смоченной тряпкой, а потом сухим бумажным полотенцем. Не следует применять сильные химические средства.

дверные шторы из бусин

Особенности изделий из деревянных бусин

Для дверных проемов часто применяют шторы из деревянных бусин. Такие изделия подходят для создания интерьера в стиле этно. Данные шторы способны придать помещению африканский оттенок. Для этого применяются маленькие и большие бусины разных форм и цветов.

Такие изделия можно выполнить самостоятельно. Устанавливая шторы на дверь, следует быть готовым, что они будут путаться. Необходимо аккуратно их распутать, чтобы не повредить нити, а затем повесить в первоначальную форму.

Украшение тканевых занавесок

Бусины могут использоваться для украшения тканевых занавесок. Для этого можно пришить мелкие стеклянные изделия по всему периметру изделия. Подходит декор одного цвета, что позволит акцентировать детали занавески. Но можно использовать разноцветные бусины, выполнив подобие вышивки.

шторы из бусин фото

Собранные бусы-висюльки закрепляются внизу короткой занавески, создавая оригинальное продолжение. Данный вид декорации подходит для изделий длиной до подоконника и короче. Поэтому, если дома есть занавески, их получится легко преобразить, если воспользоваться подходящими бусинами.

Что нужно для работы?

Как видно по фото, шторы из бусин в интерьере смотрятся замечательно. Для быстрой сборки надо заранее выполнить следующую работу:

  1. Замерить параметры проема или участка на стене, который будет украшен.
  2. Определить величину и характеристики, внешнее исполнение бусин, создать эскиз, который позволит подсчитать нужное количество материалов.
  3. При желании выполнения подвижного бисерного панно можно взять специальные схемы, к примеру, используемые в вышивании крестиком.
  4. Выбрать приемлемый тип крепления.
  5. Купить материалы с запасом.

Чтобы шторы-нити с бусинами висели ровно, на кончике каждого элемента должен быть грузик, к примеру, бусина покрупнее или того же размера, но из другого материала. Для нанизывания приобретают леску, параметры которой определяются характером выбранного материала: чем сложнее композиция, тем тяжелее она будет. Прекрасной основой служат шелковые или нейлоновые нити, плетеные шнуры, резинка, металлическая проволока.

шторы из деревянных бусин

Оригинально выглядят веревочные шторы, а также изделия с атласными лентами. В данных случаях применяются крупные элементы и нанизываются на значительном отдалении друг от друга. Для фиксации детали на основе может применяться один из приемов:

  1. С использованием специальных металлических зажимов, кримпов их закрепляют около деталей и фиксируют плоскогубцами.
  2. С помощью узелков с обеих сторон.
  3. Благодаря сформированным петлям – леску 2 раза продевают в канал и затягивают.

Первые 2 способа считаются более надежными, с ними есть гарантия, что рисунок в дальнейшем не собьется. В 3 случае детали подвижные, есть возможность корректировки орнамента, но может быть испорчена первоначальная задумка.

Изготовление и закрепление

Необходимо выбрать удобный вариант крепления конструкции в оконном или дверном проеме. Обычно используется карниз со шторными кольцами. Часто применяют рейки с отверстиями, через которые пропускается леска. Если хочется зафиксировать каждую готовую нить по отдельности, желательно забить в косяк маленькие канцелярские гвоздики с красивыми шляпками. Самым мобильным является 1 способ – тогда занавеску получится быстро снять и переместить в удобное место.

шторы из бусин в дверной проем

Как пример, можно использовать реечное соединение и на его основе рассмотреть процесс сборки изделия:

  1. Рейка для изделий, которые устанавливаются на дверь, превышает ширину проема на 10 см. Между отверстиями должно быть в 1,5 раза больше диаметра крупной применяемой бусины. Отступ краев каркаса составляет 5-6 см.
  2. Чтобы рисунок был точным, надо предварительно составить эскиз с разметкой цветов, порядка бусин и расстояния между ними.
  3. Нужно отрезать леску требуемой длины, а если будет использоваться петельное или узелковое крепление, то припуск должен быть от 60 см.
  4. Сборку надо выполнять снизу.
  5. По мере заполнения лески фиксируют к рейке, а затем композицию монтируют в проем.

Шторы из бусин являются оригинальным дополнением, которое удачно подходит для помещения любого стиля. Разнообразие цветов, фактур и материалов поможет подчеркнуть интерьер. Чтобы украсить комнату по своему вкусу, желательно сделать такие шторы самостоятельно. Оригинальная композиция способна украсить помещение и сделать его уютнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.