Социальной сущностью человека обусловлены его потребности в безопасности, самореализации, подходящем жилище, понимании

Социальной сущностью человека обусловлены его потребности в очень важных жизненных составляющих, без которых никто из нас не может нормально, полноценно существовать. Принято выделять несколько самых главных. И им следует уделить особое внимание.

Безопасность

Социальной сущностью человека обусловлены его потребности в безопасности. Сюда же относится испытываемая каждым из нас нужда в стабильности, защите, а ещё в свободе от хаоса, различных тревог и страха. Также всем нам нужна определённая структура, порядок и закон.

социальной сущностью человека обусловлены его потребности в

Человек, живущий в стабильном и мирном обществе, не боится того, что ему будет угрожать мороз, жара, хищники, преступники, тираны. Это называется благоприятной обстановкой. В ней люди не чувствуют угрозы – точно так же, как и насытившийся человек не ощущает тяги к еде.

Но есть и другой смысл. Социальной сущностью человека обусловлены его потребности в нормальной, безопасной работе. Каждый хочет устроиться на предприятие, которое предоставляет своему работнику социальные гарантии, страховку, без задержек выплачивает зарплаты, радует премиями. Работа, позволяющая не жить от получки до получки, дающая возможность откладывать деньги, тоже является средством обеспечения безопасности в своём роде.

Самореализация

Это ещё одна важнейшая тема. Социальной сущностью человека обусловлены его потребности в самореализации. И это высшая нужда по пирамиде Маслоу.

Каждому человеку важно чувствовать себя состоявшимся, полезным и успешным. Он должен чувствовать свою полезность и ценность. Каждый человек, состоявшийся как личность, имеет цель. И не одну. Достигая желаемого, он чувствует себя удовлетворённым, потому что он реализует свои возможности, способности и таланты, направляя их на получение того, чего он хочет.

социальной сущностью человека обусловлены его потребности в подходящем жилище

Если человек занимается тем, что приносит ему радость и удовольствие, он на верном пути. Силы для реализации задумок берутся будто бы из ниоткуда, а усталость кажется приятной? Он занимается тем, чем нужно. Деятельность приносит плоды и пользу? Хочется расти, совершенствоваться, и это получается? Желание посвящать время выбранному занятию не угасает, а лишь усиливается? Это значит, что человек занимается своей реализацией.

Есть масса разных примеров, касающихся данной темы. Человек может быть успешным, богатым – с многомиллионным состоянием и бизнесом международного состояния. Но если всё, на что он тратит время, изнуряет его, а в глубине души таится желание заняться чем-то другим, пусть даже и не приносящим богатство, он не ощущает себя удовлетворённым. И ему нужно реализовать себя в другом – в том, что сможет сделать его по-настоящему счастливым и довольным.

Быт

Помимо вышеперечисленного социальной сущностью человека обусловлены его потребности в подходящем жилище. Свои собственные квадратные метры, благоустроенные для жизни – это то, в чем нуждается абсолютно каждый человек. Дома мы отдыхаем, чувствуем себя комфортно, защищённо. И потребность в жилье является даже не социальной, а рациональной. Потому что у каждого человека должно быть место, куда бы он мог вернуться.

социальной сущностью человека обусловлены его потребности в безопасности

Но также социальной сущностью человека обусловлены его потребности в благах, которые позволят ему чувствовать себя полноценным членом общества. Есть ведь разница – жить в благоустроенной, уютной, современной квартире со всеми удобствами или в перекосившейся времянке с туалетом на улице? Как одно, так и другое – это жильё. Другой вопрос: жители какого из них чувствуют себя лучше? Ответ очевиден. И вот почему блага – это важно. Их наличие влияет на моральное состояние человека. Каждый должен быть счастлив, и материальная составляющая в этом играет не последнюю роль.

Отношения

Конечно же, социальной сущностью человека обусловлены его потребности в понимании, любви, признании, поддержке, уважении и всём остальном, что подразумевают близкие отношения между людьми. Есть, конечно, отдельные случаи – речь о людях, которым и в одиночестве комфортно. Но чаще всего человек чувствует себя счастливым, когда в его жизни есть тот, с кем он может разговаривать часами, делиться идеями и мыслями, получать поддержку, видеть в ответ проявляемую инициативу.

социальной сущностью человека обусловлены его потребности в понимании

Тут работает двойной механизм отношений. Человеку приятно ощущать себя нужным и любимым кем-то, и ему нравится иметь того, к кому он испытывает эти же чувства. Это своего рода партнёрство. Очень полезное и положительное. Ведь все мы - члены единого общества. И намного комфортнее в нём существовать, если поддерживать позитивный контакт с остальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.