Допплерография сосудов нижних конечностей. Где можно сделать УЗДГ, показания

Болезни сосудов – это наиболее распространенная группа заболеваний среди людей среднего и старшего возраста. Тем не менее в последнее время в зону риска все чаще входят молодые люди, у которых изменения сосудистой стенки наблюдается в юном возрасте.

«Омоложению» заболеваний сосудов способствуют такие факторы, как:

  • неправильное питание (в особенности если увеличено потребление белков и углеводов);
  • вредное воздействие на организм окружающей среды;
  • гиподинамия;
  • курение (тем более если знакомство с сигаретами начинается в подростковом возрасте).

Эти факторы способствуют появлению атеросклероза, сахарного диабета, ожирения, гипертонии. Каждая из этих болезней прежде всего «бьет» по сосудам, которые теряют эластичность, в них скапливаются атеросклеротические бляшки, мешающие току крови. Поражаются как сосуды, так и вены. Чаще всего диагностируется поражение сосудов нижних конечностей – варикозное расширение вен и др.

допплерография сосудов нижних конечностей

Важным фактором диагностики болезней вен (в том числе и нижних конечностей) является допплерография. Допплерография сосудов нижних конечностей позволяет выявить заболевание и вовремя начать его лечение.

К осложнениям невылеченных болезней сосудов относят появление варикозных или трофических язв, тромбофлебит и кровотечение из узлов.

Виды УЗДГ

Допплерография делится на следующие виды:

  1. Цветовая допплерография – показывает на характер кровообращения в сосудах. В зависимости от направления кровотока, картинка на мониторе подсвечивается синим или красным цветом.
  2. Энергетическая допплерография заключается в определении наличия кровотока в сосудах. Если кровоток медленный, на экране появляется красный цвет, а если его скорость в норме – ярко-желтый.
  3. Имульсивно-волновая допплерография дает возможность оценить скорость кровообращения в сосудах.
  4. Ультразвуковое дуплексное сканирование сочетает В-режим и цветовую допплерографию.
  5. В триплексную доплерографию входит В-режим, цветовая и импульсивно-волновая допплерография.

Что такое допплерография сосудов?

Допплер ног ("ОН КЛИНИК" на Цветном бульваре предлагает проведение этой процедуры) представляет собой исследование, которое дает возможность в реальном времени оценить скорость кровотока. Допплер фиксирует и переносит на компьютер изображение, показывающее наличие затруднений в кровообращении.

Современный допплер совмещает в себе характеристики УЗИ, позволяя врачу увидеть, как и с какой скоростью течет кровь по сосудам.

УЗГД вен и артерий подразумевает одновременное использование допплера и УЗИ. Первый измеряет характеристики тока крови по сосудам, а второе – показывает на строение самих сосудов.

он клиник на цветном бульваре

В результате исследования врач определяет размеренность кровотока в сосудах, характер его изменения, степень сужения сосудов, причина которого – атеросклеротические бляшки, тромбы или воспаления. Также выявляют аномалии в строении сосудов.

Диагностика охватывает глубокие вены голени, нижнюю полую вены, подвздошные вены, бедренную вену, большую и малую подкожную вену, подколенную вену.

Как работает метод?

Для допплерографии используется тот же ультразвук, что применяется и при УЗИ. Он абсолютно безболезнен и безвреден для человеческого организма, а его работа неслышна для человеческого уха. Однако испускает и принимает ультразвук обратно специальный датчик на основе эффекта допплера. Этот эффект заключается в том, что испускаемый ультразвук отличается от отраженного (в данном случае, отражается он от клеток крови). Датчик определяет разницу между испускаемой и отражаемой частотой.

Частота ультразвука может варьироваться. Частота излучения подбирается вручную, в зависимости от глубины расположения сосудов и степени их детализации. Так, при исследовании глубоких вен применяют низкочастотный допплер.

Делать УЗДГ можно часто, так как противопоказаний и осложнений он практически не имеет. Однако этот вопрос мы рассмотрим несколько позже, а пока выясним, что именно определяет УЗ-допплерография сосудов нижних конечностей.

Внимание! Исследование одинаково информативно как для мелких, так и для крупных сосудов и одинаково эффективно оценивает как артериальное, так и венозное кровообращение.

Что позволяет определить исследование?

УЗДГ сосудов позволяет определить:

  1. Поражения сосудов на ранних стадиях, которые еще не вызывают симптоматику.
  2. Наличие и степень стеноза (стеноз – сужение просвета артерии).
  3. Состояния стенок сосудов.
  4. Наличие извитости сосудов, варикозное расширение вен или тромбоз.
  5. Аневризму (увеличение диаметра сосуда по причине изменения его стенок).

При каких симптомах рекомендуется провести ультразвуковую допплерографию?

  1. Усталость в ногах при ходьбе и ощущение тяжести в них. После стояния ощущается облегчение.
  2. Изменение оттенка кожи.
  3. Повышенная чувствительность нижних конечностей к холоду.
  4. Покалывание кожи в области ног.
  5. Диагноз варикозное расширение вен.
  6. Язвы на коже голеней.
  7. Отеки на ногах.
  8. Ночные судороги в икроножных мышцах.
  9. Расширение вен и появление на голени узлов.
  10. Ранки на ногах плохо поддаются заживлению.

При этих симптомах желательно обратиться к специалисту, чтобы вовремя выявить заболевание, которое только начинает развиваться, и вовремя начать лечение.

уздг сосудов

Показаниями к проведению ультразвукового исследования являются сахарный диабет, при котором риск повреждения сосудов чрезвычайно велик, курение, гипертония, инфаркт миокарда или перенесенные операции на сосудах ног в анамнезе. Также рекомендуется проверить сосуды ног, если в анализе кровы повышен уровень холестерина.

Какие болезни выявляет процедура?

УЗДГ сосудов выявляет следующие заболевания:

- Облитерирующй атеросклероз. Болезнь крупных сосудов, диагностируемая у людей после сорока лет. Проявляется усталостью и болью во время ходьбы, в особенности при подъеме по лестнице, ощущением холода в нижних конечностях, нарушения роста волос на них и даже образование трофических язв в крайне запущенных случаях.

- Облитерирующий эндартериит – болезнь, при которой воспаляется, а позже и сужается просвет сосудов, вплоть до полной остановки кровотока. Симптомы схожи с атеросклерозом.

где можно сделать уздг

- Варикоз – застой венозной крови и расширение отдельных участков вен. Больных беспокоят отеки, особенно в вечернее время, тяжесть в ногах, зуд. Вздувшиеся вены становятся видны невооруженным глазом. Этот недостаток прежде всего беспокоит женщин по косметическим причинам.

- Тромбоз нижних конечностей. Тромбы возникают в области глубоких вен. Тромбоз вызывает отеки, боли в голеностопном суставе во время движения.

Подготовка к УЗДГ

Никакой особой подготовки перед исследованием не требуется. Однако перед каким-то конкретным допплером врач может дать свои рекомендации. Например, не употреблять пищу на ночь перед исследованием, так как она может ухудшить качества диагностики. Однако допплерография сосудов нижних конечностей не требует подобной подготовки. Тем не менее врачи все же советуют воздержаться от курения за несколько часов перед проведением процедуры, питья возбуждающих нервную систему напитков (чай, кофе, алкоголь). В день диагностики не следует принимать лекарства, в особенности применять разогревающие и обезболивающие мази, а также надо исключить физические нагрузки.

Проведение исследования сосудов ног

УЗДГ сосудов нижних конечностей (в Люберцах вы сможете найти отличных специалистов-флебологов) проходит следующим образом.

Пациент приходит на прием к специалисту, предварительно сняв украшения с ног, если таковые имеются. Одежда с исследуемой области также снимается. Врач наносит на кожу гель, который облегчает скольжение датчика по коже. Оценивая состояние сосудов ног, он может спросить о жалобах пациента.

При контакте датчика с кожей на мониторе появляются изображения исследуемого участка. В динамиках аппарата слышен звук кровотока, который постоянно меняется. Исследование длится от получаса до часа (в среднем 45 мин.). Обычно процедуру делают в положении лежа. Будьте готовы к тому, что могут быть использованы специальные манжеты для измерения давления.

чудо доктор

Внимание! Если вы носите компрессионное белье, перед процедурой его нужно снять.

После окончания диагностики гель вытирается с кожи, а пациент получает на руки результаты исследования. Обычно врач озвучивает их во время процедуры доступным языком, и клиент уже получает общее представление о состоянии своих сосудов. Тем не менее крайне важно обратиться к врачу за более развернутым ответом. В сущности, чаще всего проведение допплерографии не является самостоятельным решением – его обычно назначает врач на основе тех или иных симптомов.

Где сделать УЗДГ?

Допплерография сосудов нижних конечностей делается как в частных клиниках и центрах, так и в государственных больницах. Тем не менее к выбору места надо подходить осознанно. Так, если встает вопрос, где можно сделать УЗДГ сосудов, лучше всего проходить обследования в тех клиниках, которые имеют сосудистое отделение либо специализируются на болезнях вен (флебологические центры). Исследование в них будет более качественным и результативным.

Кроме этого, лучше, если диагностику будет проводить врач с образованием хирурга или флеболога. Поэтому при выборе клиники руководствуйтесь не стоимостью (там, где цена обследования выше, качество его не всегда гарантированно лучше), а именно квалификацией врача.

"Чудо-доктор" – многопрофильная московская клиника. Она знаменита квалифицированными специалистами и качественной аппаратурой для диагностики. В клинике "Чудо-доктор" вы сможете пройти допплерографию сосудов ног, не сомневаясь в качестве полученных результатов. Ведь порой диагностика затруднена или ошибочна по причине низкого качества допплера. Поэтому врачи советуют не экономить и обращаться к квалифицированным врачам.

уздг вен

Ультразвуковая допплерография сосудов нижних конечностей, цена которой варьируется в разных клиниках, конечно, стоит недешево. В среднем стоимость составляет от 700 до 3000 рублей.

В чем преимущества исследования?

Основное преимущество допплерографии сосудов нижних конечностей – это выявление тех патологий сосудов, которые не в состоянии увидеть обычное УЗИ.

Но это не все ее достоинства. Кроме этого, ультразвуковая допплерография сосудов:

  • безболезненна;
  • неинвазивна;
  • безопасна;
  • информативна.

Порой именно допплерография сосудов ног является решающим методом диагностики, которая сообщает врачу ответы на все вопросы и позволяет определить метод лечения. Однако в ряде случаев, помимо УЗДГ, врач назначает дополнительные исследования – это рентгеноконтрастная ангиография, компьютерная или магнитно-резонансная ангиография сосудов.

Расшифровка результатов исследования

Допплерография сосудов нижних конечностей по артериям дает возможность выявить те или иные проблемы сразу же, в ходе исследования. Обычно специалист комментирует состояние сосудов, а по окончании процедуры выдает на руки заключение. Людям без медицинского образования понять их трудно. Что же означают указанные показатели?

  1. Максимальная и минимальная скорость тока крови по артериям (оценивается каждая из них), регистрируемые в систолу и, соответственно, в диастолу – Vmax и Vmin.
  2. Соотношение максимальной и минимальной скорости тока крови по отношению друг к другу, также именуемое сосудистым сопротивлением (RL).
  3. PL – индекс пульсации, который более точно показывает изменения сосудистого просвета, чем RL.
  4. ТИМ – толщина сосудистой оболочки – внутренней и средней. На бедренной артерии ее норма составляет меньше 1,1 мм. Если показатель превышает 1,3 – это говорит об атеросклерозе артерий. По этой же причине на 50% вырастает показатель на ближайшем участке сосуда.
  5. ЛПИ в норме составляет 1,0 (либо немного больше). Указывает на разницу между систолическим давлением берцовой и плечевой артерий.

Указывается процент стеноза артерий, если таковой имеется, при наличии бляшек описывают их локализацию, степень подвижности, приблизительный состав (из одного вещества или состоят или из нескольких). Также выявляют, осложненные они или нет и чем именно они осложнены.

УЗ допплерография сосудов нижних конечностей

УЗДГ вен этих показателей не имеет. При патологиях вен определяется состояние коммуникантных систем (эти вены обеспечивают контакт между глубокими и поверхностными венами), работа клапанов, визуализируются и описываются обнаруженные тромбы.

В любом случае полученные показатели нужно предоставить врачу, который и направил вас на это обследование.

Опасны ли ультразвуковые волны?

Некоторые врачи действительно придерживаются мнения, что ультразвуковые волны в какой-то мере влияют на здоровье. Однако, как утверждают специалисты "ОН КЛИНИК" на Цветном бульваре (г. Москва), это касается только здоровья плода при обследовании беременных женщин. К тому же даже эта информация не является подтвержденной и находится на уровне предположений. Взрослым людям ультразвук не способен нанести никакого вреда, поэтому обследование может повторяться несколько раз в течение очень короткого промежутка времени для диагностики заболевания и контроля назначенного лечения.

В целом допплерография сосудов нижних конечностей является общедоступной и информативной процедурой, которая чрезвычайно важна в диагностике болезней вен и артерий. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.