Как избавиться от всплывающей рекламы за несколько шагов

Интернет дает возможность получить информацию в один клик. Но, для того чтобы добраться до нужного материала, пользователю нередко приходится просматривать большое количество тизеров и баннеров, мешающих работе. Как избавиться от всплывающей рекламы в браузерах самостоятельно?

Первый шаг: правильно настроить браузер

Для самых известных обозревателей процесс осуществляется практически идентично.
Если всплывает реклама в «Хроме», то необходимо открыть настройки, отметить пункт «Показать дополнительные настройки», выбрать вкладку «Настройки контента», прокрутить окно до строчки «Всплывающие окна» и включить блокирование рекламы. Тут же можно указать адреса сайтов-исключений из общего правила.

как избавиться от всплывающей рекламы

В Internet Explorer необходимо найти в служебном меню строчку «Свойства браузера» и включить режим блокирования всплывающих окон на вкладке «конфиденциальность».

В Firefox одноименный пункт находится в настройках, на вкладке «Содержимое».

Второй шаг: установить антибаннер

Как избавиться от всплывающей рекламы в браузере, если он настроен правильно, а окно все равно всплывает?

как убрать всплывающие окна рекламы

В данном случае следует установить дополнительное расширение. Приложение Adblock Plus позволяет удалить 95 % рекламы в браузерах.

Устанавливается антибаннер очень просто. В Google Chrome необходимо зайти в меню, а затем последовательно отметить пункты «Дополнительные инструменты» и «Расширения». В открывшейся вкладке нужно выбрать ссылку на другие приложения и перейти в интернет-магазин.

В Firefox следует последовательно открыть пункты меню «Дополнения», «Расширения». В обоих случаях далее необходимо ввести слово adblock в строку поиска и установить предложенное системой приложение.

Программа потребует подтвердить установку. Нужно дать согласие и дождаться завершения процесса. Затем рекомендуется перезапустить обозреватель. Приложение удалит рекламу автоматически.

Третий шаг: проверить ярлыки и настройки браузеров

Для этого следует поочередно кликнуть правой кнопкой на всех ярлыках обозревателей и открыть вкладку «Свойства». После названия файла с расширением .exe в строке «объект» никаких других ссылок быть не должно. Если есть, то их нужно удалить и нажать на кнопку «Ок».

Далее следует проверить стартовую страницу обозревателей.

всплывает реклама в хроме

Для этого нужно зайти в настройки браузеров. В разделах «При запуске» или «Начальная страница» не должно быть неизвестных адресов. Если они есть, то их необходимо удалить.

Кроме того, рекомендуется внимательно рассмотреть список установленных расширений. Если какое-либо приложение кажется подозрительным, то можно отключить его и проверить результат.

Как избавиться от всплывающей рекламы на зараженном ПК

Если какие-либо окна всплывают в браузере, несмотря на принятие вышеперечисленных мер, то это означает, что компьютер уже подвергся атаке вредоносного приложения. Поэтому рекомендуется регулярно обновлять антивирусную программу и ежемесячно проверять систему на заражение. Как убрать всплывающие окна рекламы, если вирус уже попал на ПК?

Для начала нужно запустить полную проверку на отсутствие вредоносных программ. Большинство подозрительных объектов будут помещены в карантин. Не все антивирусы могут распознать опасные модули. Поэтому рекомендуется дополнительно проверить ПК такими лечащими утилитами, как DrWeb CureIT или Malwarebytes. Это мощные инструменты, удаляющие практически все шпионские и вредоносные программы.

После установки следует запустить лечащую утилиту и включить сканирование. Проверка может длиться приблизительно час. Если программа ошибется, то пользователь может восстановить нужный файл из карантина.

Ручная чистка зараженной вирусом системы

После полного сканирования лечащими утилитами на компьютере можно обнаружить результаты деятельности вируса, не найденного при проверке.

Как избавиться от всплывающей рекламы в этом случае? Для начала требуется включить режим показа скрытых файлов, поскольку вредоносные объекты могут быть недоступны обычному пользователю. Для этого нужно одновременно нажать на кнопки Win + R и ввести команду control folders. В окне «Параметры папок» следует открыть вкладку «Вид», затем поставить галочку на показе скрытых файлов, папок и дисков, нажать «Ок» и закрыть окно.

как избавиться от всплывающей рекламы в браузере

Далее нужно нажать кнопки Ctrl + Alt + Del и выбрать строчку «Диспетчер задач». Откроется системное окно. На вкладке «Процессы» требуется проверить, нет ли в списке модулей вирусной рекламы. Если есть, то нужно открыть расположение файла и удалить программу вместе с папкой. При наличии сомнений лучше пропустить процесс.

Как избавиться от всплывающей рекламы посредством редактирования файла Hosts

Для этого необходимо открыть от имени администратора блокнот или любой иной текстовый редактор. Затем нужно посредством меню открыть файл Hosts, находящийся по адресу: C:\Windows\System32\drivers\etc.

Все записи после строчки 127.0.0.1 являются результатом работы вирусной программы. Их нужно удалить и сохранить отредактированный текст. Далее требуется перезагрузить компьютер. После удаления всплывающей рекламы не стоит посещать сомнительные сайты и нажимать на объявления, похожие на спам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.