Образование в Беларуси: колледжи, университеты. Куда поступать после 9 и 11 классов

Образование в Беларуси направлено на специальную подготовку профессионалов, знания которых будут актуальными на современном этапе развития общества. В чем же состоят особенности системы образования в стране? Какие ВУЗы считаются самыми перспективными? На эти вопросы мы ответим далее.

Уровень развития образования Беларуси

Взрослое население практически на 100% является грамотным, а среднее и профессиональное образование получили более 90%. Согласно статистике, которая охватывает уровень поступления в школу и вузы, количество школьников и студентов в Беларуси достигает показателей развитых европейских государств. У каждого жителя страны есть возможность учиться. Наличие высшего образования в Беларуси – это престижно, но вместе с тем доступно.

образование в беларуси

Политика государства

Развитие школы и высшего образования в Беларуси находится под контролем государства, политика которого официально направлена на следующие принципы:

  • Образование в Беларуси управляется не только государством, но и обществом.
  • Обеспечивается справедливый и бесплатный доступ к обучению.
  • Качество образования должно обязательно повышаться.

Высшее образование в Беларуси

Любые вузы в стране (государственной и частной собственности) обязаны подчиняться министерскому управлению. На сегодняшний день образование в Беларуси обеспечивается более 8 тысячами учреждений разных типов и уровней. В системе обучения работает более 400 000 сотрудников. При этом образование (как среднее, так и высшее) получает более 3 миллионов человек.

барановичский государственный университет

Такой вопрос, как «куда поступать в Беларуси» не стоит остро, потому как восемь университетов в 2015 году вошли в 4 тысячи лучших по всему миру. В то же время страна присоединилась к Болонскому процессу.

Высшие учреждения образования Беларуси, несмотря на престижность, являются доступными для населения. В университеты зачисляют по итогам конкурса, который проходит посредством государственного тестирования. Высшие учебные заведения принимают на дневную, вечернюю и заочную форму. У всех выпускников белорусских вузов есть возможность получить государственный диплом.

Высшее образование страны развивается с использованием мировой практики в данной сфере, современных тенденций и международных договоров. Все учреждения принято делить на такие типы, как классический и профильный университет, академия, институт и пр. Образование в Беларуси развивается также через международное сотрудничество.

Белорусский государственный университет

В данный момент в Белорусский государственный университет (или БГУ сокращенно) включают двадцать факультетов, пять организаций по последипломной подготовке, четыре НИИ, тринадцать исследовательских центров, более сорока научных лабораторий, 180 кафедр на самых разных факультетах, четыре музея.

военная академия республики беларусь

Студенты могут получить образование больше чем по 60 направлениям. Белорусский государственный университет – это престижное учебное заведение со своими традициями, которое обеспечивает качественное обучение и дальнейшее трудоустройство. На сегодняшний день БГУ принято считать ведущим вузом в республике.

Уже несколько лет в университете студенты обучаются по программе под контролем государства, которая направлена на профессиональную подготовку специалистов в ядерной энергетике. Аспирантами можно стать по более 100 направлениям. Белорусский государственный университет сотрудничает с другими высшими учебными заведениями в стране в области методического обеспечения по самым разным специальностям и дисциплинам.

Статистика БГУ

В Белорусском государственном университете сегодня получает образование более 30 тысяч студентов, из которых около 20 тысяч приходится на дневную форму обучения, а около 10 – на заочную, в аспирантуре учится примерно 800 человек. В 2012 году был зафиксирован объем докторантуры – 20 чел. Каждый год более 3 тысяч проходит этап переподготовки, а примерно 6 тысяч – повышение квалификации по самым разным программам БГУ. Штат университета включает 2,5 тысячи преподавателей, из которых больше 200 являются докторами наук, а 1000 – кандидатами. Количество научных сотрудников БГУ измеряется в 600 человек.

учреждения образования беларуси

В университете работают и специалисты из других белорусских высших учебных заведений, в частности из них примерно 100 являются докторами наук. В БГУ сегодня преподает 15 академиков.

Барановичский государственный университет

Университет был открыт не в столице, однако является одним из наиболее перспективных высших учебных заведений в Республике Беларусь. Это связано с тем, что государство ставило перед собой цель сблизить университетскую среду с обществом в регионах. Кроме того, еще и сделать высшую школу более приспособленной к нуждам белорусских граждан, в особенности тех, кто живет в селе.

Барановичский государственный университет имеет пять факультетов, а именно инженерный факультет, факультет психологии и педагогики, экономики и права, славянских и германских языков, а также факультет довузовской подготовки.

Еще в 2009 году впервые данное высшее учебное заведение окончили студенты, причем их было более 2 000.

На сегодняшний день в университете получает образование около 10 тысяч чел.

высшее образование в беларуси

Военная академия Беларуси

Данный вуз занимает особое место в системе высшего образования страны. Это главная организация, которая занимается профессиональной подготовкой военных специалистов в стране, причем под контролем и покровительством государства. Высшее учебное заведение является одним из самых крупных в Республике Беларусь, при этом у него есть особая лицензия, которая дает право осуществлять учебную деятельность. Именно поэтому его следует называть в числе престижных вузов страны.

Военная академия Республики Беларусь включает 7 подразделений. Студенты обучаются на общевойсковом факультете, факультете связи и автоматизированных систем управления, авиационном факультете, внутренних, ракетных войск, противовоздушной обороны и военной разведки. Профессиональная подготовка идет в общей сложности по более чем 30 специализациям.

Процесс обучения в военной академии

Курсанты становятся офицерами после четырех или пяти лет обучения, что зависит всегда от конкретной специальности. Высшее военное образование для начала получают для того, чтобы заместить первичные должности и получить звание лейтенанта. Одним из наиболее важных направлений подготовки будущих профессиональных кадровых военных принято считать физические упражнения и общевойсковую подготовку. Учащиеся на старших курсах (курсанты с 3 по 5 год обучения) могут жить в общежитиях. При этом дважды в году (в летний и зимний период) им позволяют уходить на каникулы сроком на две недели (в зимнее время) и на целый месяц (в летнее время).

куда поступать в беларуси

Военная академия Республики Беларусь размещается в разных корпусах. В тех, которые предназначены непосредственно для обучения, есть классы и аудитории для лекций, обеспечивается наличие специальных лабораторий и кабинетов, где есть компьютерное оборудование и автоматическая техника. В данном высшем учебном заведении в обязательном порядке есть спортивные тренажеры, которые соответствуют современным стандартам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.