Что показывает плацентарный лактоген при беременности?

Ожидание рождения - это время одновременно радостное и волнительное. Пока малыш день за днем растет и развивается, мама проходит многочисленные обследования, по которым врачи стараются угадать, что происходит с крохой внутри и все ли у него в порядке. Не всегда результаты являются точными и достоверными, поэтому порой трактовка может быть поводом для нешуточных тревог. Однако спокойствие, только спокойствие.

Всегда есть возможность пройти анализ повторно или получить его расшифровку у другого специалиста, чтобы сравнить полученные результаты. Сегодня мы поговорим о том, что показывает плацентарный лактоген. Это особый пептидный гормон, который производится только плацентой. Соответственно, вне беременности он в крови не выявляется. Сегодня мы расскажем вам, о чем и на каких сроках может сказать специалисту плацентарный лактоген.

плацентарный лактоген

Общее описание

В первую очередь хочется сказать пару слов о том, что представляет собой этот гормон. Врачи, разумеется, представление об этом имеют, но просвещать будущую маму не торопятся. Итак, плацентарный лактоген - это цепочка аминокислот. По сути соматотропный гормон гипофиза и пролактин очень схожи с ним. Однако одновременно они сильно отличаются друг от друга. Мы сегодня говорим про гормон, который одновременно обладает соматотропными и пролактиноподобными свойствами. При этом плацентарный лактоген проявляет значительно более высокую лактогенную активность.

Основные функции

Наш организм не будет делать ничего просто так. Особенно это касается продолжения рода, здесь все должно быть четко обосновано. Гормон плацентарный лактоген играет огромную роль в подготовке молочных желез к кормлению. Синтезируется он с самых ранних сроков беременности. Постепенно уровень этого гормона в крови повышается и достигает своего максимума на 37-й неделе. Перед родами показатели заметно снижаются.

Хочется также сказать, что плацентарный лактоген при беременности изучается, если у врача, ведущего беременность, есть какие-то подозрения о нарушениях протекания созревания плода или функционирования плаценты. При этом концентрация гормона в крови весьма вариабельна. Поэтому очень важно ориентироваться не на средние показатели, а на индивидуальный организм.

плацентарный лактоген при беременности что показывает

Среднестатистические нормы

Многочисленные исследования позволили сделать ориентировочные таблицы, которые позволяют медикам определять, протекает ли беременность нормально или есть подозрение на патологию. Если УЗИ показывает отставание в развитии плода, то рекомендуется сдать анализы на плацентарный лактоген. При беременности норма зависит от срока, на котором сейчас находится женщина. Небольшая таблица позволяет сравнить полученные в лаборатории результаты со средними показателями.

Неделя

10-14

14-18

18-22

22-26

26-30

30-34

34-38

38-42

Мг

1

2-3

1-5

2-6

2-8

3-10

4-11

4-11

Однако помните, что приведенные данные являются усредненными, поэтому не стоит паниковать, если ваши результаты отличаются. Всегда можно получить консультацию у врача, который развеет ваши сомнения. Тем более что специалист для постановки диагноза всегда использует несколько методов исследования.

плацентарный лактоген при беременности норма

Что показывает гормон

Это один из самых важных вопросов. Действительно, для чего измерять плацентарный лактоген при беременности? Что показывает этого гормон? Итак, плацента – единственный орган, который может его вырабатывать. Поэтому именно количеством лактогена в крови характеризуется состояние самой плаценты. При этом, если женщина страдает почечными патологиями, наблюдается серьезное повышение данного гормона в крови. При гипертонии, наоборот, концентрация в крови сильно снижается.

гормон плацентарный лактоген

Первый триместр, самый важный и сложный

Ранние сроки беременности считаются самыми опасными. Однако в ряде исследований говорится, что если организм пытается избавиться от плода, то сохранять его не нужно, на это есть причины. Но это не отменяет необходимость обращаться к врачу, так как самое главное – это сохранить жизнь и здоровье матери. Итак, в первом триместре, при развитии плацентарной недостаточности, значительно снижается уровень ПЛ. Крайне низкие показатели выявляются накануне гибели плода и за три дня до самопроизвольного выкидыша.

Но и на более поздних сроках важную информацию дает плацентарный лактоген. Норма приведена выше, и если показатели сильно отличаются в меньшую сторону, то можно заподозрить почечную недостаточность и хроническую гипоксию плода. При этом нельзя забывать, что содержание гормона в крови может колебаться в достаточно широком диапазоне, и у большинства беременных оно значительно ниже нормы. Однако при гипоксии плода показатели резко снижаются, примерно в три раза. Врач, наблюдающий такие перемены, обязан заподозрить неладное и принять меры.

анализ плацентарный лактоген

Показания к назначению обследования

В каких случаях врачи могут отправить на анализ? Плацентарный лактоген проверяют у всех беременных, но если показатели в норме, то повторно его обычно не пересдают. Исключение – это ухудшение протекания беременности и иные тревожные симптомы. Давайте определим основные показания, по которым врач может отправить вас в лабораторию. Если вы уже находитесь на поздних сроках беременности, а также если есть осложнения. В том случае если врач считает, что плод отстает в развитии, он может оценить состояние плаценты и плода посредством изучения ряда анализов на ПЛ.

Анализ результатов

Количество выделяемого гормона пропорционально размеру плаценты. Поэтому определение уровня ПЛ целесообразно у беременных, которые принадлежат к группе риска. Поэтому если в анамнезе есть сахарный диабет или артериальная гипертензия, то скорее всего врач назначит пробы через равный промежуток времени. Дополнительное обследование выполняется, если есть подозрение на нарушение функции плаценты. Важно учитывать, что уровень гормона значительно колеблется, особенно во второй половине беременности. Поэтому для подтверждения результата рекомендуется определять его несколько раз.

плацентарный лактоген норма

Повышенный уровень гормона наблюдается при многоплодной беременности, резус-конфликтах и трофобластных опухолях. Кроме того, у женщин, больных сахарным диабетом, тоже часто наблюдаются измененные показатели.

А в некоторых случаях бывает наоборот - показатели снижаются. Это часто происходит при пузырном заносе. Это недуг, который характеризуется паталогическим развитием ткани плаценты. В большинстве случаев при пузырном заносе плод погибает.

Хориокарцинома – еще одна патология, при которой наблюдается серьезное снижение уровня гормона. Это злокачественная опухоль матки, которая может развиться в результате нормальных родов или аборта, а также стать следствием пузырного заноса. Она характеризуется маточными кровотечениями и дает метастазы в печень и головной мозг.

Гипертензивная токсемия – это понижение уровня ПЛ, которое предшествует спонтанному аборту. А после 30 недель при определении сниженных показателей можно говорить о том, что есть риск для плода. Это может быть признаком преждевременых родов, а также гипоксии плода. В обоих случаях врачи должны оценить ситуацию и назначить необходимое лечение, а также направить на преждевременные роды.

плацентарный лактоген при беременности

Вместо заключения

Определение "плацентарный лактоген" может быть совершенно незнакомым для женщины, которая уже несколько раз стала мамой. Это легко объяснить тем фактом, что при нормальном течении беременности, без серьезных опасений за развитие крохи, врач не станет назначать дополнительных исследований. Однако если полученные результаты немного отличаются от нормы, нет никакой причины поддаваться панике. Дополнительно потребуется пройти УЗИ, сравнить все предыдущие результаты обследований, а через неделю повторить анализ. Тогда уже можно делать комплексные заключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.