Куда жаловаться на Сбербанк России? Образец жалобы и форма написания

Становясь клиентом банка, большинство из нас предполагает получить непревзойденный сервис, навеянный рекламой. Однако вместо улыбчивой молодой особы, предлагающей кофе и журнал с новостями, многие часто получают наглых и несерьезных менеджеров-студентов с сомнительной репутацией. Еще чаще можно услышать нелестные отзывы в свой адрес от работниц кол-центра, кредитного и даже операционного отдела. Хотя, казалось бы, все обязаны «кружить» клиента и делать ему уместные комплименты. Причем касается это не только небольших финансовых организаций, но и банков со стажем. Ярким тому примером является Сбербанк. Что делать в такой ситуации? К кому обращаться? И куда жаловаться на Сбербанк?

куда жаловаться на сбербанк

«Есть ли у вас план, мистер Фикс?»

Перед тем как что-либо предпринять, помните о том, что жалоба является весьма существенным инструментом в борьбе за ваши права. Вот только действовать с ее подачей и оформлением стоит очень расчетливо и умело. Поэтому на вопрос из известного австралийского мультсериала «80 дней вокруг света» у вас уже должен быть составлен четкий план действий.

Для начала взвесьте все за и против, подумайте, а стоит ли жаловаться вообще. Вы уверены, что действовали не эмоционально? Действительно ли были нарушены ваши права или все же инициатором конфликта были именно вы? Не забывайте, что даже в суде выслушивают обоих участников инцидента. Поэтому мысленно ответьте на эти вопросы и прокрутите всю ситуацию назад. Если же ваши права были действительно нарушены, необходимо узнать, куда жаловаться на сотрудников Сбербанка. Итак, какие в данном случае есть варианты?

куда жаловаться на сбербанк россии

Куда можно обратиться: варианты

Существует несколько инстанций, куда реально обратиться за помощью. Одной из них является сам Сбербанк. Представители данной организации все же понимают свою зависимость от лояльности клиентов.

Ведь именно позитивные отзывы о работе финансового института и формируют его репутацию. Причем в данной ситуации совсем не играет роли, какой это клиент – физлицо или представитель крупной корпорации. Поэтому-то у банка есть целая служба, отвечающая за мониторинг мнений клиентов, и сотрудники быстрого реагирования на проблемы и возникшие конфликты.

Если вас не устраивает обслуживание, вы можете обратиться в банк одним из следующих способов.

1. Позвоните в контактный центр:

на номер 900 — бесплатно с мобильного телефона на территории России;

на номер +7 495 500-55-50 — из любой точки мира, стоимость звонка — по тарифу вашего оператора связи;

из мобильного приложения Сбербанк Онлайн — интернет-звонок бесплатный, если ваш телефон подключён к Wi-Fi, звонок через мобильный интернет — по тарифу оператора.

2. Напишите на странице обратной связи на сайте банка.

3. Напишите в сервисе «Диалоги» в мобильном приложении Сбербанк Онлайн:

4. Обратитесь лично в удобный вам офис банка.

Обращение можно подать и через Центробанк, а также прочие инстанции. Однако отправление заявления напрямую в Сбербанк имеет ряд преимуществ:

  • Ответ будет подготовлен быстрее.
  • Принципы принятия решений не меняются в зависимости от канала обращения: даже при подаче заявления через ЦБ все равно будут применяться те же единые установленные процедуры, как и при обращении напрямую в финансовую организацию.
  • Отправить необходимые документы и отслеживать статус обращения можно на сайте Сбербанка или через личный кабинет Сбербанк Онлайн. Вам не придётся идти в офис банка или иные организации.
  • При несогласии с ответом можно обратиться в службу омбудсмена, которая подчиняется напрямую президенту банка и перепроверяет законность предыдущего решения.
куда жаловаться на сотрудников сбербанка

Как пожаловаться через официальный сайт банка?

Для того чтобы рассказать представителям банка о проблеме, необходимо выполнить следующие действия:

  • зайти на официальный сайт банка, в раздел "Обратная связь";
  • указать цель и причину обращения;
  • подробно описать ситуацию;
  • указать контактные данные.

Вот куда жаловаться на Сбербанк России можно, не выходя из дома. Главное преимущество такого обращения заключается в том, что ходить никуда не нужно. А ответ на вашу жалобу придет указанным вами способом.

Как заполнять бланк обращения?

При заполнении данного бланка следует указать следующие данные:

  • являетесь ли вы частным или корпоративным клиентом;
  • цель обращения (например, жалоба на некорректное поведение сотрудников филиала №8 г. Москвы);
  • причину обращения (здесь можно выбрать «обслуживание» или «другое»);
  • максимально лаконично и точно описать суть проблемы;
  • контактные данные.

В конце заполнения формы можно прикрепить файл с доказательствами вашей правоты. Например, если халатность или некорректное обращение произошло во время переписки с представителем онлайн-поддержки банка. Данное обращение обязательно поступит в службу, занимающуюся качеством обслуживания клиентов, куда жаловаться на работу Сбербанка не только можно, но и нужно.

Важные моменты, которые следует помнить при обращении

Оставляя свою жалобу при помощи обратной связи, вы всегда сможете контролировать, на какой стадии рассмотрения она находится. Это возможно сделать благодаря индивидуальному номеру, который присваивается вашему обращению. При отсутствии реакции со стороны банка вы также можете повторить обращение, указав номер жалобы и факт повторного ее отправления.

куда жаловаться на сбербанк в москве

Обращение к руководству филиала напрямую

Каждый клиент, обратившийся в банк, должен знать, куда жаловаться на работников Сбербанка. Например, прекрасным рычагом влияния на нерадивых сотрудников является их вышестоящее руководство. Именно к нему можно обратиться. Дополнительно есть смысл сделать запись в жалобной книге, которая имеется в каждом филиале.

По аналогии вы всегда можете отправить заказным письмом с уведомлением бумажный вариант жалобы по адресу: Москва, 117997, ул. Вавилова, д. 19 (центральный офис Сбербанка). Причем письмо нужно писать на имя президента и председателя правления Грефа Германа Оскаровича. Именно в его компетенции поощрять или привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности сотрудников кредитной организации. Само обращение необходимо написать по общепринятой форме, действующей для всех претензий. Пример можно посмотреть ниже.

куда жаловаться на работников сбербанка

Как сообщить о проблеме на горячую линию?

Иногда в проблеме с некорректным поведением или обращением принимают участие и сами руководители. В этом случае пожаловаться следует и на них. Сделать это можно, например, позвонив на телефон горячей линии банка: +7 (495) 500-55-50 (с мобильного следует набрать «900»).

Пишем жалобу-отзыв о работе банка

Еще не решили, куда жаловаться на Сбербанк в Москве? Хотите сделать акцент на негативных моментах в работе финансовой организации? Как вариант, напишите негативный отзыв с лаконичным описанием проблемы и разместите его на сайтах-отзовиках, кредитных-форумах или порталах. Например, одной из крупных подобных площадок является сайт banki.ru. Но помните, что во время написания жалобы нельзя оскорблять банк. В противном случае ваш отзыв будет удален. Что это вам даст?

Во-первых, данные ресурсы часто пересматривают сами банки. В итоге они быстро реагируют на возмущение и помогают разрешить ситуации или игнорируют ее вообще. Во-вторых, на таких сайтах присутствует много пользователей. Они ищут информацию о кредитах и прочих продуктах. По итогам вашего отзыва они могут принять решение не обращаться в данный филиал вообще. Либо вы сможете найти единомышленников, которые также сталкивались с подобной проблемой. А это уже коллективная жалоба. Следовательно, повышается шанс того, что на нее отреагируют представители финансового института.

Когда никакие методы не помогают

Но куда жаловаться на Сбербанк, если ситуация с вашими претензиями долгое время так и не была решена, а обращения игнорировались? В этом случае можно обратиться непосредственно в Центробанк. При этом жалобу следует писать в двух экземплярах, один из которых будет отправлен в банк, а второй - регулятору. Главной целью такого обращения является привлечение внимания Центробанка к проблеме. А также вы покажете Сбербанку всю серьезность своих намерений довести претензию до ее логического разрешения.

куда жаловаться на работу сбербанка

Куда жаловаться на Сбербанк: идем на крайние меры

И уж когда никакие меры не помогают, на последнем этапе заручитесь поддержкой профессионального адвоката и смело подавайте в суд. Но помните о том, что для данного действия:

  • ситуация действительно должна быть серьезной;
  • вы должны быть уверены в своей правоте;
  • у вас есть реальные доказательства нарушения ваших прав (фото, скрины переписки, аудиозапись звонков и т. д.).

И конечно, не стоит забывать о том, что проигравшая сторона оплачивает судебные издержки. Да и само судебное разбирательство может затянуться надолго, что чревато дополнительными финансовыми тратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сбербанк в октябре и в ноябре 2017 г. произвел списания денежных средств с моего счета по письмам ПФР без моего ведома, что не является законным, т.е. нарушил мои права потребителя, а для возвращения списанных на счет ПФР денег, советует обратиться мне самой непосредственно в ПФР. Мало того, при каждом незаконном списании и последующем моем обращении за пояснениями в их контактный центр мою карту блокировали и перевыпускали новую, то есть вместо карты маэстро я дважды получила карту мир, п
Копировать ссылку
0
карту маэстро поменяли на карту мир, хотя просила точно такую же, меня уверили, что будет такая же.! но оказалось -сбербанк обманул 1раз, а 2й-при оплате на портале госуслуги эта карта мир не работает, хотя написано, что должна. в итоге: десять раз пришлось звонить на горячую линию и туда и сюда и выяснилось, что сбербанк сам признал, что с моей карты невозможно оплатить каких то опций не хватает!хотя с маэстро можно было много куда оплатить и оплачивалось.в итоге- потерянное время и нервы
Копировать ссылку
0
Получил "Выписку о 10 последних операциях" Сбербанка".от 23.11.17г.
ПАО Сбербанк ,Липецк,Стаханова,25,банкомата360025,№ операции 1282,И это
не выписка,а ребус какой-то:В этой выписке кроме даты операций и суммы больше ничего нет Ну,приход-расход ещё можно догадаться (+ или -),а вот стоят такие цифры: 31.10.17г. списано 79.00 руб,опять-же 31.10.17г. - 66руб. Догадки уже не помогают.Обратился в сам банк-посоветовали позвонить на горячую линию,а там целая бюрократия - отфутболивают друг к другу
Копировать ссылку
0
спасибо за помощь.Суть такова страховая компания по ОСАГО МСК перечислила на мою карточку страховую сумму но сбербанк деньги не перечисляет а предлагает на эту сумму кредит которая равна сумме выплат по страхованию и. РАЗВОД КОНКРЕТНЫЙ-И НЕ ЧЕСТНАЯ РАБОТА СБЕРБАНКА в г.СТРОИТЕЛЬ Бел.обл.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.