Детерминантный сорт - это что значит?

Сорт – это разновидность растений, имеющих одинаковые признаки, свойства. Обычно подобные растения выводятся селекционерами в результате трудоемкой многолетней работы. Полученный сорт – это растение, имеющее устойчивые признаки.

Сорт это

В результате работы профессионалов в области растениеводства были получены разнообразные гибриды. Их получают при скрещивании нескольких идеально подобранных родительских растений, в результате получают новые разновидности с улучшенными качествами. Одними из самых часто скрещиваемых растения являются томаты. В результате кропотливой работы удалось получить самые разные гибриды, детерминантные, полудетерминантные, идентерминантные сорта, штамбы.

Детерминантные сорта

Многих начинающих огородников интересует вопрос, детерминантный сорт помидор - что это? Детерминантными называют сорта томатов, которые ограничивают рост куста на определенной высоте после завязывания некоторого количества кистей с плодами. Все сорта этой группы можно разделить на гибриды, сортовые томаты, ранние, средние, поздние, штамбовые, среднерослые.

Детерминантный сорт помидор что это

Штамбовые виды

Штамбовые помидоры отличаются от других низким ростом (не более 50 см) и толстым стеблем. Они считаются самыми ранними. Обычно такие растения выращиваются через рассаду, высаженную в грунт в возрасте 40 дней. Первые плоды со штамбов собирают через 90-95 дней после появления всходов.

Особенностью детерминантных видов в их закладки кистей. Обычно сортовые растения и гибриды первую кисть закладывают через шесть листовых пар, последующие кисти появляются через каждые два листа.

Среднерослые, или полудетерминантные

Среднерослый сорт – это разновидность детерминантного томата, для которого характерна высота 120-150 см с возможностью формирования куста в два стебля. Все остальные пасынки удаляются. Такие растения занимают мало места, не создают джунглей в теплицах, хорошо проветриваются.

Сорт это биология

Идетерминантные виды

Сорт – это биология вида, позволяющая получить новые растения с лучшими качествами, высокой урожайностью, устойчивых к различным заболеваниям и способных развиваться в разных условиях.

Для тепличного выращивания лучше подходят идетерминантные сорта. Они не ограничены в росте, плодоносят длительное время. Такие растения формируются в один или два стебля.

Идетерминантные сорта могут расти без ограничений и достигать в длину более 4 метров. В отдельную категорию слеудет отнести томатное дерево.

сорт это

Урожайные сорта детерминантных томатов

Для получения большого урожая в открытом грунте в условиях рискованного земледелия лучше выращивать низкие томаты. Они отличаются дружной отдачей урожая и коротким вегетационным периодом. Одними из лучших представителей низких томатов являются:

  • «Рио Фуего» - гибрид со сроком созревания 100 дней;
  • «Твист» - сортовой томат, полученный российским селекционером А.А.Маштаковым;
  • «Рома»;
  • «Андромеда»;
  • «Агата»;
  • «Дар заволжья» - невысокое растение для открытого грунта, способное адаптироваться к любым погодним условиям;
  • «Волгоградский скороспелый» и др.

Эти виды отличаются хорошей урожайностью, детерминантным типом развития куста, устойчивостью к болезням, но у них разные сроки созревания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.