Как проверить емкость аккумулятора телефона? Тестирование и определение реальной емкости аккумуляторной батареи

Все современные смартфоны, к сожалению, достаточно быстро разряжаются. Мобильное устройство можно заряжать по несколько раз на дню, так как емкость батареи не позволяет комфортно пользоваться гаджетом длительное время. Из-за этого многие люди сомневаются в реальной емкости аккумулятора. И вот возникает самый главный вопрос: «Как проверить емкость аккумулятора телефона?» Давайте рассмотрим это и проверим свои смартфоны.

как проверить емкость аккумулятора телефона

Как проверить емкость аккумулятора телефона?

Сейчас в Google Play можно найти множество приложений, которые покажут приблизительную емкость батареи вашего смартфона. К сожалению, достаточно сложно получить точные значения, поэтому не стоит на это рассчитывать. Как они работают? После нескольких циклов зарядки и разрядки аккумулятора они покажут его емкость. Конечно, должно пройти достаточно много времени, чтобы приложение все отследило и обработало. Достаточно быстро и качественно определяет емкость батареи приложение Nova Battery Tester. С помощью этой утилиты вы узнаете емкость аккумулятора уже через 2 часа.

При первом запуске приложения интернет на вашем телефоне должен быть включен. Зачем это нужно? Всю необходимую информацию о вашем смартфоне программа будет брать из интернета. У нее есть своя онлайн-база, где она черпает сведения о том, какой ток потребления именно на вашем устройстве.

Возможно, ваше устройство приложение не найдет в своей базе. Это случается с новыми мобильными устройствами. Вы можете найти всю необходимую информацию и добавить свой смартфон в базу, для этого нужно будет заполнить основные поля. Конечно, при этом нужно будет включить интернет.

емкость батареи

Как пользовать приложением?

Итак, ваше устройство присутствует в базе выбранной утилиты, и есть возможность получить необходимую информацию о нем. Если вы выполнили все необходимые критерии, то можно переходить к определению емкости аккумулятора.

  • Сначала заряжаем или разряжаем батарею вашего смартфона до 70 процентов.
  • Далее запускаем нужную утилиту и нажимаем на кнопку «Загрузить характеристики», чтобы получить данные о мобильном устройстве с базы.

Если телефон присутствует в списке, то программа быстро загрузит необходимые данные о нем. В ином случае выдаст предупреждение о том, что результат теста будет неполным и неточным.

После тестирования вы можете отправить результат разработчикам, и они внесут ваше устройство в графу «Протестированные». Для этого после просмотра результата необходимо нажать на кнопку «Отправить результат».

  • Переходим в меню приложения, затем в настройки. Выбираем пункт «Варианты теста», далее отмечаем подпункт «Быстрый».
  • Чтобы получить более точный результат, необходимо отключить интернет на своем телефоне. Для теста будет автоматически установлена максимальная яркость экрана.
  • Далее нажимаем на кнопку «Запустить быстрый тест» и ожидаем его завершения. Сначала утилита произведет «прогрев» устройства, при этом мы потеряем около 5 процентов заряда.

как проверить аккумулятор мультиметром

После этого будет само тестирование, которое продлится до тех пор, пока заряд аккумулятора не опустится до 12 процентов.

Пока приложение работает, вы сможете наблюдать за результатами, с каждым изменением емкость, которую измеряет программа, будет усредняться. В конце она выведет среднее значение. Именно из-за этого сложно надеяться на абсолютно точный результат.

Также при просмотре результата в строке «Секунд на деление» вы можете увидеть, на сколько хватало одного процента вашей батареи.

Приложение Battery Monitor Widget

К сожалению, предыдущее приложение позволяет определить очень примерную емкость аккумулятора, но делает это быстро. Battery Monitor Widget позволяет намного точнее узнать емкость батареи, но на это требует больше времени. Это приложение само высчитывает ток заряда и разряда мобильного устройства - главный компонент, который позволяет определить емкость.

батарея повышенной емкости

Настройка программы

Как проверить емкость аккумулятора телефона? При запуске этой программы вам автоматически предложит перейти в настройки. Далее необходимо выполнить основной порядок действий:

  1. Первый параметр – определение тока. Вам необходимо выбрать пункт «Автоматически».
  2. Далее указываем емкость аккумулятора, которую написал производитель. Это можно посмотреть на самой батарее или найти этот показатель в инструкции.
  3. Также необходимо выбрать способ, который позволит получить данные в приложение. Чтобы точнее оценить емкость, нужно выбрать пункт, который производит получение данных как можно чаще. Но это заставляет смартфон больше работать, поэтому будет быстрее разряжаться телефон. Лучше выбрать пункт «По умолчанию» или «Каждую минуту во время зарядки». Так вы получите достаточно точные данные и не откажетесь от комфортной работы мобильного устройства.
  4. На последнем шаге нужно нажать на кнопку «Показывать мА в истории».

Как проверить аккумулятор мультиметром?

Измерять емкость батареи с помощью мультиметра достаточно сложно, даже можно сказать, невозможно. Такой вывод следует из того, что полностью заряженный аккумулятор необходимо подключить к мультиметру. Далее вы с помощью этого устройства узнаете потребление прибора (ток). Также необходимо засечь время, за которое батарея полностью разрядится.

Как проверить аккумулятор мультиметром? После получения необходимых показателей, можно рассчитать емкость по известной формуле: емкость = сила тока * время.

как измерять мультиметром

Как измерять мультиметром необходимые показатели? Здесь все немного сложнее. Чтобы получить точные показатели, необходим постоянный ток. Этого сложно добиться, и его необходимо поддерживать до полной разрядки, что довольно сложно. Сделать это можно только в лабораторных условиях.

Вывод

Как проверить емкость аккумулятора телефона? Сделать это достаточно просто, но необходимо набраться терпения, ведь чтобы получить более точное значение, необходимо потратить много времени. Если ваш телефон быстро разряжается, то, возможно, дело даже не в том, что производитель вас обманул, а просто аккумулятор имеет маленькую емкость для вашего смартфона. Батарея повышенной емкости – отличное решение данной проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.