Лучшие города Подмосковья. Рейтинг городов Московской области

Московская область, которую неофициально называют Подмосковьем, является субъектом РФ, входящим в состав Центрального федерального округа. Что является ее административным центром? Фактически это город Москва, однако некоторые органы государственной власти данного субъекта находятся не только в столице России, но и в городе Красногорске.

На географической карте Московскую область можно найти в бассейне рек Оки и Волги, Клязьмы и Москвы. Местонахождение Подмосковья – центральная часть Восточно-Европейской равнины.

лучшие города подмосковья
На севере и северо-западе область граничит с Тверской. На востоке и северо-востоке соседствует с Владимирской. Преодолев южные границы Подмосковья, можно попасть в Тульскую область, а западные – в Смоленскую. Юго-западнее Московской области находится Калужская, а юго-восточнее – Рязанская. На севере Подмосковье граничит с Ярославской областью. Но этот участок совсем небольшой.

Датой образования Московской области является 14.01.1929 г. До этого (с 1708 г.) данная территория являлась губернией.

Свое название область получила от столицы России. Однако главный город нашей страны – это отдельный субъект РФ, не входящий в Подмосковье.

Города за МКАДом

Согласно данным опроса, многие россияне считают Москву городом, дающим возможность человеку в полной мере реализовать свои способности. Конечно, в столице немало памятников архитектуры, музеев, храмов и исторических мест. Однако условия жесткого ритма не оставляют ее жителям времени для их посещения. Ну а когда приходят выходные и выпадает короткий отпуск, москвичи стремятся уехать от пробок и городской суеты. На экскурсиях же в самой столице можно увидеть, как правило, гостей со всех уголков России и из зарубежных стран.

Развеяться и получить удовольствие от посещения красивых и интересных исторических мест москвичи и туристы могут в городах Подмосковья. При этом поездки в область сэкономят средства, подарив приятное времяпровождение.

Существует определенный список, включающий лучшие города Подмосковья, с которыми рекомендуется познакомиться поближе. Интересен он тем, кто выбирает для себя туристический маршрут. Ознакомиться с этим перечнем могут и те, кто решил приобрести недвижимость поближе к мегаполису. Каков же он, рейтинг самых достойных окрестностей столицы?

Благоприятная экологическая ситуация

Самые чистые города Подмосковья находятся в северо-западных и западных районах области. Они расположены на значительном расстоянии от МКАДа (от 50 до 100 км).
Рейтинг лучших городов Подмосковья по экологической обстановке по данным на 2015 г. возглавляет Одинцово. Этот населенный пункт может по праву гордиться своим ландшафтным и биологическим разнообразием, дающим ему способность восстанавливать собственную экосистему.

Экологическое благополучие Одинцово заключено в обилии находящихся неподалеку лесных массивов, где расположено большое количество санаториев. Жители столицы и Подмосковья стремятся сюда, чтобы поправить свое здоровье с помощью сульфатно-магниево-кальциевой воды, дарящей восстанавливающие и лечебные свойства.

г ступино
На втором месте в списке «Лучшие города Подмосковья по экологической обстановке» находится Королев. Это крупный научно-производственный центр области, чистоту атмосферы которого поддерживают многочисленные парки, скверы и зеленые насаждения. Большую часть территории города его администрация отдала под дачное строительство. Это позволило в значительной мере увеличить уже сложившийся озеленительный комплекс.

Третьим в топе «Лучшие города Подмосковья по экологической обстановке» стоит Домодедово. Этот населенный пункт окружен со всех сторон лесопарковой зоной, очищающей воздух. На территории Домодедово находится оздоровительный комплекс «Бор» и санаторий «Подмосковье». Значительная часть земель города отдана домам отдыха. Привлекателен этот населенный пункт своим оригинальным холмистым ландшафтом, а также сосновым бором и лесопарковой полосой.

На последних местах рейтинга находятся города с числом жителей менее ста тысяч человек. Экологически чистыми считаются Звездный и Реутов, Лосино-Петровский и Черноголовка. Г. Фрязино, Юбилейный, Климовск и Рошаль завершают список.

Город Истра пока не является лидером нашего рейтинга. На высших ступеньках списка самых экологически чистых населенных пунктов не стоят Наро-Фоминск и Дмитров. Не входит в этот перечень и город Клин. Однако определенного внимания они все же заслуживают. В этих городах вводится современная безвредная для окружающей среды инфраструктура и постоянно применяются программы, направленные на очищение атмосферы. Благодаря этому существует большая вероятность увидеть эти города в топе наиболее экологически чистых в самое ближайшее время.

Возьмем для примера город Клин. Его экологическую обстановку ухудшает работающий здесь химкомбинат. Кроме того, в окрестностях города расположен полигон, на котором складируются отходы 4 класса опасности. Однако сегодня химкомбинат по своей производственной деятельности поставлен в жесткие рамки. Специалисты предприятия, а также его руководство изучают экологические науки на специальных курсах, открытых в городе. Здесь обучают двум программам, а именно:

- правильному обращению с опасными и вредными отходами;
- охране окружающей среды и управлению использования природных ресурсов.

Где в Подмосковье воздух загрязнен больше всего?

Город Ногинск Московской области является территорией, на которой находятся производства, наиболее загрязняющие окружающую среду. Есть такие предприятия в Мытищах и Сергиевом-Посаде, в Орехово-Зуево и Воскресенске, в Электростали и Егорьевске. По данным 2012 г. наиболее загрязненный воздух был в Мытищах и Серпухове. Город Коломна, являясь самым промышленным населенным пунктом Подмосковья, также вызывает тревогу экологов.

старая купавна
Загрязнению атмосферы в районе Пироговского водохранилища способствует находящаяся в Жостовском карьере свалка радиационных отходов. Не радует обстановка и г. Старая Купавна. На территории данного населенного пункта работает предприятие «Изотоп». И если ранее г. Старая Купавна был замечательным местом отдыха для тех, кто решил провести время подальше от суеты и загазованных столичных улиц, то сегодня на экологию этой территории влияет возведенная здесь промышленная зона.

Одним из отрицательных факторов также является и непосредственная близость Старой Купавны от Москвы и ее соседство с оживленной магистралью, по которой перемещаются легковые автомобили и грузовики.

Рейтинг городов по численности населения

Существует оценка Росстата, выяснившего количество жителей Московской области по состоянию на 01.01.2016 г. Население этого крупнейшего и наиболее густонаселенного региона России - 7,3 млн человек.

Самые большие города Подмосковья – Балашиха (260 тыс.), Химки (232 тыс.) и Подольск (223 тыс.). Всего в перечне Росстата находится 20 населенных пунктов, население которых превышает 100 тыс. человек. На последнем, двадцатом месте стоит город Ногинск Московской области. В нем 102 тыс. жителей. Еще 28 городов имеют численность населения от 30 до 100 тыс. человек. Самый крупный из них – Долгопрудный (98 тыс.). В этом же списке – г. Фрязино и г. Клин, г. Истра и многие другие. Замыкает перечень подобных городов Можайск. В нем проживает 30 тыс. человек.

Туристические маршруты

Лучшие города Подмосковья облюбовали для своих путешествий не только жители столицы, но и ее гости. Несмотря на то что область сравнительно молода, многие поселения на ее территории появились еще в 12-14 вв. Туристические маршруты любителей истории непременно пролегают через самые древние из них. Именно здесь можно полюбоваться великолепными усадьбами, посмотреть на памятники архитектуры и просто побродить по местам, дорогим для русского сердца. Привлекательны для туристов еще сохранившиеся стены кремлей и храмы, монастыри, земляные валы и древние городища.

Волоколамск

Это самый древний город, находящийся на территории Подмосковья. Он, без сомнения, может смело возглавить рейтинг самых старых городов области. Первое упоминание о Волоколамске в летописи относится к 1135 году, то есть на 12 лет ранее Москвы. До 18 в. это поселение имело другое название. Через него проходил торговый путь, по которому купцы возили товар из Новгорода в рязанские и московские земли. Нынешний Волоколамск называли тогда Волоком. И это не случайно. Здесь новгородцы волоком перетаскивали суда с товаром для того, чтобы попасть из реки Ламы в Волошню.

Тот, кого интересуют города Подмосковья, которые стоит посмотреть, непременно должен побывать в Волоколамске. Здесь сохранилась самая старинная постройка, находившаяся в прежние времена в стенах возведенного кремля. Это здание Воскресенского белокаменного собора, являющееся памятником архитектуры 15 в. К сожалению, сам кремль был построен из дерева, поэтому его стены и башни не сохранились.

город ногинск московской области
Неподалеку от Волоколамска находится Иосифо-Волоцкий монастырь. Он также был возведен в 15 в. Из всего архитектурного ансамбля на сегодняшний день можно полюбоваться Богоявленской и Петропавловской церквями, Успенским собором и руинами уникальной колокольни. Сохранились здесь и стены с башнями, окружающие монастырь. Это сооружение было возведено в 17 в.

Сегодня Волоколамск является чистым и зеленым городом. Кроме того, он - центр проведения международных фестивалей военно-патриотического кино, которые проводятся с 2004 г. под названием «Волоколамский рубеж». В окрестностях города расположен музей и мемориал «28 героев-панфиловцев».

Коломна

В летописи 1177 г. впервые упоминается пограничная крепость, расположенная на границе Московского и Рязанского княжеств. Это сооружение - не что иное, как нынешний город Коломна. Населенный пункт был основан на несколько десятков лет раньше своего первого упоминания, и поэтому по праву может находиться на втором месте рейтинга самых древних городов Подмосковья.

В прежние времена в Коломне традиционно собирались русские войска, направлявшиеся в военные походы против татаро-монгол. Это был самый богатый город после Москвы. Интересен и тот факт, что Коломна, находящаяся между тремя реками – Москвой, Коломенкой и Окой, что было выгодно торговым купцам, была постоянной причиной борьбы между князьями раздробленной Руси, а в середине 15 в. на некоторое время ее признали столицей Московии.

город клин
Среди исторических мест, которые можно посетить в городе, находится частично сохранившийся Коломенский кремль. Это сооружение, возведенное в 16 в., является памятником оборонительного зодчества Древней Руси. В свое время именно благодаря кремлю враги не могли взять поселение приступом. Гости города могут полюбоваться и на самую знаменитую башню этого сооружения – Маринкину. Согласно легенде, именно в ней в 1614 г. находилась в заточении великая узница Марина Мнишек.

Местные жители называют свой город Подмосковным Суздалем. На сегодняшний день это один из наиболее привлекательных для гостей туристических центров, где осуществляется огромное количество модных современных проектов.

Звенигород

Есть еще и другие древние города Подмосковья, которые стоит посмотреть туристам. Одним из них является Звенигород, основанный в середине 12 в. Его главной достопримечательностью является Саввино-Сторожевский монастырь. Эту обитель основал святой Савва еще в 14 в. Возведена она на горе Стороже.

Сегодня на территории монастыря можно полюбоваться одним из древнейших храмов, оставшихся на московской земле, - собором Рождества Богородицы (15 в.). До наших дней в Звенигороде сохранились и старинные крепостные стены с расположенными на них башнями, и дворец царя Алексея Михайловича с палатами его супруги Марии Милославской. На территории монастыря туристы могут увидеть братские корпуса, оборудованные кельями.

Ступино

Начало этому городу было положено в 15 в. Именно в этот период на берегу р. Оки неподалеку от Каширы был возведен Свято-Троицкий Белолесский мужской монастырь. Данное сооружение в свое время стало надежной защитой при обороне рубежей Московского государства от набегов монголо-татар.

С течением времени вокруг монастыря образовалось несколько поселений, среди которых была деревня Ступинская. В 18 в. земли, находящиеся в ее окрестностях, принадлежали представителям придворной знати. На этих угодьях строили свои усадьбы Шереметьевы и Волконские, Орловы и Бутурлины. На сегодняшний день сохранившиеся постройки являются замечательными памятниками русского зодчества.

В 19 в. нынешний Ступинский район начал застраиваться промышленными предприятиями. Одним из них стала крупнейшая в Подмосковье ситценабивная фабрика, принадлежавшая братьям Ермаковым.

город коломна
В 20 в. в нынешнем г. Ступино построили железнодорожную станцию. Через этот населенный пункт прошла ветка из Москвы. И только 14.09.1939 г. все находящиеся вокруг станции поселки были объединены. Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР, вместо раздробленных населенных пунктов возник город областного подчинения.

На сегодняшний день г. Ступино – это современный, уютный и чистый населенный пункт. Туристы с удовольствием посещают не только этот город, но и его окрестности. Ведь здесь находится известный Приокский заповедник, а настоящим украшением ландшафта являются многочисленные водоемы. Недалеко от города (в 7 км) протекает р. Ока. Ступинский район любят не только туристы. Россиян здесь ждут многочисленные дома отдыха, пансионаты и санатории.

Истра

Этот городок может претендовать на одно из первых мест в рейтинге самых красивых населенных пунктов Подмосковья. С этим согласятся те, кто ценит величие и интересный ландшафт холмистой местности.

Для туристов город Истра интересен своим Новоиерусалимским монастырем, который находится возле Воскресенского собора. Это величественный памятник архитектуры, оставляющий неизгладимое впечатление. Изначально строители монастыря задумали возвести сооружение, подобное Иерусалимскому храму. Однако получившийся в результате ансамбль стал еще более величественным.

В получасе езды от города располагается Силоамский родник, история которого связана с монастырем. Туристы, интересующиеся старорусским зодчеством, с удовольствием посещают поселок Снегири. На его территории находится древний храм Преподобного Серафима Саровского.

Зарайск

Этот небольшой населенный пункт на р. Осетр, население которого составляет всего 5 тыс. жителей, нередко называют городом-музеем. Первые упоминания о нем находятся в летописи 1146 г. Затем, как считают историки, поселение было сожжено кочевниками. И только в 1225 г. летописи вновь упоминают данный населенный пункт, который отстроили, и даже перенесли сюда чудотворную икону из Корсуни – Святителя Николая.

В 1237 г. город был сожжен войсками Батыя, а после восстановления получил такое название: Новогородок на Осетре. Для защиты от врагов его превратили в крепость, построив кремль. И только в 17 в. этот населенный пункт получил свое нынешнее название – город Зарайск. Его кремль является единственным оборонительным сооружением подобного рода на территории Подмосковья. В его стенах совсем немного построек, основными из которых являются два храма. Первый из них – Никольский собор. Он был возведен в 1681 г. На сегодняшний день собор, построенный по образцу древнерусских храмов, можно осмотреть только снаружи. Внутри он пустует.

Значительно позже (в начале 20 в.) на территории Зарайского кремля был возведен собор Иоанна Предтечи. Это сооружение задумано в неоклассическом стиле и на сегодняшний день является действующей церковью.

 город истра

Помимо соборов на территории кремля находится здание присутственных мест, возведенное в 18 в. На сегодняшний день в нем располагается воскресная школа. Есть в кремле и Крестильный храм Святого Серафима Саровского.

Город Зарайск интересен для любителей истории поместьем писателя Ф.М. Достоевского и домом скульптора А.С. Голубкиной. Прогулявшись по улицам этого населенного пункта, можно убедиться, что здесь много памятников, возведенных в честь знаменитых людей. Это монументы Д.М. Пожарскому, Ф.М. Достоевскому, К.А. Мерецкому.

Самым древним на Зарайской земле является храм Св. Николая Чудотворца. Туристы, посещающие городок, обязательно заходят в него, чтобы поклониться чудотворной иконе Святого.

Кубинка

Первые поселения в этой местности появились в 15 в. Это был поселок, который получил свое основное развитие после отмены крепостного права. Толчок к экономическому развитию дала железная дорога, проложенная здесь именно в это время.

К концу 19 в. в поселке открыли земское училище, которое стало первым местным учреждением образования. В 20 в. окрестные земли использовались в качестве полигона. На нем проходили испытания танки, автомобили, а также разнообразная строительная техника.

Город Кубинка (Московская область) получил свой нынешний статус только в 2004 г. И на сегодняшний день этот населенный пункт известен такими важными для страны объектами, как Московский институт радиоэлектроники космических войск и часть воздушно-десантных войск.

Что стоит посмотреть в этом краю туристам? Самой главной достопримечательностью города служит Центральный музей бронетанковых вооружений и техники Министерства обороны России. Он является одним из крупнейших в мире. Его экспонаты - бронетехника различных исторических периодов и видов. Этот музей - своеобразный городок, на улицах которого и находятся танки, бронетранспортеры и т.д.

Популярностью у туристов пользуется Центр показа авиационной техники. Любители старины с удовольствием посещают усадьбу Васильевское, а также находящиеся на территории города храмы и часовни – памятники русской архитектуры различных эпох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.