Самые популярные музеи (Барнаул): список и описание

Многие люди, приезжая в незнакомое место, стараются познакомиться с его достопримечательностями. В одном из русских городов, Барнауле, только одних музеев находится около сорока. Некоторые из них совершенно уникальные и единственные в своем роде.

Какие же стоит посетить тут музеи? Барнаул предлагает много чего интересного для своих гостей. Заведения дарят посетителям чувство умиротворения, открывают тайны истории. В данной публикации будут описаны самые популярные музеи Барнаула. Список, приведенный ниже, осведомит об экспонатах, адресах учреждений. Вам не придется терять время в раздумьях о том, что интересного можно увидеть в городе Барнауле. Отзывы посетителей помогут сделать правильный выбор.

музеи барнаул

Самые популярные и необычные музеи (Барнаул)

Среди достопримечательностей города они выделяются особо. Невозможно представить, что человек, оказавшийся в Барнауле, может пропустить знакомство с самыми интересными музеями города. Среди них:

  1. Музей автоугона имени Юрия Деточкина. Многие телезрители знают и любят популярнейший в свое время фильм "Берегись автомобиля". Фразы из кинокартины вошли в обыденную жизнь, а герои стали близкими и родными. В Барнауле находится необычный музей, посвященный данному фильму. Чем он интересен? В музее пять залов, по которым проводятся увлекательные экскурсии. Экспонаты необычные: отмычки, капканы, молотки, с помощью которых можно открыть чужую машину. Большим интересом пользуются всевозможные ловушки, которые придумывают хитроумные водители для защиты своего автомобиля от грабителей. Многие экспонаты передали в музей сотрудники милиции. Вход свободный. На территории работает киоск с сувенирами. Адрес: улица Анатолия, 130.
  2. "Алтайская резиденция Деда Мороза". Еще один необычный музей, в который любят приходить родители с детьми. Правда, работает он только в зимнее время года. Когда приходишь сюда, кажется, что ты попадаешь в волшебную, добрую сказку с любимыми персонажами: Дедом Морозом и Снегурочкой. Экспонатов здесь более двухсот, и все они необычные. Малыши и ребята постарше любят фотографироваться на фоне стен музея, а также получать подарки. Расположен на улице Энтузиастов, 10а, к.2. Часы работы: с 10.00 до 16.00, кроме воскресенья.
  3. "Планета удовольствий". Сюда нужно приходить без детей, ведь он ориентирован на взрослых посетителей. Это музей сексуальной культуры. Находится на улице Анатолия, 130.
  4. "Как-так". Это интеллектуальный музей. Здесь есть несколько комнат: помещение головоломок, музыкальная, зеркальная, экспериментальная лаборатории. В музее не только дети, но и взрослые почувствуют себя настоящими учеными, испытателями, экспериментаторами. Адрес: проспект Ленина, 147в.

музеи барнаула список

Музеи в Барнауле: фото и описание

Приведем список еще нескольких заведений, которые обязательно необходимо посетить приезжим:

  • "Город". Адрес: проспект Ленина, 4. Здесь проходят выставки алтайских художников, а также оформляются сюжетно-тематические композиции.
  • "Мир времени". Адрес: Матросова, 12. В этом музее оживает далекое прошлое. Здесь находится большое количество уникальных вещей, характеризующих то или иное время в истории России.
  • "Мир камня" на Ползунова, 39. Это огромное количество природных минералов и археологических находок.
  • Музей пчеловодства. Адрес: Красноармейский проспект, 14.
  • "Горная аптека". Посвящен аптечному делу. Расположен на улице Ползунова, 42.

Можно ещё очень долго перечислять интересные городские музеи. Барнаул приглашает познакомиться с ними всех желающих.

музеи в барнауле фото и описание

Отзывы посетителей

Много радости и позитивных эмоций вызывают музеи в Барнауле. В воскресенье в некоторых из них проводятся экскурсии выходного дня для родителей с детьми. Судя по отзывам, с большим удовольствием жители города идут в Алтайский государственный краеведческий музей. Он находится в старинном здании, построенном ещё в середине 19 века. Это самый старинный музей в Алтайском крае. Посетители с огромным удовольствием изучают экспонаты, которых здесь огромное количество. Приятно радует тот факт, что цена билета небольшая: от 60 до 100 рублей.

Но это еще не все. Судя по отзывам, родители и дети очень любят посещать музей "Как-так", несмотря на то что цены там "кусачие": от 250 до 300 рублей. Плюсы данного места, на которые указывают посетители, следующие: необычные экспонаты, которые заставляют думать, а также доброжелательные сотрудники, готовые прийти на помощь.

музеи в барнауле в воскресенье

В заключение

Самые главные достопримечательности города - это его музеи. Барнаул может гордиться ими по праву. История края, литература, необычные вещи и предметы - это лишь малая часть сокровищ Алтайского края, нашедшая свое отражение в местных музеях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.