Что такое "виват": определение и происхождение

Каждый культурный человек при встрече с приятелями и друзьями должен сказать "Здравствуйте". Тем самым он приветствует их. У военных принято говорить "Здравия желаю". Эти выражения обладают общим происхождением. В других языках тоже есть подобные слова. Например, латинское "виват".

Определение

что такое виват
О том, что такое "виват", можно узнать в любом толковом словаре. Каждый из них дает примерно одинаковое определение. Ударение в слове ставится на второй слог. Если открыть справочник по пунктуации, то там можно найти информацию о том, что междометие отделяется запятой, если употребляется рядом с одушевленными существительными. Когда же оно находится в сочетании с неживыми предметами либо со словами в дательном падеже, знак препинания не нужен.

Что такое "виват" в латинском языке? В переводе оно означает "да здравствует". В России данное слово получило распространение в восемнадцатом столетии. Это выражение принято употреблять в качестве пожелания процветания и успеха. Оно считается устаревшим, однако некоторые люди до сих пор часто используют его в своем лексиконе.

Происхождение

виват это
С незапамятных времен русские воины на полях сражений говорили "ура", позднее заменив его на "виват". Тем самым они поднимали боевой дух, призывали себя и других к максимальной концентрации сил, внимания. Это своеобразное побуждение к действиям. Что такое "виват"? Слово является восторженным возгласом, несущим позитивные эмоции.

Однако Петр Первый неодобрительно относился к данному выражению (ура). В некоторых источниках сообщается, что император даже запретил использовать его вовсе под страхом смертной казни. Он считал подобный клич неуместным, сеющим в рядах бойцов панику.

Вместо "ура" Петр предложил ввести "виват". Это делало русскую армию схожей с европейской. Через некоторое время словом стали приветствовать не только командующих, но и царское семейство. Затем выражение долгий период употреблялось достаточно широко. В настоящий момент распространено в меньшей степени.

Таким образом, мы получили ответ на вопрос о том, что такое "виват". Это и пышное приветствие, и пожелание здравия, и аналог крику "ура".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.