"Ибупрофен" для детей: инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим применение «Ибупрофена» для детей.

В том случае, если ребенка беспокоит боль или у него высокая температура, врач может назначить одно из противовоспалительных нестероидных средств, к примеру, «Ибупрофен». Для самых маленьких пациентов данный медикамент выпускают в сладкой апельсиновой суспензии и ректальных свечах, но имеется и таблетированная форма. Далее рассмотрим инструкцию по применению данного препарата для детей.

ибупрофен для детей

Принцип действия препарата

«Ибупрофен» отличается способностью угнетать формирование простагландинов, поэтому у этого лекарства имеется анальгезирующая и противовоспалительная функция. Кроме того, использование этих таблеток понижает температуру при наличии лихорадки. Это, пожалуй, основные эффекты представленного лекарства, благодаря которым «Ибупрофен» широко востребован в педиатрии.

Состав «Ибупрофена»

Основным ингредиентом «Ибупрофена» для детей и взрослых является компонент, который называется также, как, собственно, и сам препарат, этим активным веществом служит ибупрофен. Его дозировка может составлять 200 либо 400 миллиграмм в одной таблетке. Дополнительными компонентами служат пчелиный воск наряду с крахмалом, сахарозой, гипромеллозой, стеариновой кислотой и другими веществами. В том случае, если у ребенка есть аллергия к одному из этих компонентов, следует учитывать этот фактор.

В каких случаях можно назначать «Ибупрофен» для детей?

Показания к применению для детей

Применяется средство для детского лечения в рамках комплексной терапии.

ибупрофен применение для детей

Обычно детям педиатры назначают этот препарат в следующих случаях:

  • Появление отоларингологических заболеваний.
  • Возникновение различных форм гриппа.
  • Появление ангины либо фарингита.
  • Развитие детских инфекционных заболеваний, которые сопровождаются увеличением температуры.
  • Возникновение поствакцинальных реакций.
  • Появление болей при патологии среднего уха.
  • Возникновение у ребенка зубной боли.
  • Появление боли в период прорезывания зубов.
  • Наличие мигрени или головных болей.
  • Появление боли в мышцах и суставах.
  • Возникновение травм двигательной системы.

Далее уточним основные моменты использования «Ибупрофена» для детей, исходя из формы выпуска и заболевания.

Показания к применению свечей

Свечи рекомендуется применять для маленьких пациентов в возрасте от трех месяцев до двух лет. Они, как правило, выписываются педиатрами в следующих случаях:

  • Появление отоларингологических заболеваний.
  • Поствакцинальный период в момент повышения температуры.
  • Появление болезненного ощущения в горле.
  • Развитие у ребенка отита.

Применение мази

В данном формате «Ибупрофен» для детей наиболее активен в следующих случаях:

  • Появление воспаления сухожилий.
  • Получение ушибов нескелетной ткани.
  • Присутствие острой боли в пояснице.
    ибупрофен сироп для детей

Необходимо подчеркнуть, что «Ибупрофен» в форме мази выписывается врачом исключительно в отношении детей, которым уже исполнилось больше двенадцати лет. В подобной фармакологической форме данный препарат применяют исключительно наружно.

Мазь наносят пациентам на пораженный участок в виде длинной полоски, которая должна достигать десяти сантиметров. Далее следует с помощью легких усилий растереть ее до полного впитывания в кожные покровы. Интервалы между нанесениями должны составлять не меньше шести часов, а общий период использования составляет, как правило, от четырнадцати до двадцати дней.

Эффективен ли сироп «Ибупрофен» для детей?

Применение таблеток, сиропа и суспензии

Педиатры обычно выписывают таблетки, а также сироп или суспензии «Ибупрофена» в тех же ситуациях, что и свечи, но в этом случае список показаний более широкий:

  • Появление зубной боли.
  • Появление мигрени.
  • Присутствие поражения периферических нервов.
  • Развитие артрита с заносом инфекции.
  • Возникновение воспаления синовиальной оболочки сустава.

Помимо этого, «Ибупрофен» в формате таблеток назначается маленьким пациентам и во многих других случаях, когда возникает жар или сильные болевые ощущения.

Противопоказания

«Ибупрофен» в формате таблеток не назначают детям не только до шестилетнего возраста, но и в следующих ситуациях:

  • Наличие заболеваний пищеварительной системы, к примеру, воспаление кишечника.
  • Присутствие у ребенка аллергии на «Ибупрофен» и прочие препараты данной лекарственной группы.
  • Наличие геморрагического диатеза, гемофилии и прочих проблем, связанных со свертываемостью крови.
  • Наличие у ребенка проблем с печенью.
  • В том случае, если у ребенка имеются серьезные патологии почек.

Присутствие у маленького пациента патологий сердца при назначении «Ибупрофена» требует повышенного внимания со стороны лечащего врача.

ибупрофен дозировка для детей сироп

Способы и дозы применения препарата

Учитывая то, что сироп, суспензия, таблетки и свечи содержат абсолютно разное количество активных веществ, способы применения их тоже будут различаться.

Следует знать, что в критических ситуациях повышения у ребенка температуры, всегда наиболее действенными считаются свечи. Учитывая то, что высокая температура способна нарушать перистальтику пищеварительной системы, нужно иметь в виду, что после того, как «Ибупрофен» ребенку дадут в форме сиропа, у него может появиться рвотный процесс, который не даст возможности попасть активным веществам в кровоток. Такую же реакцию могут спровоцировать и таблетки. Свечи обычно растворяются в кишечнике намного дольше, но при температуре от 38,5 градусов всегда следует применять именно эту форму «Ибупрофена».

Об этом нюансе не рассказывает ни одна инструкция, но в критических ситуациях родители всегда должны знать, как помочь ребенку перед тем, как приедет скорая помощь. В том случае, если температура держится в пределах до 38 градусов, то можно при отсутствии рвоты дать сироп «Ибупрофена». Подойдет в этом случае и суспензия.

Прием таблеток «Ибупрофена»

Таблетки «Ибупрофена» детям рекомендуется употреблять между приемами пищи. Как правило, лекарство назначается в дозах от 5 до 10 миллиграмм на килограмм массы тела. Принимать лекарство дети должны трижды в день. Суточная доза при этом не должна превышать 20 миллиграмм на килограмм общего веса. На фоне заболевания ювенильным артритом принимают до 40 миллиграмм. Существуют следующие правила приема таблеток:

ибупрофен для детей отзывы
  • В период от трех до шести лет принимают по 100 миллиграмм трижды в день. Максимальная суточная дозировка - 300 миллиграмм.
  • В период от шести до девяти лет принимают по 100 миллиграмм четыре раза в день. Максимальная суточная дозировка - 400 миллиграмм.
  • В период от девяти до двенадцати лет принимают по 200 миллиграмм трижды в день. Максимальная суточная дозировка - 600 миллиграмм.
  • В возрасте старше двенадцати лет принимают по 200 миллиграмм четыре раза в день. Максимальная суточная дозировка - 800 миллиграмм.

В качестве жаропонижающего лекарства это средство назначают детям при температуре более 38,5 градусов, а также при наличии фебрильных судорог, когда показатель составляет выше 37,5. В случаях повышения температурного показателя до 39 градусов «Ибупрофен» принимают из расчета 10 миллиграмм на килограмм массы тела. Когда температура ниже данного значения, то дозировка будет равна 5 миллиграммам на килограмм веса. Следует подчеркнуть, что таблетки запрещены детям, которые младше трех лет. Это подтверждает инструкция по применению к суспензии «Ибупрофен» для детей.

Прием суспензий

По сравнению с таблетками, суспензии значительно быстрее дают ожидаемый результат. Нельзя забывать, что непосредственно перед применением флакон с суспензией необходимо встряхнуть.

Почему так важно встряхивать флакон, в котором находится суспензия? Дело в том, что сироп является полностью растворимым препаратом, а суспензия может содержать в составе нерастворимые гранулы, оседающие на дно.

Забыв взболтать средство перед тем, как дать его ребенку, в детский организм не попадет необходимое количество активных компонентов, в результате сила воздействия лекарства значительно уменьшится.

Инструкция по применению к «Ибупрофену Акрихин» для детей это также указывает.

Как правильно применять свечи?

Препарат в формате суппозиториев создан специально для грудных детишек. Свечи применяют ректально, то есть, их вводят ребенку в полость прямой кишки. Согласно инструкции по применению свечи детям выписывают в случае появления болевого и лихорадочного синдрома, но, тем не менее, они служат также и отличным жаропонижающим средством. «Ибупрофен» в форме суппозитория в отличие от сиропа начинает действовать уже по истечении двадцати минут.

Хранить суппозитории «Ибупрофена» нужно в холодильнике. Поэтому, перед применением, необходимо достать свечу из пакетика, после чего подержать некоторое время в руке до появления первых признаков таяния и лишь после этого препарат можно будет вводить ребенку в задний проход.

При наличии лихорадочного синдрома, однократная доза для детей составляет от 5 до 10 миллиграмм на килограмм веса. Интервал использования составит от шести до восьми часов. Максимальной суточной дозой служат 30 миллиграмм на килограмм веса ребенка.

Детям от трех до девяти месяцев с весом до восьми килограмм, рекомендуют использовать одну свечу, дозировка которой составляет 60 миллиграмм. При этом нужно соблюдать интервал от шести до восьми часов. Детям от девяти месяцев и до двух лет, с массой тела от восьми килограмм врачи рекомендуют дозу, равную 60 миллиграммам препарата не более четырех раз в сутки.

ибупрофен суспензия для детей инструкция

В целях снижения жара «Ибупрофен» принимают на протяжении трех дней. А в том случае, если лекарство используется в качестве обезболивающего средства, то его можно принимать не больше пяти дней. Увеличение дозирования препарата строго запрещается. В любом случае, перед приемом потребуется консультация педиатра.

Согласно инструкции к суспензии «Ибупрофен», у детей могут возникнуть симптомы передозировки.

Симптомы появления передозировки у ребенка

Увеличение дозировки препарата может вызвать следующие симптомы у ребенка:

  • Появление боли в районе живота.
  • Появление рвоты.
  • Утрата внимания.
  • Появление шума в ушах и мигрени.
  • Развитие сердечной и почечной недостаточности.

В этом случае следует немедленно прекратить давать средство ребенку. Пострадавшему пациенту нужно дать активированный уголь и спровоцировать обильное потоотделение, либо выполнить промывание желудка. Дозировка для детей сиропа "Ибупрофен" и других форм выпуска должна строго соблюдаться.

Побочные действия препарата

В результате применения данного препарата детский организм может ответить некоторыми побочными реакциями:

  • Пищеварительная система может отреагировать появлением болей в животе, также не исключена рвота, диарея, изжога и прочие негативные симптомы.
  • Из-за приема этого лекарства у детей иногда возникают головные боли наряду с нарушением сна, тревожностью, шумом в ушах, повышенной раздражительностью, головокружениями и проблемами со слухом.
  • Лекарство может оказаться причиной кожной сыпи, спазмов бронхов и прочих аллергических проявлений.
  • У этого медикамента отмечается отрицательное воздействие на систему кроветворения, в результате чего может возникнуть анемия наряду со снижением уровня лейкоцитов.
  • В более редких случаях возможно нарушение работы почек или сердца.

Лекарственное взаимодействие

С чем можно совмещать данный медикаментозный препарат? Одновременный прием «Ибупрофена» в форме таблеток одновременно с другими жаропонижающими или обезболивающими лекарствами требует обязательной консультации с врачом. Не следует принимать этот лекарственный препарат и в случае параллельного лечения антацидами, антикоагулянтами, вазодилататорами и какими-либо другими препаратами.

ибупрофен суспензия инструкция по применению для детей

Условия продажи и хранения препарата

Таблетированную форму «Ибупрофена» относят к безрецептурным лекарственным препаратам, поэтому данный медикамент можно свободно купить в любой аптеке. Средняя стоимость 20 таблеток, как правило, составляет 18 рублей.

Содержать это лекарство нужно в сухом месте при комнатной температуре. Важно, чтобы таблетки были защищены от попадания влаги, а, кроме того, их нужно скрывать от детей. Срок годности средства составляет три года. Сироп "Ибупрофен" для детей по инструкции хранится точно также.

Аналоги лекарственного препарата

Вместо «Ибупрофена» подойдет использование других лекарств с таким же активным ингредиентом, к примеру, «Нурофен» наряду с «Фаспиком», «Деблоком» и так далее. Но, прежде чем заменить «Ибупрофен» на его аналог следует проконсультироваться с педиатром.

Отзывы об «Ибупрофене» для детей

Что думают родители о данном лекарственном средстве? О применении препарата для детей в Интернете встречается довольно много хороших отзывов. Родители называют этот препарат действенным и отмечают, что он достаточно эффективно снижает высокую температуру и хорошо устраняет боль. Его лечебное воздействие начинает происходить спустя двадцать минут после приема. Эффект продолжается в среднем до четырех часов. Так сказано и в инструкции по применению к «Ибупрофену». Сироп для детей хорошо подходит.

В связи с этим детям до восьми лет мамы и папы чаще всего покупают жидкий «Ибупрофен». В некоторых отзывах родители сообщают о появлении побочных эффектов у их детей на фоне применения этого лекарства. К примеру, сообщается о возникновении болей в животе и аллергии.

Дети в старшем возрасте, начиная от десяти лет, по рассказам родителей, без проблем принимают таблетки этого препарата. Отмечается, что размер таблеток не такой уж и большой. Детям нравится, что их оболочка сладкая. Хвалят родители это лекарство и за его небольшую стоимость.

Мы рассмотрели применение «Ибупрофена» для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.