Футболист Кирилл Ковальчук: биография, фото

Футбольный клуб "Томь" стал седьмым коллективом в биографии украинского спортсмена Кирилла Ковальчука. Интересно, что это уже второй его приход в российский футбол. В период 2009-2011 годов Кирилл уже защищал цвета все той же "Томи".

Становление

Кто же такой Ковальчук Кирилл, футболист, биография которого началась в небольшом районном центре Беляевке в Одесской области? В возрасте 18 лет он, будучи воспитанником днепропетровского "Днепра", провел свои первые матчи в украинском футболе, однако, так и не став основным, футболист отправился покорять зеленые газоны Молдавии, надев футболку местного ФК "Зимбру". Первый же футбольный год в составе этого клуба принес и первые титулы. Команде Ковальчука покорились серебряные медали чемпионата и Кубок Молдавии.

кирилл ковальчук

Переезд в Россию

Успехи молодого спортсмена не остались незамеченными, и Кирилл получил приглашение в более сильный чемпионат России. С 2009 года он стал защищать цвета местной "Томи". Свой первый гол он забил «Крыльям Советов» из Самары, а всего за два следующих сезона Ковальчук провел 35 матчей, в которых отметился двумя результативными ударами по воротам соперников. Примечательно, что в этот период карьеры Кирилл воссоединился в одной команде со своим старшим братом Сергеем. Последний считался очень перспективным игроком, однако спустя непродолжительный отрезок времени вынужден был сменить коллектив.

Ковальчук Кирилл - футболист "Черноморца"

Следующие два сезона можно назвать самыми яркими в карьере спортсмена. Он перешел в состав одной из крепких команд середины турнирной таблицы украинского первенства, одесского "Черноморца". Ковальчук надолго и прочно обосновался в опорной зоне, где благодаря своим антропометрическим данным выделялся на фоне других партнеров по амплуа. Как признался позже в одном из своих интервью сам футболист, первое время ему было сложно привыкнуть к жаркому южному климату после сибирских морозов, однако возвращение в родные края сделало свое дело – Кирилл Ковальчук заиграл с новыми силами. Футболист стал одной из ключевых фигур тогдашнего фурора, который команда Романа Григорчука произвела в Европе. Тот футбольный год и по сей день фанаты одесского клуба вспоминают с улыбкой на лице, ведь он, несомненно, стал лучшим в новой истории клуба. С «Черноморцем» связан еще один яркий момент в жизни Ковальчука. Защищая цвета одесского клуба, футболист получил дебютный вызов в национальную сборную команду Украины, которая как раз переживала смену поколений. Неудивительно, что фанаты в Южной Пальмире Ковальчука буквально боготворили.

ковальчук кирилл футболист черноморца

Турецкий гамбит

Всего в составе одесского коллектива Кирилл провел 66 матчей, после чего «пошел на повышение» в другой украинский клуб. С 2015 года Кирилл Ковальчук – футболист харьковского "Металлиста", в рядах которого он провел вполне успешный сезон. Однако клуб в конце сезона столкнулся с финансовыми трудностями, и украинский спортсмен вынужден был отправиться в турецкий чемпионат, где пополнил ряды местного клуба под названием "Каршияка". Нельзя назвать этот этап карьеры Ковальчука провальным, однако 7 матчей, проведенных в течение сезона – не тот результат, которого спортсмен ждал от нового этапа своей жизни.

кирилл ковальчук футболист

Летом 2016 года футболист второй раз оказался в "Томи" и успел помочь своей старой-новой команде в 11 матчах осенней части чемпионата. Кстати, дебютный его поединок пришелся сразу на матч с чемпионом прошлого розыгрыша – московским ЦСКА под руководством Леонида Слуцкого. Контракт Кирилла Ковальчука рассчитан на год, однако в нем предусмотрена опция продления еще на год, если это будет устраивать и клуб, и самого спортсмена.

ковальчук кирилл футболист биография

Том Круз

Помимо игровых качеств, Кирилл Ковальчук обладает еще и незаурядной внешностью. В команде за сходство с голливудским актером его в шутку называют Томом Крузом. Ковальчук всякий раз широко улыбается – действительно ведь похож. Впрочем, фанаткам Кирилла остается рассчитывать лишь на красивую игру полузащитника, ведь футболист уже сыграл свадьбу с красавицей-женой. Кстати, случилось это как раз в Томске.

Ныне Кирилл Ковальчук перешагнул тридцатилетний рубеж. Для футболиста это немалый возраст, и как правило, пик карьеры уже остается позади. Впрочем, полузащитник не теряет форму и уверен, что лучшие его матчи еще впереди. Благо стимулов для этого предостаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.