Как выбрать правильный размер полотенца банного? Советы и рекомендации

Согласитесь, после принятия ванны или душа каждому из нас хочется укутаться в мягкое и приятное к телу большое полотенце. Однако не всегда хозяйкам удается найти хорошее, качественное банное полотенце большого размера. Некоторые махровые «представители» текстильной промышленности через пару стирок становятся жесткими и колючими, совершенно неприятными к телу. Другие теряют свой цвет, третьи – мягкость и ворс.

размер полотенца банного

Как же выбрать оптимальный вариант цены и качества? Как отыскать среди огромного разнообразия, представленного на рынке, хорошее качество и правильный размер полотенца банного? Давайте попытаемся сегодня разобраться в данном вопросе.

Стандартные размеры

Прежде чем определяться с покупкой, нужно понимать, какие именно полотенца считаются банными и какой правильный размер должен у них быть.

Итак, начнем, пожалуй, с меньшего, чтобы вы могли почувствовать размерную разницу. Самые маленькие полотенца называют гостевыми, их размеры колеблются от 30 х 30 и 35 х 35 сантиметров. Следующие в списке идут полотенца кухонные. Их ширина составляет около 50 сантиметров, а длина – 70 см.

Полотенца, длина которых превышает сто сантиметров, уже считаются душевыми. К примеру, лицевое полотенце, которое можно повесить в ванной и с удобством использовать после умывания, - это полотенце размером 50 х 90 см, 50 х 100 см, 50 х 120 см. Далее идут уже полотенца банные, размеры которых в ширину около ста сантиметров и в длину более 150 см.

Стандартный размер банного полотенца – 100 сантиметров в ширину и 160 сантиметров в длину. Как мы уже отмечали ранее, в зависимости от производителя, размеры могут немного отличаться. Как правило, разница в размерах составляет около двух-трех сантиметров. ГОСТ допускает такие колебания в размерах.

полотенца банные размеры

Как выбрать подходящий размер

Как только вы решите приобрести несколько новых полотенец в ванную комнату, сразу стоит спросить у самого себя: для какой конкретно цели необходим этот предмет? Если вы собираетесь купить полотенце, которое будет использоваться исключительно для того, чтобы вытирать лицо или руки, то можно ограничиться размерами 50 х 90. Оно не будет занимать много места, его можно повесить на небольшой крючок рядом с раковиной.

Если же вам нужна вещь, помогающая быстро и с комфортом вытереться после душа, то здесь уже речь пойдет о большом полотенце. Какого размера банное полотенце купить в этом случае? Специалисты советуют не экономить и приобретать вещь размером от 90 см в ширину и до 150 см в длину. Чем объемнее будет ваше полотенце, тем удобнее будет им пользоваться выйдя из ванной.

Мягкость банного полотенца

Теперь давайте поговорим о не менее важных аспектах, которых следует придерживаться при выборе банного полотенца. Во-первых, это мягкость оного. Согласитесь, от тактильных ощущений при покупке этого предмета многое зависит. Даже если размер полотенца банного вас устроит, а на ощупь оно будет жестким и колючим, наверняка вы откажетесь от такой покупки.

Специалисты рекомендуют приобретать банные полотенца из натуральных материалов. Старайтесь посмотреть в магазине, из чего оно изготовлено. Однако даже надпись «100 % хлопок» не дает никаких гарантий. Существуют недобросовестные производители, которые скрывают под такой оптимистичной этикеткой обычную синтетику.

Как проверить качество? К сожалению, из чего сделано полотенце, вы сможете узнать только по приходу домой, уже купив товар. Полейте на стол немного воды, протрите ее полотенцем. Остались капли или разводы – перед вами синтетика. Вода мгновенно впиталась – натуральный материал.

банное полотенце большого размера

Ворс

Казалось бы, чем длиннее ворс у махрового полотенца, тем оно объемнее и мягче. Однако большая длина ворса, хоть и влияет на размер полотенца банного, делая его более пушистым, не всегда является показателем качества.

Опытные хозяйки стараются выбирать ворс, длина которого не превышает пяти миллиметров. Более длинный ворс уже после первой стирки потеряет свою мягкость и приятный товарный вид. Такое полотенце быстрее выйдет из строя и станет неопрятным.

Слишком короткий ворс также выбирать не стоит. Если он будет очень небольшим, это скажется на впитывающих способностях полотенца. Оно будет быстро намокать, и вытираться им станет попросту неприятно.

Впитываемость банного полотенца

Раз уж речь зашла о том, насколько полотенца хорошо впитывают влагу, давайте остановимся и на этом вопросе. Тут, конечно, с выбором дело будет обстоять несколько сложнее. Если размер полотенца банного и, к примеру, длину ворса можно определить на глаз, то состав пряжи – другое дело. Безусловно, встречаются добровольные производители, которые не просто указывают «100 % хлопок», а пишут, какой именно это хлопок и какой тип пряжи использовался при производстве полотенца.

стандартный размер банного полотенца

Если вам удалось найти правильную этикетку, то выбираем такое банное полотенце, которое сделано из египетского или пакистанского хлопка. Они считаются самыми качественными материалами. Также посмотрите, какой тип пряжи был использован. Лучше, если это будет зачесанная пряжа. Впитываемость здесь будет самая лучшая.

Плотность банного полотенца

И последний показатель, от которого будет зависеть качество банного полотенца, - это плотность. От нее будет зависеть, как долго прослужит вам этот предмет. Как правило, это три года. Но если плотность невелика, то время использования значительно сократится.

Конечно, найти на этикетке такой подробной информации вы не сможете. Но выход имеется. Взвешиваем купленный аксессуар. К примеру, размер банного полотенца - 80 х 140, вес 490 граммов. Следовательно, плотность изделия будет около 500 граммов на квадратный метр. По такому же принципу поступаем и с другими изделиями.

какого размера банное полотенце

Плотность менее 300 г/кв. метр – полотенце прослужит недолго и быстро станет непригодным для использования. Плотность 500 – вы купили удачный экземпляр хорошего качества, который будет радовать вас своей мягкостью и хорошей впитываемостью долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.