Изготовление воблеров своими руками

Что лучше - изготовить воблеры самому, или все-таки купить? Ну, раз уж вы читаете эту статью, то, скорее всего, выбрали первое.

Воблеры своими руками - дело, конечно, хлопотное. Но покупать в магазинах или заказывать по каталогам слишком дорого. А особенно ощутима их ценность, когда дань платится корягам и иным ловушкам. А вот на изготовление воблера своими руками уйдет денег ровно столько, сколько стоят тройники, применяемые в оснастке, и плюс еще самая малость уйдет на "наведение лоска". Зато какие возможности появятся! Вот где можно поиграть и с формой, и с цветом, и с оснащением!

Изготовление воблеров начинаем с подбора материала. Проще всего воспользоваться деревом. Материал легкодоступный и сравнительно легок в обработке. Какое лучше дерево подойдет - решать вам. Предлагаю начать с ивы или липы. Учтите: вы будете делать огрузку, а при более плотном и менее плавучем материале центр тяжести сильнее сместится вниз, что скажется на "игре". Выбирайте вызревшие ветви.

Ножовкой отпиливаем необходимой длины кусок и делаем пропил вдоль на половину толщины. Можно сделать пропил небольшим, а углубить позже. Главное -подготовить место, куда будет вставляться ножовка. Теперь выстругиваем приманку. Лучше остановить свой выбор на напильнике, имеющем крупную насечку. И подготовьте надфили (с их помощью вы сможете расширить пропил). Боковые сечения делайте по своему желанию: круглые, плоские, овальные. Формы приманки будут зависеть от материала. Кстати, утолщение ветки, ее изогнутость могут выгодно сказаться на форме. Проволочная арматура вставляется в пропил.

Мысленно делим воблер на три части. В первом отрезке (считаем с головы) делаем петлю для крючка нижнего, вторая петля будет в хвосте. Тройники (если вы планируете) прикрепляем, учитывая смещение центра тяжести. Основную массу сосредотачиваем в первой трети (в голове).

Вариантов оснастки много. Все, опять-таки, по вашему желанию. Например, на брюшке можно поставить 2 тройника, а сзади - "одинарку", расположенную жалом вверх. Тройники не должны сцепляться при забросе. Поэтому, если вам по душе изготовление воблеров коротких, то и тройники используйте со стержнями короткими. Длинные и тяжелые тройники подойдут только для длинных воблеров. Это скажется на "игре".

Для того чтобы усилить вес тройника нижнего, прикрепите свинец. Задний тройник целесообразнее сделать коротким. При увеличении его веса "игра", скорее всего, будет вялой. Лопасть (если вы планируете) помещаем в поперечный пропил. Переворачиваем воблер брюшком вверх (голова влево) и зажимаем в тисках. Устанавливаем угол ножовки (50°, отклонения допустимы; зубья мелкие) и выполняем пропил. Учтите: чем больше угол, тем больше будет погружение при подмотке при равных прочих параметрах. Если лопасть отсутствует, угол у переднего торца делаем тупым (100-120°), это и будет влиять на всплытие.

Опыт доказывает: в уловистом воблере проекция лопасти не более 1/2 высоты приманки, угол расположения 40°. При длине 6 см и массе 7 г глубина хода - около метра. Лопасть закрепляем клеем эпоксидным.

Пропил со вставленной проволокой заливаем смолой, оставляя немного места для подгрузки. Покрываем смолой весь воблер.

Теперь регулируем ход воблера. Это можно сделать не только в водоеме, но и в ванной. Если приманка получилась хорошей, она расположится вертикально, подтяжка будет вести ее под воду. Воблер должен равномерно колебаться по горизонтали, не показывая бока. Обычно более удачны модели с полным обводом и широкими лопастями-лопатками с углом расположения в 70°. "Игра" в этом случае энергичная, заглубление большое. Вернемся к регулировке. Большому воблеру для удерживания равновесия проволоки может не хватить. Тогда подгрузите его свинцом, помещенным в пропил (между первой петлей и лопастью, ближе к лопасти). Можно и не использовать подгрузку. При заваливании воблера на бок подгрузку вставьте сбоку, сделав отверстие шилом.

Продолжаем изготовление воблера. Смолим, шкурим и окунаем в лак (обязательно водостойкий). Сделайте несколько погружений в лак, дождавшись высыхания предыдущего слоя. Изготовление воблеров своими руками - процесс длительный, требующий терпения. Но стоит ли говорить о терпении рыбаку, предвкушающему процесс ловли?

Теперь приступаем к части художественной. Рассмотрим на примере выполнение "окуня". Засыпаем алюминиевую пудру в лак, добиваясь кефирообразного состояния. Покрываем этим раствором приманку. Она становится серебристой. Дожидаемся, пока высохнет и наносим кисточкой полосы. Ждем, пока высохнет узор. Водим в лак "зеленку" и красим спинку. Снова сушим. Добавляем в лак (тот, который с "зеленкой") растворитель (1:3). Окунаем в получившийся раствор приманку (только не передержите). Сушим в подвешенном состоянии. Полосы должны немного расплыться, что сделает вид более естественным, а яркий переход от спинки к брюшку станет не таким контрастным. Осталось нарисовать плавники, глаза и жабры.

И несколько важных моментов напоследок:

- во избежание излишней валкости не располагайте петлю для лески слишком низко;

- для лопасти возьмите стеклотекстолит (он технологичен, прост в обращении и не вылетит из лопасти в случае удара о камень);

- недостаточно герметично нанесенные смола и лак станут причиной короткой службы приманки.

Изготовление воблеров своими руками потребует навыков, поэтому не отчаивайтесь, если что-то не получилось с первого раза. Не боги ведь горшки обжигают. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.