Как сшить кошелек легко и быстро

Кошелек – важная, даже можно сказать, необходимая вещь в повседневной жизни. Куда бы мы ни пошли, он почти всегда в нашей сумке или кармане. Неприятной может стать ситуация, когда, стоя на кассе, вы понимаете, что забыли кошелек с деньгами дома или в машине.

Кошелек как важная вещь в повседневной жизни

Кошелек нужен нам не только для хранения денег, он также является вместилищем для банковских, дисконтных карт и многочисленных визиток.

Существует огромное разнообразие кошельков - как мужских, так и женских моделей. Они отличаются по размеру, количеству отделений и, главное, материалу. Кто-то предпочитает кожаные модели, например из свиной кожи, крокодила, змеи или страуса. Кто-то отдает предпочтение искусственным материалам: дермантину или ткани. А некоторые предпочитают заняться творчеством и сшить кошелек своей мечты самостоятельно. А почему бы и нет? Ведь это довольно полезное умение – знать, как сшить кошелек, не прибегая к услугам швеи. Главное - определиться с выкройкой.

как сшить кошелек своми руками выкройки

Как выбрать кошелек

В наше время кошелек не только несет в себе функциональную нагрузку, но еще является ярким аксессуаром. По кошельку можно определить вкусовые предпочтения человека, а также его материальное положение. Кошельки от ведущих брендов выполнены из натуральной экзотической кожи и часто украшаются стразами или камнями.

В любом случае общепризнанный факт, что мужчины выбирают себе модель, опираясь на ее качественные характеристики, в то время как представительницы прекрасного пола предпочитают, чтобы модель была красивой и подходила к их стилю.

А многие рукодельницы и вовсе интересуются, как сшить кошелек своими руками в домашних условиях, не обладая особыми навыками шитья. А разобравшись, делают неповторимые модели.

Как сделать кошелек из ткани в домашних условиях

как сшить кошелек

Давайте вместе разберемся, как сшить кошелек, не затрачивая на это много времени и усилий. Для начала нам понадобятся необходимые материалы и инструменты.

Итак, рассмотрим, как сшить кошелек из ткани.

  1. Определите заранее размер кошелька. В данном случае это будет классическая модель под размер купюр (примерно 10 на 14 сантиметров). Подберем ткань. Это может быть атлас, вельвет, бархат или любая ткань с понравившейся вам расцветкой.
  2. Сделаем выкройку, как показано выше на рисунке. По желанию можно что-то изменить или дополнить еще одной перегородкой.
  3. Берем основную ткань и кроим все детали. Добавляйте по сантиметру-полтора с каждой стороны.
  4. Теперь вырезаем детали, только уже без припуска из подкладки и дублерина (плотна клеевая ткань). Наклеиваем дублерин на основную ткань.
  5. Сошьем верх и подкладку, оставляя небольшое отверстие, чтобы можно было вывернуть. Выворачиваем детали на внешнюю часть, потайным швом зашиваем отверстие. Хорошенько проглаживаем утюгом. Машинкой отстрочили по краю, отступая примерно 2 мм.
  6. Маленький клапан (перегородка) прикладываем к основной, накрываем все это подкладкой и прострачиваем, оставляем боковую часть нетронутой.
  7. Выворачиваем все это дело. Зашиваем отверстие и проглаживаем утюгом. Отстрачиваем края. Прикладываем выкройку, перенося все отметки на ткань.
  8. Совмещаем отметки на основной детали и серединной и закрепляем их. Проще всего сделать это с помощью прищепок, так как проколоть ровно булавками столь толстый материал не очень удобно.
  9. Сшиваем по отмеченной линии.
  10. Поднимаем боковины с одной стороны, прикалываем их к середине. Так же с другой стороны.
  11. Размещаем кнопки, удобно использовать магниты.
    как сшить кошелек своми руками

Вот и все. Теперь вы знаете, как сшить кошелек легко и быстро. Можно использовать другие выкройки, тогда и модель будет отличаться.

Кошелек из кожи своими руками

Как сшить кошелек из кожи? Кожаные кошельки отличаются прочностью и долговечностью. Поэтому к выбору кожи отнеситесь серьезно, лучше обратитесь в специализирующиеся магазины.

Вам понадобится швейная машинка, так как кожа – достаточно плотный материал, и сделать ровный шов вручную достаточно проблематично. Нитки также надо подобрать под цвет основного материала. Сделав выкройку, приступайте к работе.

Шов желательно сделать мелким, тогда кошелек выйдет более аккуратным на вид. Что делать, если у вас нет швейной машинки? Это несколько усложнит задачу, в том плане, что вам нужно будет попрактиковаться делать красивый аккуратный шов. Можете отработать его на лишних кусках кожи.

Кроме того, времени понадобится немного больше, так как пальцы будут уставать от работы с плотным материалом.

Кошелек без швов

Как вариант, предлагаем вам вот такую креативную модель, для создания которой шить вообще не понадобится. Вы сможете сделать такой кошелечек очень быстро, и выглядеть он будет очень даже интересно.

Просто представьте, что вы делаете конверт из бумаги, а теперь проделайте то же с кожей и приделайте кнопку.

как сшить кошелек из кожи

Другие материалы

Материалы можно комбинировать, как это часто делают ведущие бренды. Например, сделать вставку из натуральной шерсти или меха на кожаной основе или совместить разные виды кожи. Это будет смотреться весьма эффектно.

Помните, что натуральные материалы всегда более прочны и выносливы, в отличие от искусственных.

Вот еще один пример симпатичного кошелька.

как сшить кошелек из ткани

Пробуйте, экспериментируйте и со временем вы поймете, как сшить кошелек своими руками. Выкройки можете придумать сами, не ограничивая свой полет фантазии, в таком случае у вас есть все шансы стать обладателем необычного, оригинального кошелька.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.