Ортодонтическая стоматология - путь к сияющей улыбке

Современная медицина далеко шагнула вперед за последнее время. Используются новейшие препараты, оборудование отечественного и импортного производства. Исходя из того что человек старается поддерживать свое здоровье, красоту на должном уровне, ортодонтическая стоматология заняла одно из ведущих мест в области оказания медицинских услуг.

Что такое ортодонтия?

Проблема нездоровых зубов является распространенной среди большинства людей. Дефекты прикуса, неправильное расположение зубов, другие врожденные патологии челюстного характера, которыми занимается ортодонтия... В стоматологии существует много направлений, занимающихся лечением болезней полости рта, ортодонтия же помогает скорректировать именно челюстную часть, что делает улыбку красивой, исправляет прикус, используя при этом специальные приспособления.

ортодонтическая стоматология

В связи с популяризацией, востребованностью красивой улыбки, на всей территории страны созданы центры и клиники ортодонтии, которые на платной основе предлагают свои услуги. Важным является обратиться именно в ту клинику, которая реально способна помочь, т. к. при большом спросе всегда появляются люди, способные не только не оказать помощь, но и навредить. Следовательно, обращаться необходимо только к проверенным, зарекомендованным специалистам, имеющим соответствующие лицензии на оказание услуг.

центры и клиники ортодонтии

Диагностика заболеваний

Желая приобрести красивую улыбку, первым делом необходимо диагностировать патологию, ведь лечение есть сложный процесс, ошибки которого могут нанести вред. Врач проводит осмотр, устанавливает степень тяжести, использует снимки рентгена, учитывает противопоказания, и только после этого, с учетом проведенных расчетов, назначает лечение. Немаловажно гигиеническое состояние полости рта. Если во рту присутствуют иные заболевания, побочные дефекты, способные помешать коррекционной процедуре, то возможности ортодонтической стоматологии не дадут желаемых результатов. Для этого до использования механизмов коррекции врачом осуществляются мероприятия по приведению полости рта в необходимое состояние.

Случаи, в которых лечение противопоказано

  • Развитие пародонтита.
  • Заболевания, связанные с психическими отклонениями.
  • Аллергия, в особенности на металлические изделия.
  • Неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта.

Виды корректирующих устройств

Ортодонтическая стоматология предлагает несколько видов аппаратов для коррекции правильного прикуса и выравнивания зубного ряда. Существуют одночелюстные, двучелюстные, которые устанавливаются для круглосуточного ношения или в период ночного времени. Также предлагаются съемные и несъемные устройства.

ортодонтия в стоматологии

К съемным аппаратам относятся капы, позиционеры, трейнеры, пластинки Хинца. Они способны справиться с небольшой патологией, где нет необходимости проведения серьезной коррекции. Используются приспособления в любом возрасте, но чаще рекомендуются детям по причине того, что в раннем возрасте челюстные отклонения имеют обратимый характер, не требующий монтажа корректирующих брекетов постоянного ношения. Также съемные устройства используют после серьезной выправки прикуса, чтобы в целях профилактики зубной ряд имел поддержку, не позволяя ему сместиться обратно.

Несъемные устройства

Распространенный способ исправления прикуса, который предлагает современная ортодонтическая стоматология, предусматривает устройство брекет-систем. Это целая серия завязанных вместе элементов одного аппарата, где каждая часть выполняет важную роль. Состоит брекет-система из небольших замочков, крепящихся по отдельности к каждому зубу, а также металлической дуги, которая осуществляет направление зубов в нужное положение за счет надавливания. Брекет-система способна контролировать нахождение зубов в трех плоскостях, поэтому данная ортодонтическая конструкция в стоматологии очень результативна.

детская ортодонтическая стоматология

Откуда берется неправильный прикус

Зачастую патологические отклонения возникают в раннем возрасте, а со временем картина усугубляется. Человек имеет ряд привычек, которые сказываются на смещении зубного ряда. Это курение, привычка держать ручку во рту, употребление семечек, все то, что постоянно, однотипно воздействует на прикус. Чем дальше происходит затягивание диагностики, лечения, тем сложнее и проблематичнее устранить патологию. Поэтому детская ортодонтическая стоматология предлагает большой спектр предложений и ведет пропаганду по использованию корректоров в раннем детском возрасте.

Преимущества и недостатки

Ортодонтические брекеты изготавливаются из разного материала. Бывают пластиковые, металлические, керамические, сапфировые. Соответственно, они не могут подходить всем, ведь способны вызывать разные реакции организма на соприкосновение с материалом. Из плюсов и минусов стоит затронуть финансовую составляющую, степень окисления и изменения в процессе носки, чувствительность и удобство при приеме пищи, прочность, надежность крепления.

ортодонтические услуги стоматологии

Также ношение брекетов предусматривает нарушение естественного эстетического вида. Для этого производителями предлагаются на выбор разные цвета, а также белоснежные и прозрачные материалы. В зависимости от предпочтений, возраста, других личностных потребностей, ортодонт установит брекет-систему с желаемым цветом. Помимо внешнего крепления устройств, существует внутреннее крепление брекетов, что позволят скрыть ношение корректирующей аппаратуры.

Независимо от пожеланий пациента, последнее слово, рекомендации и показания к использованию будут установлены врачом, который оказывает ортодонтические услуги стоматологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.