Почему выключается ноутбук и что делать?

Случается, что ноутбук вдруг сам отключается во время работы. Почему выключается ноутбук и что делать?

Причины отключения ноутбука могут быть аппаратными и программными. Он может отключаться при работе от аккумулятора и при работе от электричества.

Если выключение ноутбука происходит во время работы от аккумулятора, то, скорее всего, причина в неисправности последнего, и следует его заменить.

К основным причинам самостоятельного выключения ноутбука, работающего от электросети, относятся: перегрев оборудования, трещина материнской платы, окисление разъема, некачественная пайка контактов.

В 90% процентах случаев выключается ноутбук из-за перегрева. Работающий ноутбук выделяет большое количество тепла, особенно во время ресурсоемких игр и при просмотре фильмов высокого качества. Как известно, система охлаждения – не самое сильное место в ноутбуке, в корпусе которого просто нет пространства для мощных вентиляторов. Перегрев может произойти из-за неисправно работающей вентиляции. Ноутбук перегревается, если отверстия воздухообмена забиты пылью или закрыты во время работы посторонними предметами. Вентиляционные отверстия обычно закрываются при работе на мягких поверхностях: одеяле, подушке, ковре.

Определить перегрев очень легко – ноутбук слишком горячий, вентиляция шумит сильнее обычного, постоянное «притормаживание» и «квадратики» в играх, загруженность процессора приближается к отметке 100%. Когда эта отметка достигается, срабатывает система защиты от перегрева, и ноутбук отключается. Постоянный перегрев ноутбука влечет за собой выход из строя различных его деталей. Чаще всего отслаивается от платы видеочип.

В случае перегрева может потребоваться ремонт системы охлаждения: удаление пыли, замена термопасты, чистка вентилятора и его смазка. Если неисправен вентилятор, то он подлежит замене.

Другая причина, при которой выключается ноутбук – трещина на материнской плате. Это характерно для старых ноутбуков или в случае активной его эксплуатации и небережливого отношения. Такие трещины на материнской плате могут возникнуть, если ноутбук уронить или стукнуть. Микротрещины могут не сразу повлиять на работу оборудования, но в результате неизбежных нагреваний и охлаждений, они будут становиться шире, и ноутбук будет выключаться. Проблема решается заменой материнской платы. Замена материнской платы обходится достаточно дорого, что не всегда оправдано.

Выключается ноутбук из-за окисления какого-либо разъема. Этот дефект появляется в ходе неправильной эксплуатации оборудования. Например, использование при недопустимых температурах или включение в теплом помещении только что принесенного с мороза ноутбука. Для устранения неполадки требуется перепаять или заменить разъем.

И еще одна возможная причина выключения ноутбука – некачественно пропаянные контакты. Такой дефект встречается на дешевых моделях и на ноутбуках, которые долго и активно эксплуатировались.

Выключается ноутбук и по программным причинам.

Это может произойти из-за антивирусов, которые потребляют много ресурсов, особенно при сканировании файлов или дисков, загружая процессор на 100%. Решается проблема отключением части функций антивируса и включением сканирования только по запросу.

Следующая программная причина – это вредоносные и некорректные программы, приводящие к «зависанию», которое загружает процессор на 100%. При этом срабатывает защита от перегрева и ноутбук выключается. Требуется избавиться от вирусов и удалить некорректно написанные программы.

Причиной отключения ноутбука может быть ошибка операционной системы, несовместимые программы, ошибки в программах.

Самопроизвольное выключение ноутбука случается при неисправности встроенного и внешне подключенного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.