Порода - это не только руда или собака, но и кое-что еще

Порода – это понятие достаточно широкое. Породой обозначается все принадлежащее к определенному роду, виду, как к живому, так и к не живому.

Порода это

Что понимают под этим

Порода – это обозначения многих живых и неживых организмов. Можно выделить:

  1. Животных, различающихся по месту обитания или иному свойству. Например, порода животных, которые могут проживать только на севере или на юге. Она может быть выведена человеком (породы собак, кошек и пр.). Породу имеют все животные, проживающие в лесу, в степях, на домашних подворьях.
  2. Растения. Чаще всего обозначаются деревья, например, хвойные.
  3. Минералы, горные материалы.
  4. Иногда словом "порода" обозначают людей, их род, происхождение.

Породой может обозначаться мягкий или твердый материал, например, древесина.

Древесина

Твердая порода – это совокупность различных типов материалов, которые определяются различными методами. Для выявления твердости древесины чаще всего используется метод Бринелля. Он предполагает измерение глубины вдавления в древесине. Для этого под нагрузкой вдавливается металлический шарик. Затем его извлекают и измеряют глубину оставшегося следа в единицах твердости (НВ).

Твердые породы древесины

Иногда твердость измеряется по методу Роквелла. Принцип измерения схож с предыдущим, но единицы измерения в данном случае другие – HRC или HRA, HRB.

По результатам проведенных исследований составлено деление пород деревьев по твердости. На первом месте ятоба с твердостью 7 НВ. На втором месте сукупира, твердость которой равна 5,6 НВ.

Все деревья с твердостью менее 4 НВ относят к мягким.

Твердые горные породы

Твердая горная порода – это твердые тела природного происхождения, разделяемые на три главные группы: осадочные, метаморфозные и магматические.

Твердая порода

Самым распространенным материалом магматического происхождения является гранит. Его широко используют в строительстве.

В верхней части земной коры располагаются осадочные породы. Они являются результатом жизнедеятельности организмов или разрушения других пород. Осадочная порода – это несколько подвидов, в которые входят обломочные, химические и органические типы.

Метаморфические чаще всего представлены сланцем, мрамором и кварцем. Эти материалы образуются под действием высоких температур и высокого давления.

Животные

Породы животных – это многочисленные группы представителей одного вида, с одной историей развития. Обычно порода имеет определенные свойства, передающиеся по наследству и заложенные в генах. Причем важно, чтобы потомки и родители имели одни и те же черты, телосложение, окрасы. При скрещивании разных пород получаются гибриды или метисы.

Породы животных

Для выведения новой породы проводят огромную работу на протяжении десятков лет. В результате получают несколько поколений животных, у которых выявляются одинаковые внешние признаки, на генном уровне закладываются черты характера.

Как только животноводы достигнут желаемого результата (несколько поколений имеют одинаковые, неизменные черты), то это называется стандартами породы. От таких животных получают чистокровное потомство в таком количестве, чтобы было возможно сохранить чистоту породы. После достижения желаемого результата породу регистрируют, привязав ее к определенной стране.

Растения

Также выводят новые породы хвойных деревьев. Их получают путем скрещивания различных сортов, видов сосен, туй, можжевельников. В результате селекционерам удается получить устойчивые растения, обладающие необычными свойствами. Например, карликовые сосны, хвойные породы, способные переносить сильнейшие заморозки, хвойные с необычным окрасом шишек, иголок.

Любая порода – это результат работы, которая проводилась длительное время. И неважно, создана она природой или человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.