Самодельная дробилка для кедровых шишек

Издревле кедровый орех славится целебными свойствами. Процесс его заготовки отличается достаточной сложностью, главный этап которого заключается в очистке от скорлупы. Раньше приходилось делать все вручную либо пользоваться простейшими деревянными приспособлениями, но сегодня им на смену пришло механическое оборудование, без которого невозможно промышленное производство. Стоит отметить, что оно не лишено недостатков, среди которых повреждение зерен стальными деталями, из-за чего снижается качество продукта.

дробилка для кедровых шишек

Разновидности

Существуют специальные аппараты, в которых замачиваются зерна и нагреваются до определенной температуры, благодаря чему лопаются, но теряют большую часть полезных свойств. Калибровочно-дробильный механизм является наиболее распространенным, схожий принцип действия имеет дробилка для кедровых шишек, используемая для ручного очищения ореха. В конструкцию аппарата входит множество сит, в которых сортируются зерна различного калибра, после чего они оказываются в дробильном отсеке. Полученные орехи содержат минимальное количество скорлупы, которая отсеивается ручным способом. Также стоит отметить безотходную обработку. Ведь полезные свойства имеют не только сами ядра, но и скорлупа с шишками, они содержат большое количество витаминов и микроэлементов.

дробилка для кедровой шишки

Самодельная дробилка для кедровых шишек

Заготовка ореха может производиться на месте сбора при помощи аппаратов для шелушения и отсека для сбора скорлупы. Несмотря на сегодняшнее разнообразие устройств, не стоит пренебрегать возможностью самостоятельного изготовления, так как это позволит не только сэкономить средства, но и сделать аппарат с оптимальными размерами и характеристиками.

Дробилка для кедровых шишек оптимально подходит для обработки большого объема ореха, ее принцип действия схож со стержневой мельницей. Основу конструкции представляет барабан с множеством металлических штырей, обращенных в разные стороны. Он размещается на специальном валу, вращение которого производится при помощи двигателя или вручную. В бункер помещаются собранные шишки, в процессе вращения барабана они зажимаются стальными штырями и измельчаются. После этого зерна, смешанные со скорлупой, отправляются на последующую обработку.

Как сделать дробилку для кедровых шишек

Изготовление машинки не вызывает особых сложностей и не требует больших затрат. Основу конструкции составляет бункер, стенки которого можно сделать из отрезков стального листа. Конструкция соединяется при помощи винтов М6 и специальных уголков. Стоит отметить, что сборка производится после монтажа барабана, для полуосей которого предварительно вырезаются пазы в стенках с радиусом около 25 мм. Рядом с пазами необходимо вварить болты, на которых фиксируются элементы подшипниковых узлов при помощи гаек.

Для барабана используется отрезок металлической трубы, на который прикручиваются штыри-шелушители. В качестве последних выступают стальные прутья с диаметром 5 мм.

как сделать дробилку для кедровых шишек

Что нужно знать

Изготовление корпусов подшипниковых узлов стоит доверить профессионалу, так как они вытачиваются в виде цельных фигур со сложной формой. Управляется дробилка для кедровой шишки ручным способом, при помощи рукояти, закрепленной на правой полуоси барабана. Составные элементы рукояти можно сделать из отрезков труб подходящего размера. Далее необходимо воспользоваться сварочным аппаратом для надежного соединения оси, плеча рукоятки и втулки.

Стоит отметить, что дробилка для кедровых шишек может изготавливаться не только из стали, но и из алюминиевых сплавов, благодаря чему значительно уменьшается общая масса аппарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.