Неспецифический язвенный колит лечение

Гастроэнтерологическое заболевание неспецифический язвенный колит или НЯК – это диффузное хроническое воспаление с изъязвлением слизистой оболочки ободочной и прямой кишки. Эта болезнь может начаться в любом возрасте. Но в большинстве случаев встречается у молодых (от двадцати до сорока лет) людей. Хотя во врачебной практике встречаются случаи возникновения первого приступа неспецифического язвенного колита у младенцев и больных между пятьюдесятью и семьюдесятью годами. Но это скорее исключение, чем правило.

НЯК одинаково часто встречается у людей обоих полов, хотя в последнее время мужчины стали болеть чаще (1,4:1). Горожан в числе заболевших больше, чем сельских жителей. В 90% случаев неспецифический колит не ограничивается единственным приступом и на протяжении жизни рецидивирует.

На сегодняшний день не существует однозначного мнения врачей о причине возникновения неспецифического колита. Одним из основных факторов начала заболевания считают наследственную предрасположенность. У родственников больного вероятность заболеть язвенным колитом возрастает в десять раз. А если оба родителя в своей жизни лечились от этого недуга, то риск заболевания колитом у ребенка к двадцати годам повышается вполовину.

Это хронический недуг, который дает серьезные осложнения. Поэтому в большинстве случаев пациенты, у которых выявили заболевание неспецифический язвенный колит, лечение проходят в стационаре.

Симптомы НЯК

Клиническая картина заболевания напрямую зависит от степени тяжести воспалительного процесса и его распространенности в отделе толстой кишки.

Основными симптомами этой болезни являются понос с кровяными, гнойными или слизистыми выделениями на фоне высокой температуры, ухудшения общего самочувствия, апатии, потери веса. В среднем частота стула составляет от четырех до шести раз в течение суток (включая ночное время). Если болезнь запущена и протекает тяжело, то в таких случаях жидкий кровяной стул может быть до двадцати раз за день и ночь. Объем выделяемых фекалий при поносе небольшой или отсутствует совсем - выделяются только гной и кровь, смешанные со слизью.

Помимо основных симптомов многие пациенты при возникновении язвенного колита или его рецидива жалуются:

  1. Пятьдесят процентов - на сильные боли в животе, протекающие в виде схваток и сопровождающиеся резями. Многие отмечают ложные позывы к опорожнению кишечника и чувство его неполного очищения.
  2. У шестидесяти процентов больных помимо основных симптомов заболевания проявляются внекишечные признаки: поражение глаз (конъюнктивит, ирит, иридоциклит), суставов, полости рта, кожи и других органов и систем. Часто эти поражения являются предвестниками кишечных проявлений болезни.

Осложнения:

Неспецифический язвенный колит. Лечение в домашних условиях

Лечение такого серьезного недуга редко проводят в домашних условиях. Это практикуется только при легкой форме заболевания и требует беспрекословного выполнения всех назначений врача и соблюдения строгой диеты.

Неспецифический язвенный колит. Лечение в стационаре 

Госпитализацию больных с симптомами язвенного колита желательно осуществлять в отделения колопроктологии или гастроэнтерологии, где есть специализированное оборудование, при помощи которого можно провести рентгенологические и эндоскопические исследования, сделать гистологический и копрологический анализы, провести исследование кала на бактериологическую флору. В больнице, исходя из полученных результатов исследований, врач установит диагноз - неспецифический язвенный колит, лечение которого невозможно начать без проведения детального обследования.

Лечение этого заболевания проводят как терапевтическим путем, так и при помощи операции. В восьмидесяти процентах случаев улучшение состояния больных наступает в результате приема антибиотиков, иммуномодуляторов и гормональных препаратов, которые индивидуально подбирает каждому пациенту врач.

Оперативное вмешательство применяется в тяжелых случаях течения болезни с осложнениями – при кровотечении, разрыве или сужении кишки, вплоть до кишечной непроходимости или развитии рака. Также операция, как единственный метод лечения, рассматривается врачами в том случае, если у больного развивается токсическая форма колита или возникает псевдополипоз.

Методы современной медицины очень эффективны в лечение неспецифического язвенного колита. С их помощью большинство пациентов достигают полной и долгосрочной ремиссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.