Морской порт и город Поти, Грузия: описание, история, достопримечательности

Поти – курортный город со слабой инфраструктурой, которая сильно пострадала из-за военных конфликтов. Однако это самый древний город Грузии, который по-своему привлекателен как для местных жителей, так и для туристов.

Город Поти (Грузия)

Один из крупных портовых городов на Черноморском побережье расположен в устье реки Риони. Город с многовековой историей ежегодно привлекает тысячи туристов, хотя туризм развит довольно слабо.

Поти Грузия

Проживает здесь около 53 тыс. человек. Хотя в курортный сезон их становится значительно больше не только за счет тех, кто приезжает отдохнуть именно в этот город, но и за счет тех, кто останавливается на время, чтобы отправиться в другие города.

Город Поти - это, скорее, провинциальный город, но с видом на море, где свежий воздух, тишина и вкусные фрукты, вот что привлекает сюда отдыхающих.

История города Поти

История города начинается с того, что когда-то на его месте стоял другой город Фазис, который был древнегреческой колонией. В городе находился военный гарнизон, а название он получил такое же, как и местная река (ныне название – Риони).

Город Поти

После того как греки ушли с побережья, город вошел в состав грузинского царства Тао-Кларджети и долго процветал, пока его не захватила Османская империя. В 1654 году город стал центром работорговли, в нем построили крепость, где располагался турецкий гарнизон. Под влиянием турок город находился долгое время, вплоть до 1918 года. За этот период Поти смог пережить немецкую и английскую оккупацию и выстоять, пока город и порт Поти не вошел в состав СССР. Он стал одним из важных портов на Черном море, а в дополнении к этому хорошо развивалась инфраструктура города как курорта, но до того момента, пока Грузия не стала независимым государством и не начались военные конфликты.

Достопримечательности Поти

В самом городе Поти мало достопримечательностей, несмотря на многовековую историю, однако каждый найдет здесь что посмотреть.

Обязательно стоит сходить в музей, который открыт при порте, чтобы узнать его историю и посмотреть на коллекцию, которая в нем собрана: модели кораблей, древние якоря, паруса и многое другое.

Для знакомства с историей города стоит отправиться в краеведческий музей, где представлены различные документы и материалы, рассказывающие о разных периодах жизни города и землях в окрестностях.

В византийском стиле когда-то давно был построен Потийский собор, который сильно пострадал в военное время и сегодня находится на реставрации. Возможно, когда-то его восстановят до конца, а в настоящий момент можно увидеть его стены с внешней стороны.

Всей семьей можно отправиться в дендропарк, чтобы увидеть интересные растения, произрастающие в тропиках, о которых, может, вы и никогда не слышали. Находится парк в центре города и подходит как для семей с маленькими детьми, так и для пожилых людей и молодежи.

Город Поти небольшой и имеет мало достопримечательностей, но в его окрестностях можно увидеть много памятников природы. Например, следует отправиться на озеро Палеостоми, которое упоминалось еще древнегреческими историками.

Отдых в Поти

Поблизости от Поти находится городок Зугдиди, который привлекает своей главной достопримечательностью. Это замок Дадиани, построенный в Средние века. На территории замка работает музей, где представлено более 40 тыс. экспонатов разной тематики.

Увидеть грузинскую природу можно, если отправиться на реку Риони, которая является одной из судоходных рек страны. Здесь же расположена Рионская ГЭС, которая вырабатывает электричество и снабжает ближайшие регионы. Вокруг реки красивые леса и поляны, а на отдельных участках открывается вид на горы.

Отдых в Поти и его особенности

Как было сказано ранее, во время военных конфликтов в конце 20 века город Поти пострадал и была разрушена система туристического бизнеса. Сегодня этот городок не может предложить туристам хороший сервис, который есть в Тбилиси или Батуми, но порадует каждого красивой природой и удаленностью от мегаполисов.

Найти гостиницу в городе можно, но стоимость номера на сутки очень высока, достигая порой 40 долларов, не соответствуя качеству. Поэтому можно спокойно остановиться у местных жителей, заплатив небольшую плату, где примут с радостью и сделают все, чтобы не омрачить отдых.

Погода в Поти

Многие приезжают сюда, чтобы пожить на природе с палатками, просыпаясь под пение птиц и шум моря, так как здесь практически нетронутая природа и нет промышленного комплекса.

Идеально это место для отдыха с детьми, ведь погода в Поти летом очень комфортная и нет аномальной жары. Днем можно отправиться на городской пляж или дикий, выбрав гальку или песок. На пляже можно не только лежать или купаться в море, но и играть в волейбол и другие спортивные игры. Вечером можно отправиться на прогулку по местным улочкам, по набережной вдоль моря и к порту, чтобы посмотреть на его работу.

Город привлекателен и для тех, кто любит грузинскую кухню. В местных заведения можно отведать известные блюда: шашлык, хачапури, сыр, сладости, суп харчо. Вино в этом городе не производят, и лучше его приобрести в Тбилиси или Батуми. По сезону всегда много свежих фруктов и овощей, которые выращивают на плантациях.

Климатические условия

Город Поти (Грузия) расположен в субтропическом поясе, а значит, здесь и зимой и летом хорошая погода, когда температура зимой не опускает ниже 0, а летом в среднем не поднимается выше +30, хотя были зафиксированы и аномальные температуры для этой местности.

Очень хорошо прогревается море, и поэтому купальный сезон длится с мая по ноябрь, а зимой практически не бывает снега.

Порт города

Сегодня считается, что одним из главным экономических регионов является Поти. Грузия в 2008 году продала 51 % акций порта арабской компании, чтобы развивать свободную зону и построить новые терминалы. Это было очень важным шагом не только для города, но и для всей страны, что поспособствовало ее развитию.

Порт Поти

Порт является важным связующим, соединяя Закавказье и Грузию. Он способен принимать до 5 млн тонн груза, и сюда постоянно приходят корабли, субмарины и баржи.

Туристы могут взять экскурсии и познакомиться с работой порта, увидеть, как разгружают корабли и получить возможность покататься на теплоходе.

Города-побратимы

Немногим известно, что у города Поти есть связь с другими городами, которые называют побратимами или породненными городами.

Если вкратце рассказать, что такое города-побратимы, то это установленная дружественная связь для взаимного сотрудничества в историческом и культурном плане. Такое сотрудничество может выражаться в проведении выставок, спортивных соревнований, в обмене делегациями и художественными коллективами, для того, чтобы лучше понять жизнь народов.

города побратимы

Так вот, города-побратимы Поти - это Бургас (Болгария), Джоржия (США), Ларнака (Кипр), Нафплион (Греция) с 1990 года, Актау (Казахстан) с 2005 года, Севастополь с 2008 года.

Как добраться до города Поти

Город Поти (Грузия) находится на побережье Черного моря и добраться до него можно как по воздуху, так и по воде и по земле. Если выбор пал на самолет, то он доставит до Тбилиси, а оттуда можно доехать на автобусе или на такси, расстояние составляет всего 59 км.

Из России можно добраться и на теплоходе, который доставит прямо до места назначения. Также возможно приехать и поездом через Батуми, Тбилиси и другие города. Можно добраться и на собственном автомобиле, заранее проложив себе наиболее короткий маршрут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Учился в г.Поти с 1957 по 1967 год. Школа №3. Жил на ул. Джорджадзе д.5 у входа на рынок. Если кто помнит просьба написать.Нужна помощь. В школе одноклассники звали Аркаша. Аркин Александр.
Копировать ссылку
0
От Тбилиси до Поти 326 км.! От Батуми 67 км.!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.