Методы лечения эндометрита матки: препараты и народные средства

В результате сложных родов, аборта, при невынашивании беременности и различных гинекологических заболеваниях женщины сталкиваются с таким диагнозом, как эндометрит. Большинство случаев успешно поддаются терапии и полностью излечиваются.

Краткая информация о болезни

Эндометритом называют воспалительный процесс, который локализуется в полости матки, а именно в слизистом слое — эндометрии. Различают острую форму заболевания, которая обычно бывает вызвана инфекцией, и хроническую, обусловленную длительностью и глубиной структурных изменений слизистого слоя. При остром эндометрите появляются боли при мочеиспускании, во время секса, в спокойном состоянии, может также наблюдаться учащенный пульс, озноб, нетипичные выделения из половых путей, повышение температуры тела и другие симптомы интоксикации. Особенно стремительно развивается заболевание у пациенток, имеющих маточные спирали.

эндометрит лечение препараты

При хроническом эндометрите нарушается менструальный цикл, могут быть как скудные, так и слишком обильные месячные, отличающиеся нерегулярностью. Характерны для некоторых пациенток маточные кровотечения и выделения с неприятным запахом из половых путей, ноющие боли в нижних отделах живота, болезненность при сексуальном контакте с партнером. При ручном исследовании у гинеколога обнаруживается незначительное увеличение матки или уплотнение органа.

Болезнь может вызвать образование кист и полипов. В 10% хронический эндометрит становится причиной женского бесплодия, примерно в 60% - невынашивания беременности. Поэтому при первых же симптомах необходимо обратиться к врачу, чтобы своевременно начать лечение этого гинекологического заболевания.

Лечение острого эндометрита

При заболевании в острой фазе показано наблюдение в стационаре с полным соблюдением постельного режима, физического и эмоционального спокойствия, легкоусвояемой диеты и правильного питьевого режима. Точная схема лечения острого эндометрита зависит от результатов обследования пациентки. Как правило, назначаются антибиотики широкого спектра действия. Также показаны физиотерапевтические процедуры, прием витаминно-минеральных комплексов, иногда нужны гормональные препараты и лекарства, улучшающие микроциркуляцию. Средства народной медицины применяют в дополнение к терапии, назначенной врачом-гинекологом.

эндометрит матки лечение

Антибиотики в терапии эндометрита

Квалифицированный специалист при остром заболевании (особенно если речь идет о лечении послеродового эндометрита) назначит антибиотики. Такие препараты помогут эффективно снять воспаление и уменьшить выделения. Антибактериальная терапия наиболее действенна на ранних сроках обнаружения и течения патологии. Если эндометрит не слишком тяжелый, то пациентке назначаются лекарства, при приеме которых она может продолжать естественное вскармливание грудного ребенка. В тяжелых случаях нужно отказаться от кормления грудью и пройти лечение сильными противомикробными препаратами.

Антибиотики для лечения эндометрита могут назначать в таблетках, в условиях стационара также ставят капельницы и делают внутривенные инъекции. Показаны средства для местного применения, которые помогают уменьшить зуд и чувство жжения в области промежности. Кроме противомикробных препаратов широкого спектра действия, гинеколог отдельно может назначить пациентке противогрибковые средства, но антибиотики в лечении эндометрита присутствуют обязательно. Только такие лекарства могут быстро и эффективно купировать воспалительный процесс в организме.

Другие препараты для лечения

Основные группы препаратов, которые используются при лечении эндометрита, следующие:

  1. Спазмолитические средства. Эти препараты устраняют приступы боли и неприятные ощущения в нижней части живота и в крестце. В условиях стационара пациентке вводят такие лекарства дважды в сутки.
  2. Антибиотики широкого спектра действия. Противомикробные препараты назначают уже на ранних стадиях болезни. Преимущественно их вводят внутривенно, а при лечении в домашних условиях назначают таблетки.
  3. Противогрибковые препараты. Назначаются лишь при необходимости для устранения риска развития кандидоза на фоне лечения антибиотиками.
  4. Жаропонижающие лекарства. Показаны при высокой температуре у пациентки.
  5. Противоотечные препараты. Женщинам с эндометритом матки назначают эффективные и безопасные лекарства, снимающие отек слизистой. Такие препараты уменьшают размеры матки, позволяют снять отек тканей и воспалительный процесс.
послеродовой эндометрит лечение

Лечение эндометрита антибиотиками и другими препаратами с выраженным действием может проводиться только под наблюдением врача и (желательно) в условиях стационара.

Лекарственные препараты местного действия

В том случае, если причиной развития болезни стала инфекций, которая передается половым путем, назначаются также лекарства местного действия. Свечи помогают быстро устранить выделения и уничтожают патогенную микрофлору прямо в очаге заражения. Применяются такие свечи и мази при лечении эндометрита матки:

  1. Препараты с хлоргексидином, действие которого направлено на борьбу с грибковыми, вирусными заболеваниями и патогенными бактериями. Используют такие свечи при лечении эндометрита, вызванного хламидиями и условно-патогенными бактериями. Свечи ставят дважды в сутки, обычно это делают утром и перед сном.
  2. Комбинированные свечи. Это универсальные лекарственные средства, которые эффективны по отношению к грибам рода Candida, некоторым другим патогенным микроорганизмам и бактериям. Чтобы вылечить болезнь, ставить свечи нужно два раза в сутки в течение 10 дней.
  3. Препараты с антиоксидантным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Назначаются только после подтверждения наличия спаек и сильного воспалительного процесса с помощью УЗ-диагностики. Такие лекарства разрушают спайки и купируют воспаление.
  4. Комбинированные капсулы для введения во влагалище. Свечи, содержащие противогрибковые и противомикробные вещества, не нарушают нормальную микрофлору влагалища, что отличает их от большинства подобных препаратов.
  5. Свечи, в составе которых есть йод. Такие средства оказывают угнетающее воздействие на патогенные бактерии и условно-патогенные микроорганизмы. Кроме того, препараты отличаются противогрибковым, дезинфицирующим, антисептическим и антипротозойным действием.
эндометрит лечение беременность

Физиотерапевтические процедуры

При лечении эндометрита матки физиотерапия является важной составляющей, которая способствует лучшему эффекту медикаментозной терапии и скорейшему выздоровлению пациентки. Физиотерапевтические процедуры назначают для уменьшения болей, восстановления эндометрия, активизации местной иммунной защиты, устранения воспалительного процесса. Основные методы, которые применяются при лечении хронического эндометрита (перед ЭКО в том числе) и острого, следующие:

  1. УФО (ультрафиолетовое облучение). УФО влагалища приводит к гибели большей части патогенной микрофлоры, кроме того, способ помогает снизить болезненные ощущения.
  2. Репаративно-регенеративные методы. Проводятся процедуры с использованием лазера с инфракрасным излучением, парафинотерапия, йодобромные ванны, пелоидотерапия, сероводородоные ванны. Эти методы способствуют развитию новой соединительной ткани и ограничивают выведение жидкости, купируют отек тканей.
  3. УВЧ-терапия. С помощью воздействия на организм пациентки электромагнитного поля можно уменьшить воспалительный процесс в полости матки.
  4. ЛОК-терапия, СУФ-облучение, лечение воздушными ваннами, гелиотерапия, талассотерапия и подобные методы применяются для активизации местного иммунитета.
  5. Воздействие на организм токов средней частоты, что оказывает положительное воздействие на ткани. Кроме того, такой метод терапии поднимает болевой порог, так что на субъективном уровне уменьшаются боли.
  6. Терапия с помощью воздействия лазера. Воздействие на ткани повышает местный иммунитет, способствует быстрому заживлению, улучшает микроциркуляцию. Кроме того, излучение обладает определенным бактерицидным действием.
  7. УЗТ. Ультразвук определенной частоты способствует активации обменных процессов и вызывает ряд положительных изменений в тканях организма. Также процедура позволяет предотвратить образование спаек.
  8. Магнитотерапия. Этот способ альтернативной медицины используется при лечении эндометрита для снятия отечности, уменьшения воспалительного процесса, улучшения микроциркуляции, скорейшего заживления поврежденных тканей. Кроме того, магнитотерапия активизирует местный иммунитет.
  9. Электрофорез. Используется для купирования болевого синдрома. Во время процедуры лекарственный препарат вводится внутрь под воздействием электрического тока и с применением цинка, меди, йода, йодида кальция.

Противопоказания к физиотерапии

лечение хронического эндометрита народными

Физиотерапевтические процедуры относительно безопасны, но все же имеются некоторые противопоказания:

  • острая фаза заболевания;
  • период беременности;
  • поликистоз яичников;
  • маточное кровотечение;
  • пельвиоперитонит (воспаление брюшины в области таза);
  • наличие опухоли в области воздействия;
  • разрастание эндометрия за пределы полости матки.

В остальных случаях необходимость физиотерапии определяется лечащим врачом-гинекологом и физиотерапевтом.

Гормональные препараты для терапии эндометрита

Какое лечение эндометрита еще назначается? Причиной воспаления в полости матки могут быть не только инфекции и вирусы, а, например, нарушение процессов развития и отторжения внутреннего слоя матки. Этот процесс в норме происходит регулярно: во время месячных отторгающийся эпителий выходит из организма, а после их завершения (когда организм снова начинает готовиться к возможной беременности) вырастает новый. Если зачатие не происходит, то эндометрий снова отторгается — приходят очередные критические дни.

Если в этом процессе есть нарушения, то врач может назначить гормональные препараты, которые обычно необходимо применять в течение трех-шести месяцев. Как правило, это оральные контрацептивы. Прием таких препаратов способствует нормализации менструального цикла. Кроме того, при планировании беременности лечение эндометрита является обязательным, чтобы долгожданное событие произошло скорее. На фоне так называемого синдрома отмены противозачаточных многим женщинам практически сразу же удается зачать ребенка.

лечение хронического эндометрита перед эко

Лечение хронического эндометрита

Лечение эндометрита (хронического) требует комплексного подхода и проводится поэтапно. Сначала требуется устранить инфекционных агентов, которые вызывают воспалительный процесс. Затем применяются антибиотики и другие препараты для лечения эндометрита. Нередко назначают «Доксициклин» или «Спарфлокацин». Дальнейший курс восстановления основан на сочетании гормональной и метаболической терапии, направленной на активизацию обменных процессов и микроциркуляции, что необходимо для скорейшего восстановления поврежденных тканей.

Народные средства в лечении болезни

Лечение хронического эндометрита народными средствами возможно только в дополнение к основной терапии, назначенной врачом, но ни в коем случае не вместо нее. Обычно в рамках нетрадиционной терапии проводятся спринцевания отварами и настоями целебных трав. Вот некоторые рецепты народных целителей:

  1. Лавровый лист. 20 грамм сухого сырья залить 0,5 л воды и проварить в течение пяти минут. Дать отвару немного остыть. Перелить жидкость в ведро, присесть на него на 10-15 минут, обернувшись махровым полотенцем. Процедуру нужно проводить перед сном в течение двух недель. Также это помогает при других болезнях мочеполовой системы.
  2. Зверобой. Двадцать грамм сырья залить 0,5 л воды и варить на слабом огне примерно десять минут. Готовый отвар процедить, принимать по половине столовой ложки трижды в день.
  3. Черника. Сто грамм сухих ягод залить литром воды, закипятить и не снимать с огня еще в течение десяти минут. Охладить отвар и принимать по половине столовой ложки трижды в день. Такое средство обладает противомикробным, вяжущим и незначительным мочегонным действием.
  4. Мать-и-мачеха. Пятьдесят грамм сырья залить литром кипящей воды и настаивать четыре часа. Процедить отвар и принимать по чайной ложке четыре или пять раз в день. Дубильные вещества, которые входят в состав этого растения, оказывают противовоспалительное и антибактериальное воздействие.
  5. Апельсин и лимон. Плоды цитрусовых вымыть и высушить. Затем измельчить при помощи блендера или на мясорубке. В массу добавить десять капель лукового сока и десять грамм сахара. Поместить состав в стеклянную емкость, накрыть крышкой и встряхнуть. Принимать по чайной ложке трижды в сутки в течение трех недель.
острый эндометрит лечение

Лечение хронического эндометрита народными средствами улучшает результаты медикаментозной терапии и физиотерапевтических процедур, но оно обязательно должно оговариваться с лечащим врачом.

Оценка результатов лечения

Эффективность терапии эндометрита матки в современной медицинской практике оценивается по следующим критериям:

  • восстановление регулярного менструального цикла;
  • устранение патогенной микрофлоры, инфекции, возбудителя;
  • восстановление структуры эндометрия (оценивается по результатам УЗИ);
  • исчезновение признаков заболевания (кровотечений, болей);
  • восстановление репродуктивной функции.

Возможные осложнения и последствия

Эндометрий — это функциональный слой матки, который обеспечивает нормальное течение беременности. Различные воспалительные процессы, локализующиеся в этой области, влекут за собой сложности с зачатием и проблемы при вынашивании ребенка: угрозу выкидыша, недостаточность плаценты, обильные послеродовые кровотечения. Поэтому, если у женщины эндометриоз, ведение беременности должно осуществляться с особым вниманием со стороны наблюдающего гинеколога.

Последствия эндометриоза — это образование спаек в полости матки (что может спровоцировать сложности с зачатием), кисты и полипы, нарушения менструального цикла, перитонит. Особенно опасна спаечная болезнь, которая сопровождается сильными болями и впоследствии приводит к женскому бесплодию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.