Чешский форвард Ян Голенда

Ян Голенда – это чешский футболист, выступающий на данный момент за пражскую «Дуклу». Ему 31 год, поэтому карьера постепенно близится к завершению. Ян Голенда выступает на позиции центрального нападающего.

Начало карьеры

ян голенда

Ян Голенда родился 22 августа 1985 года в Праге, столице Чехии. Уже в возрасте шести лет он присоединился к футбольной академии пражского клуба «Моторлет». Где занимался в течение длительного периода времени. Когда ему исполнилось двенадцать, Ян прошел просмотр в одном из сильнейших клубов Чехии, пражской «Спарте». Его приняли, и парень присоединился к академии этого клуба, а затем начал выступать за молодежные составы в различных возрастных категориях. В 2003 году он подписал профессиональный контракт с клубом, однако в основу попасть не смог.

С 2002 года он выступал за дубль клуба и после подписания контракта продолжил там свои выступления до 2004 года, когда было принято решение отдать футболиста в аренду, чтобы он мог получать полноценный игровой опыт. Первым клубом, к которому присоединился Ян Голенда, стал «Дрновице», где он отыграл 25 матчей и забил пять голов. После этого он отправился на полтора года в более сильный клуб, «Слован», который на протяжении всей истории чешского футбола постоянно составлял конкуренцию «Спарте». Там Ян отыграл 31 матч, забил шесть голов, а вернувшись из аренды зимой 2007 года, снова отправился за игровым опытом.

На этот раз его отдали в аренду в «Динамо» из города Ческе-Будеевице, где он провел полгода, отыграв еще 11 матчей и забив один гол. А летом 2007 года Голенда был в последний раз арендован – на этот раз по направлению в «Баник» из города Мост. Там он сыграл восемь матчей и вернулся в «Спарту» в декабре того же года. С января 2008 года Ян Голенда, биография которого к раннему возрасту включала уже немало клубов, стал играть за непосредственно за «Спарту». За два года в клубе он провел 35 игр и забил 6 голов, после чего его пригласил к себе российский клуб «Анжи».

Переход в «Анжи»

ян голенда футболист

Ян Голенда – футболист, который именно в «Анжи» смог выйти на пик своей карьеры. Когда он подписал контракт с махачкалинским клубом, парню было 23 года – и в течение двух с половиной лет он выступал в форме этого клуба. Голенда отыграл 43 матча, забив 11 голов, после чего перебрался в «Ростов», с которым заключил соглашение на два года.

Игра за «Ростов»

ян голенда биография

В «Ростове» Голенда провел один сезон, сыграв 30 матчей и забив шесть голов, но затем его было решено отдать в аренду в «Томь», так как «Ростову» игрок явно не подходил. В «Томи» он забил три мяча в 21 матче, совсем не убедил руководство клуба в собственной необходимости, поэтому контракт с ним продлен не был. И летом 2014 года Ян Голенда вернулся на родину, подписав соглашение с «Викторией» из Пльзени.

Выступления в «Виктории»

С «Викторией» Голенда заключил долгосрочный контракт на четыре года, и два из них футболист отработал на славу. Он отыграл 36 матчей, забил в них пять голов, однако все же начал сказываться возраст. Поэтому летом 2016 года Ян был отдан в аренду в «Богемианс», где футболист сыграл 11 матчей и забил два гола. Когда же срок аренды подошел к концу, Голенда вернулся в «Викторию», но места для него там уже не было. Поэтому в январе 2017 года он был продан за 250 тысяч евро в «Дуклу».

Что дальше?

Ян Голенда подписал контракт с новым клубом на два с половиной года, то есть закончится срок действия документа летом 2019 года. В «Дукле», которая играет с одним чистым нападающим, ему придется бороться за место в основе с серьезными претендентами, среди которых нигерийский талант Петер Олайинка и подающий надежды француз Жан-Давид Богель. Более того, кроме Голенды, клуб зимой уже приобрел молодого чеха Патрика Бранднера и совсем юного нигерийца Эммануэля Эдмонда. Так что конкуренция за место в основе будет очень высока и Яну придется постараться, чтобы пробиться в основной состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.