Коэффициент атерогенности повышен: что это такое? Диета при повышенном коэффициенте атерогенности

Многих пациентов волнует, когда на приеме после обследования доктор говорит слова: "Коэффициент атерогенности повышен". "Что это такое?" - сразу возникает вопрос. Этот показатель помогает вовремя определить вероятность развития атеросклероза. Если выясняется, что индекс в норме, то пациент может не беспокоиться о возникновении этого заболевания.

Что означает повышенный коэффициент атерогенности в крови

Заинтересовавшись изучением вопроса, важно разобраться в самом понятии. Каждому человеку желательно обладать базовыми знаниями и вовремя проходить обследования. Особенно принципиально разобраться в ситуации, когда коэффициент атерогенности повышен. Что это такое и чем грозит? Этот показатель характеризует количество "хорошего" (ЛПВП) и "плохого" (ЛПНП) холестерина. Когда ЛПНП накапливается на стенках сосудов, то образуются вредные бляшки, которые могут привести к закупорке сосудов. Впоследствии это приводит к серьезным проблемам с сердцем и атеросклерозу.

коэффициент атерогенности повышен что это такое

Что такое холестерин?

Изначально холестерин был обнаружен в камнях, образовавшихся в желчном пузыре. Но по факту это вещество присутствует во всех тканях человеческого организма. Имеет важнейшее значение для нашей жизнедеятельности, так как принимает участие во многих процессах: помогает формировать клеточные оболочки, способствует выработке желчи и полноценному обмену веществ, обогащает ткани антиоксидантами, помогает работе мозга и нервной системы, поддерживает иммунитет. Если холестериновый коэффициент атерогенности повышен, то требуется принимать меры, о которых мы поговорим позже. 80 % холестерина производится организмом самостоятельно, остальные 20 мы получаем из пищи. Печень ответственна за регуляцию уровня холестерина в крови.

Для чего нужно сдавать анализ

Очень часто у пациентов коэффициент атерогенности повышен. Что это такое? Это важная часть комплексного обследования, которая позволяет выявить ряд проблем:

  • болезни печени и желудочно-кишечного тракта.
  • динамика изменений уровня холестерина во время медикаментозного лечения.
  • профилактический осмотр с целью своевременного выявления существующей проблемы и назначения скорейшего лечения в случае необходимости.

холестериновый коэффициент атерогенности повышен

Норма для здорового человека

В медицине каждое обследование имеет свои показатели. Коэффициент атерогенности должен быть равен числу от двух до трех единиц. Стоит отметить, что с возрастом случается, что коэффициент атерогенности повышен. Причины, лечение следует выяснять в кабинете у доктора. Но даже в преклонном возрасте индекс не должен превышать 3,5 единицы. Интересно, что у младенцев коэффициент равен 1. Существует отдельная категория людей, которые имеют пониженный показатель. Это говорит о том, что индивиду не грозят проблемы с сердцем из-за повышенного уровня холестерина.

Влияние питания на уровень холестерина

Следить за своим здоровьем нужно смолоду. Но модные фастфуды, динамичный образ жизни и питание без режима грозят серьезными последствиями для жизни. Неконтролируемое употребление вкусной пищи с содержанием животных жиров может сказаться на общем фоне личного благополучия, если вовремя не заняться проверкой уровня холестерина и переходом на правильное питание.

что означает повышенный коэффициент атерогенности в крови

Необходимость регулярного обследования

Несмотря на важную роль для организма, избыточный холестерин вреден для здоровья. Чтобы узнать свой показатель, необходимо сдать кровь из вены натощак. Каждому пациенту, достигшему 20-летнего возраста, рекомендуется проходить обследование на определение общего уровня холестерина.

Если допустимые нормы превышены, вещество может откладываться на стенках сосудов, создавая атеросклеротические бляшки, которые ограничивают поток крови. Этот фактор может стать причиной инсульта, инфаркта. Внешние проявления атеросклероза выражаются в жировых отложениях в районе глазных яблок и суставов. При средних значениях индекса атерогенности внешние показатели могут не проявляться.

коэффициент атерогенности повышен причины лечение

Симптоматика

Многие люди не догадываются о существующей проблеме, пока не сдадут анализ. Зачастую высокий уровень холестерина в крови не имеет ярко выраженных внешних проявлений. Особенное внимание следует обратить на свое самочувствие. Возможные признаки: беспокоит боль в ногах при быстрой ходьбе, появление желтых пятен на коже и неестественных жировых отложений, болезненные ощущения в области сердца. Итак, анализ показал результат, что коэффициент атерогенности повышен. Что это такое для организма? Это болезнь, которую нужно лечить. О группе лиц, наиболее подверженных развитию заболевания, читайте далее.

диета при повышенном коэффициенте атерогенности

Факторы риска

Общее количество людей всегда имеет различную устойчивость к болезням в силу различия в образе жизни и правил питания. Существуют факторы, которые автоматически вносят человека в опасный список. Если коэффициент атерогенности повышен, как снизить его? Достаточно изменить свой образ жизни и постараться выйти из группы риска, которой присущи:

  • Избыточный вес.
  • Неправильное питание (большое количество продуктов с содержанием животных жиров в рационе).
  • Вредные привычки (алкоголизм и курение).
  • Заболевания печени.
  • Гипертония и сахарный диабет.
  • Наследственная предрасположенность.

При обнаружении показателей, превышающих норму, не стоит впадать в панику. Во избежание проблем со здоровьем следует принять срочные меры для снижения уровня холестерина и поддержания его в норме.

коэффициент атерогенности повышен как снизить

Как понизить уровень холестерина до нормы

Индекс повышается у тех людей, которые грешат употреблением в пищу большого количества продукции животного происхождения (колбаса, жирное молоко, маргарин, сливочное масло, свинина). В первую очередь рекомендуется пересмотреть свой рацион питания. Диета при повышенном коэффициенте атерогенности в сочетании с изменением образа жизни предусматривает следующие правила:

  • Вести активный образ жизни.
  • Контролировать питание, соблюдать диету со строгим ограничением продуктов, содержащих животные жиры (жирное мясо, сало, колбасы, яйца, сливки, мучные и кондитерские изделия, сыр и подобное).
  • Полюбить обезжиренные молочные продукты и брынзу.
  • Следить за состоянием артериального давления и уровнем сахара в крови.
  • Отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
  • Употреблять в пищу больше растительных продуктов, жирную морскую рыбу, клетчатку, мед.
  • Регулярно принимать рыбий жир в чистом виде.
  • Верить в себя и желать быть здоровым человеком.

При соблюдении элементарных правил пищевого поведения можно успешно держать свой холестерин под контролем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.