Очиститель кондиционера пенный для автомобиля

Как известно, к хорошему привыкаешь быстро. Так получилось и с автомобилями. Комфортное передвижение на автомобиле стало чем-то привычным для нас. Мы уже не задумываемся о том, что еще в недалеком прошлом кондиционер в авто говорил об определенном его классе. Современные модели в большинстве своем уже имеют установленную систему климат-контроля. И она перестала быть чем-то особенным. Многие водители не понимают, что ее, как и все другие узлы автомобиля, необходимо периодически прочищать. Для этого на рынке имеется много средств. Среди них – пенный автомобильный очиститель кондиционера.

Когда необходимо чистить кондиционер

О том, что пришло время очистки кондиционера, свидетельствуют несколько признаков:

  • Неприятный запах, который появляется после включения системы климат-контроля.
  • Появляются дополнительные шумы во время работы системы. Чаще всего слышно, как работает вентилятор. Это говорит о загрязнении испарителя.
  • Воздух плохо охлаждается. Из-за грязи система уже не может работать как положено, даже если включить ее на всю мощность.

очиститель кондиционера пенный

Если своевременно не уделить внимание очистке кондиционера, система может выйти из строя.

Причины загрязнения системы

Принцип работы кондиционера основан на охлаждении теплого воздуха, поступающего в автомобиль с улицы. При этом тепло от испарителя переходит к конденсатору. Соответственно, испаритель охлаждается, а конденсатор, наоборот, нагревается. Стоит помнить, что конденсатор размещен в непосредственной близости от радиатора автомобиля, а испаритель – под панелью в салоне.

Воздух, попадающий в систему, имеет определенную влажность. Его охлаждение приводит к тому, что влага больше не может удержаться в воздухе в полном объеме. Образуется конденсат, который оседает на испаритель. Если учитывать, что средняя влажность воздуха в жаркий день составляет пятьдесят процентов, то за один час работы кондиционера образуется до трех литров жидкости. Поэтому система имеет дренажную трубку, по которой влага уходит.

пенный очиститель кондиционера

Испаритель постоянно находится во влажном состоянии. Он является идеальным местом для развития бактерий, микроорганизмов, плесени, грибков. На нем оседает пыль, мусор. Это можно сравнить с фильтром в моющем пылесосе. И если почистить пылесос легко, то для автомобиля требуется очистка кондиционера пенным очистителем.

Характеристика пенных очистителей

Средства данного вида используются для очистки и профилактики загрязнения системы кондиционирования в автомобиле. Они не требуют, чтобы система была разобрана.

Очиститель кондиционера пенный очищает все элементы системы, дезинфицирует, удаляет все бактерии, грибки, плесени, защищает от их возникновения, тем самым защищает от возникновения аллергии и других болезней. Кроме того, он очищает воздух и придает ему свежесть.

пенный очиститель кондиционера авто

Процесс очистки можно доверить специалистам, обратившись в любой автосервис. Но использовать пенообразователи легко, поэтому с этими работами можно справиться и самостоятельно.

Состав очистителей

Химические средства, используемые для очистки системы кондиционирования автомобиля, включают в свой состав наиболее активные вещества, о которых можно узнать из инструкции.

очистка кондиционера пенным очистителем

Как правило, пенный очиститель кондиционера авто включает один из следующих препаратов:

  • Хлорамин Б используется для дезинфекции различных поверхностей, в том числе в медицине, на кухне и так далее.
  • Хлоргексидина биглюконат, который для увеличения эффективности смешивается со спиртом.

Как использовать очиститель кондиционера пенный

Для очистки системы кондиционирования с помощью пенного очистителя достаточно выполнить всего несколько этапов:

  • Снять воздушный фильтр салона. Этот этап немного отличается для разных моделей авто, что связано с конструктивными особенностями. Снятый фильтр обеспечит хороший доступ ко всем вохдуховодам.
  • Через проем, в котором находился фильтр, достается дренажная трубка. Она подсоединяется к баллончику с пенообразователем. В воздуховоды через эту трубку заливается пенный очиститель кондиционера. Инструкция к данному средству подскажет, сколько времени препарат должен оставаться внутри. В среднем на это требуется от пятнадцати до тридцати минут.

пенный автомобильный очиститель кондиционера

  • Распыляется средство в течение примерно десяти секунд. Пена должна появиться из воздуходува. Если течет грязная жидкость, процесс очистки необходимо повторить.
  • По истечении указанного времени включается система кондиционирования. При этом периодически необходимо менять режимы ее работы.
  • В конце необходимо проветрить салон. Связано это с выделяющимися в воздух химическими веществами. Производители предупреждают о соблюдении техники безопасности во время работы.

Наиболее популярные пенные очистители

Рынок автомобильной химии предлагает покупателям большой ассортимент очистителей для автокондиционеров.

  • Очиститель кондиционера пенный американского производства «Стэп-Ап» не только очищает, но еще и дезинфицирует систему. Как утверждают автовладельцы, это одно из лучших средств. Оно устраняет неприятный запах, качественно очищает все каналы. Его легко использовать. Эффект, достигнутый в процессе очистки, будет сохраняться длительное время. Это достигается за счет образования на очищаемых поверхностях специальной пленки, которая препятствует появлению микроорганизмов и накапливанию мусора.

пенный очиститель кондиционера инструкция

  • Еще одно средство – «Плак». Оно также дезинфицирует и очищает систему. Данный пенный очиститель кондиционера удаляет бактерии, микроорганизмы, плесень и грибки. Очищает воздуховоды от мусора. Оно очищает и освежает воздух, придавая приятный аромат ментола. Им легко пользоваться.
  • «Вэри Льюб» используется во время комплексной очистки системы.
  • «Ранвэй».
  • BIZOL Air Condition Cleaner.
  • «Ликви Молли».

Заключение

Очиститель кондиционера пенный позволяет без каких-либо усилий очистить систему кондиционирования автомобиля. Он качественно очищает все воздуховоды и элементы системы, дезинфицируя их. Образующаяся на поверхности элементов пленка является своеобразной профилактикой. Она защищает автокондиционер от быстрого повторного засорения.

Использовать пенообразователи легко, с этим легко справится каждый автовладелец. Не нужно определенных навыков и знаний. Как результат – чистая система и свежий воздух в автомобиле.

Своевременная очистка увеличит срок эксплуатации системы. А следовательно, она будет дольше радовать нас, создавая в салоне автомобиля комфорный для нас микроклимат с приятным ароматом свежести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.