МФУ Brother DCP-1512R - отличное сочетание высокого качества печати и стоимости

МФУ Brother DCP-1512R отлично подойдет для организации системы печати и сканирования в малом офисе или небольшой рабочей группе. При этом к качеству самой печати выдвигаются повышенные требования. Также рассматриваемое многофункциональное устройство может еще и задачи копировального аппарата реализовывать. Именно оно в дальнейшем и будет описано.

мфу brother dcp 1512r

Ниша МФУ

Как было отмечено ранее, МФУ Brother DCP-1512R в первую очередь нацелено на сегмент рынка печатающей и множительной техники начального уровня. То есть это офисы с малым количеством компьютеров и небольшие рабочие группы. Как в первом, так и во втором случае количество рабочих мест не должно превышать 10-15 штук. Также может подойти рассматриваемое решение и для домашнего применения. Вполне возможно, что такое многофункциональное устройство позволит частично реализовать документооборот в средней или даже крупной рабочей группе.

Аналогичным образом это МФУ можно использовать и в копировальном центре. Как результат отметим, что это универсальное изделие можно вполне успешно применять практически везде, где есть потребность в многофункциональном устройстве для печати, копирования и, конечно же, сканирования.

Комплектация

Отменной комплектацией на фоне прямых конкурентов может похвастаться МФУ лазерное Brother DCP-1512R. В нее именитая компания-разработчик включила следующее:

  • Само многофункциональное устройство.
  • Полное и детальное руководство по подключению, настройке и использованию данного МФУ.
  • Гарантийный талон.
  • Полный набор шнуров для подключения в количестве 2 штук. Один из них предназначен для подключения к сети переменного тока, и с его помощью реализуется электроснабжение многофункционального устройства. А второй шнур предназначен для обмена данными с персональным компьютером.
  • Еще один важный компонент в перечне поставки – диск. На нем записаны все возможные модификации драйверов для данного универсального устройства.
  • Картридж, который на 70 процентов заполнен тонером.

Подобная комплектация является достаточной и позволяет начинать использовать по прямому назначению такое многофункциональное устройство.

мфу лазерное brother dcp 1512r

Поддерживаемые форматы. Плотность

Внушительным списком поддерживаемых форматов может похвастаться рассматриваемое многофункциональное устройство. Наибольшие размеры бумаги в этом случае - 210 мм в ширину и 297 мм в длину. То есть это привычный всем и наиболее распространенный на сегодняшний формат страниц бумаги - А4. Также в перечне поддерживаемых размеров бумаги в данном случае есть и А5, и А6, и В5, и даже letter. Плотность же бумаги для печати в этом случае ограничена значениями 60 и 107 г/м2. Последнее указывает на то, что это многофункциональное устройство способно лишь осуществлять вывод на обычной бумаге. А вот картон, ватман или газетную бумагу на нем не рекомендуется использовать.

Технические спецификации. Быстродействие

Лазерный принцип печати лежит в основе рассматриваемого прибора. При этом качество выводимой документации значительно выше, чем у большинства аналогичных решений за счет более высокого разрешения, которое в данном случае равно 600 Х 1200 dpi. Но такое качество достигается лишь в режиме принтера. В режиме же копировального аппарата это значение понижается до 600 Х 600 dpi. При использовании в режиме сканера разрешение устанавливаться 1200 Х 1200 dpi. На уровне драйверов последнее значение с помощью интерполяции может быть преобразовано в 19 200 Х 19 200 dpi.

700 страниц – это стартовый ресурс комплектного картриджа в МФУ Brother DCP-1512R. Заправка же в дальнейшем позволяет увеличить данный показатель до 1000 односторонних листов. На выход первой страницы это многофункциональное устройство затратит 10 секунд. Затем скорость печати в режимах принтера и сканера становится фиксированной и составляет 20 листов в минуту.

мфу brother dcp 1512r заправка

Интерфейсы

Типичен и достаточно скромен коммуникационный набор, которым может похвастаться МФУ Brother DCP-1512R. В него входит только один способ подключения — USB. Чего-то большего разработчики в данной ситуации не предусмотрели. Как результат, автономно функционировать данное универсальное устройство не может, и для его полноценной работы должен быть включен ближайший ПК, который выполняет функции сервера сканирования и печати.

Картридж. Алгоритм его заправки

TN-1075 – это единственная модель картриджа для МФУ Brother DCP-1512R. Картридж, заправка и прочие важные нюансы и особенности в данном случае указывают на то, что системой подачи тонера должны заниматься продвинутые пользователи. Порядок заправки картриджа таков:

  1. Извлекаем картридж из принтера.
  2. Откручиваем винты на боковых крышках и демонтируем их.
  3. Снимаем фиксирующую втулку с барабана.
  4. Демонтируем все шестерни.
  5. Аккуратно снимаем боковые крышки с корпуса картриджа.
  6. Извлекаем барабан.
  7. Снимаем болты-фиксаторы и аккуратно извлекаем дозирующее лезвие.
  8. Извлекаем из контейнера остатки тонера. Чистим остальные компоненты картриджа от его остатков.
  9. Засыпаем тонер.
  10. По ранее изложенной схеме собираем картридж.
  11. Устанавливаем картридж в МФУ.
  12. Обнуляем счетчики в настройках многофункционального устройства.

мфу brother dcp 1512r отзывы

Стоимость многофункционального устройства. Отзывы владельцев о нем

В 8000 рублей сейчас оценивается МФУ Brother DCP-1512R. Отзывы выделяют при этом полное соответствие такой стоимости и технических спецификаций. Минус у этого универсального решения всего один – коммуникационный набор представлен лишь одним USB. С учетом позиционирования данного МФУ это можно считать недостатком. Но стоимость, быстродействие, внушительный объём печати и повышенное качество выводимой документации с легкостью компенсируют единственный минус этого многофункционального устройства. Также владельцы такого универсального решения акцентируют внимание на расширенном списке поддерживаемого системного софта. То есть любая современная операционная система без проблем будет взаимодействовать с героем данного обзора.

мфу brother dcp 1512r картридж заправка

Резюме

Достаточно интересным и весьма сбалансированным получилось МФУ Brother DCP-1512R. В нем - все самое необходимое для организации подсистемы печати. Тем более что и цена в этом случае вполне демократичная и доступная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.