Ребенка вырвало ночью, что делать?

Рвота представляет собой довольно сложный процесс реакции детского организма (да и взрослого тоже) на то, как изменялась внешняя или внутренняя среда. Начаться она может в любой момент, очень неожиданно. Но как правило, мамочек больше всего беспокоит, если ребенка вырвало ночью. Ведь малыши спят, поэтому не могут заранее сказать родителям, что они плохо себя чувствуют. А стандартные признаки рвоты — побледнение кожного покрова или тошноту — можно и не увидеть.

Чтобы правильно лечить ночную рвоту у малышей, надо сперва узнать, из-за чего она возникает. Если параллельно со рвотой повышается температура и начинается понос, скорее всего, есть связь с инфекцией ЖКТ малыша, и правильнее будет обратиться к докторам.

Если же ребенка вырвало ночью, температуры нет, поноса нет, то последующие действия родителей можно узнать из этой статьи.

Каковы же могут быть причины?

Если у ребенка начался рвотный процесс, причин может быть много. В первую очередь надо обратить внимание, что употреблял в пищу малыш накануне. Рвота могла начаться после еды и прослужить громким сигналом того, что организм посредством аллергической реакции отвергает какой-то продукт, который немедленно следует исключить из рациона малыша.

Если температуры у крохи нет, то к причинам можно отнести следующее:

- Ребенок еще не достиг семи лет, возможная причина — в желудке находится инородное тело. Малыш в процессе игры может проглотить детальку от конструктора, пирамидки или маленькую часть какой-нибудь игрушки. Позже это может привести к тошноте и рвоте.

- Рвота может возникнуть из-за простуды: сильный кашель, резь в горле приводят к тому, что малышу трудно делать вдох; излишки мокроты и будут причиной рвотного процесса во время сна.

ребенка вырвало ночью

- Карапуз переутомился или перенес стресс; маме надо вспомнить, как прошел день у ребенка, спал ли он.

- Приступ аппендицита, который будет сопровождаться ухудшением аппетита, некоторой вялостью малыша; может подняться температура. Все эти признаки являются яркими показаниями к вызову скорой помощи.

- Ребенок скушал жирную или некачественную пищу (особое внимание — на то, когда малыш ест чипсы и запивает газировкой, поэтому все это следует исключить из детского рациона); в этом случае надо сдать анализы на определение уровня ацетона. В домашних условиях его можно измерить с помощью тест-полосок. Если же у малыша уже были прецеденты, при первых же признаках их надо предупреждать, например, предложив малышу выпить чашку сладкого чая или дать раствор глюкозы в ампулах.

Первые шаги родителей

Самое главное, что должны предпринять родители в первые минуты, когда ребенка вырвало ночью, - это защитить своего карапуза от обезвоживания. В этом случае можно воспользоваться советом доктора Комаровского, который предлагает ограничить прием пищи и давать малышу как можно больше воды.

ребенка вырвало ночью температуры нет

После каждой рвоты ребенку надо дать выпить чайную ложечку кипяченой водички и проконтролировать последствия. Если дополнительных позывов к рвоте не будет, мама может постепенно увеличивать количество жидкости, которое дает своему ребенку. Можно предложить малышу выпить сладкую воду, которая сможет повысить уровень глюкозы и снизить рвотные позывы.

Нет самостоятельному лечению!

Не нужно в домашних условиях стараться промывать желудок ребенка, применяя марганцовку. Так можно обжечь малышу пищевод. Лекарства по собственному выбору также лучше не предлагать.

ребенку год вырвало ночью

Если ребенка вырвало ночью один раз (пища непереваренная), у него нет поноса, он достаточно активен, то особенно волноваться не стоит. А вот если позывы к рвоте возникают довольно часто и начинается диарея в тандеме с температурой, то это повод поскорее обратиться за помощью к врачу.

Оказываем скорую помощь при рвоте

Когда ребенка вырвало ночью и его тошнит, то для начала следует померить температуру, постараться хоть немного успокоить малыша, дать ему попить водички.

Если такие действия не оказывают никакого положительного эффекта, то следующий шаг, который может сделать мама, такой: ни на минутку не оставлять малыша одного, потому что отсутствие родителей может только ухудшить проблему, да и ребенок будет бояться.

Если малыша рвет в кровати, его надо повернуть на бочок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Если карапузик еще совсем маленький, то надо держать его строго вертикально.

ребенок вырвал ночью что делать

Выше уже упоминалось: если ребенок вырвал ночью непереваренной пищей, но только один раз, это не повод для волнений. Организм малыша таким нехитрым способом избавляется от излишков пищи. Но с другой стороны, это может указывать на то, что есть какая-то кишечная инфекция. В этом случае надо успокоить крохотулю, дать попить водички и некоторое время постараться соблюдать постельный режим.

Было и прошло...

И все-таки, если ребенок вырвал ночью - что делать? В некоторых случаях бывает так: малыша ночью вырвало только один раз, мама уложила его спать, а утром он ничего не помнит о происходящем. Даже если после пробуждения малыш уже чувствует себя нормально, лучше не подвергать его дополнительному стрессу, успокаивать его, давать пить понемногу жидкость для восстановления сил. Маме надо понаблюдать за сном карапуза до утра, чтобы в случае повторения рвотного процесса вовремя обратиться за помощью к скорой помощи.

Боремся с ночной рвотой

Итак, напомним еще раз: если ребенка вырвало ночью, но только один раз, это не так страшно. Восстановить организм карапузика можно, давая ему побольше питья. Это может быть чай, компот, вода или кисель. Только давать жидкость надо маленькими порциями — по 50 или 100 мл.

Если рвота ночью была без температуры, а чуть позже повторилась, надо повернуть голову малыша немного набок или чуточку приподнять ее. Это делается для того, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути ребеночка (об этом тоже уже упоминалось выше).

ребенка вырвало ночью один раз

Не забывать поить малыша! Кстати, можно давать ему не только воду или чай. Можно чередовать со специальными препаратами, которые будут сохранять в организме крохи водно-щелочное равновесие (например, раствор «Регидрона»).

После ночной рвоты (сколько бы раз она ни была), на следующий день не кормить ребенка тяжелой пищей. Правильные действия мамы - соблюсти легкую диету, потому что надо дать желудку малыша отдых. Лучшим завтраком в этом случае будет овсяная кашка, сваренная на воде, а обедом — пюрешка или легкий овощной супчик. И никаких молочных продуктов или жареной еды в течение нескольких суток!

Дети первого года жизни

Родителям карапузиков можно найти много поводов для переживаний, одним из которых является ночная рвота. Малышу может стать плохо внезапно, за пару секунд, а пока он маленький и не умеет говорить, то и пожаловаться на свое самочувствие он не сможет.

ребенок вырвал ночью непереваренной

Итак, ребенку год. Вырвало ночью его внезапно. Вроде бы. Никаких предпосылок не было и не должно было быть. Если в дополнение к рвоте у малыша жар и жидкий стул, то следует незамедлительно обращаться к доктору во избежание серьезных последствий для здоровья капарузика. Если же нет ни температуры, ни поноса, то родителям надо искать другие причины возникновения температуры.

Рвота и заболевший животик

Наиболее частой причиной рвотного процесса является пищевое отравление. Если мама думает, что ее чадушко вырвало (повышения температуры нет) из-за того, что оно скушало не очень качественную пищу или немытые сезонные фрукты, можно обойтись своими силами, не привлекая доктора.

Итак, ребенка вырвало ночью, болит живот у него. Что надо предпринять родителям? В ближайшие два часа не кормить его (можно выдержать промежуток времени более двух часов). Подойдет обычная кипяченая вода — по чайной ложечке через каждые десять минут.

ребенка вырвало ночью болит живот

Параллельно с рвотой у малыша болит животик - в этом состоянии карапуз теряет много жидкости и необходимые ему микроэлементы. Для предупреждения этого процесса следует сделать очистительную клизму до тех пор, пока будет выходить чистая водичка и начинать хорошо отпаивать кроху. Поначалу это может быть знакомая многим «Смекта» и глюкозо-солевой раствор, а немного погодя - отвар изюма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.