Водоросли в аквариуме: виды и борьба с ними.

Водоросли представляют собой наросты зеленого или коричневого цвета, формирующиеся на поверхности растений. Можно также про них сказать, что это фотосинтетические организмы, которые производят хлорофилл, в какой-то степени они напоминают растения. Но на самом деле водоросли в аквариуме – это вредители, и поэтому называть их растениями ошибочно.

Когда данные организмы начинают интенсивно расти, они доставляют немалые заботы не только новичкам, но и опытным аквариумистам. Как правило, на интенсивный рост водорослей влияет большое количество света, а также органика, находящаяся в аквариуме. К примеру, если рыба перерабатывает необходимое количество пищи для роста растений, то зеленым или коричневым наростам будет довольно легко ужиться.

Водоросли в аквариуме на вид не такие уж и привлекательные, и избавиться от них крайне нелегко. Ведь не секрет, что даже маленькие кусочки таких организмов представляет собой часть экосистемы, и в связи с этим они способны получать питание из разных источников в аквариуме.

В том случае, если у вас в аквариуме образовался так называемый коврик из водорослей, то они начнут размножаться и конкурировать с растениями, отбирая все питательные вещества, которые в нем находятся. Активный рост фотосинтетических организмов происходит, как правило, раз в год.

Водоросли в аквариуме бывают различных видов. Наросты различных цветов, о которых идет речь в статье, могут принести и пользу вам и вашим рыбкам. Когда в аквариуме достаточно высокий уровень питательных веществ, то они поглощают их избыточную часть, а это, в свою очередь, делает воду чище. А значит, данный процесс положительно влияет на организмы, обитающие в аквариуме.

Кроме этого, водоросли в аквариуме служат показателем того, в каком состоянии он находится. По этой причине не стоит сразу применять химические средства, направленные на борьбу с этими вредителями. Лучше сначала использовать «натуральные методы». К тому же, использование химических веществ может вызвать стресс у обитателей аквариума.

Итак, вредоносные наросты бывают зеленые, красные, бурые ( диатомы), сине-зеленые.

Зеленые водоросли в аквариуме представляют собой длинные зеленые нити. Для того чтобы они активно росли, им необходимо большое количество солнечного света. Следует отметить, что такие организмы часто являются опасными для растений по той причине, что они забирают из них все питательные вещества. Но есть выход борьбы с ними: это механическая очистка или специальные рыбки – водорослееды.

Плавающие зеленые водоросли напоминают зеленую зацветшую воду. Советуют в борьбе с ними прибегать к частой замене воды. Также можно использовать альгицид.

Если вы обнаружили на стенках аквариума зеленые точки, то это тоже одни из представителей зеленых водорослей. Бороться с таким вредителем можно с помощью улиток, рыбок, питающихся этими организмами, или скребков.

Бурые водоросли в аквариуме выглядят как коричневая слизь, растущая на камнях, грунте, стекле и даже на растениях. Для водорослеедов это одно из любимых лакомств. Замечено, что чем выше уровень освещения, тем меньше количество таковых наростов.

Самыми вредными считаются сине-зеленые водоросли, в отличии от обычных зеленых, они способны производить вещества, весьма токсичные для рыбок. При этом на рост этих организмов влияет сильное освещение, а также большое количество нитратов, фосфатов. Рыбки не питаются такими паразитами, поэтому лучшая борьба с ними заключается в полном отключении света в аквариуме, рекомендуется часто менять воду.

Таким образом, водоросли – это паразитирующие организмы, будет лучше, если их количество в аквариуме будет минимальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.