Мамаева Надежда: типичные женские фэнтезийные романы

Жанров фантастики сегодня столько, что просто глаза разбегаются: стимпанк и киберпанк, космоопера, этнические сказки и многое другое, хотя раньше все сводилось только к научной и ненаучной литературе. Отдельно выделяют и женский фэнтезийный роман – произведение, рассчитанное исключительно на прекрасную половину человечества. Этот стиль характеризуется общими чертами: в роли главного героя – девушка, правильное с точки зрения морали поведение положительных персонажей, любовная линия, выраженная так или иначе.

Мамаева Надежда

Типичным представителем автором этого жанра является Надежда Мамаева. Впрочем, сегодня это направление переживает необычайный подъем, в связи с возможностью напрямую выносить свои произведения на оценку читателям, минуя этапы редактуры, договора с издательством и появления бумажной версии. Нужно отметить, что из-за потока не всегда качественных романов такая литература считается низкопробной, и для этого есть свои основания. Хотя есть и здесь чудесные мастера, которые даже на основе старых заезженных клише создают удивительные миры. Относится ли к ним Мамаева Надежда? Для того чтобы ответить на этот вопрос, познакомимся с ней и ее творчеством чуть ближе.

Мамаева Надежда у валшебства запах корицы

Мамаева Надежда: книги

Об авторе известно совсем немного, только то, что она сама захотела сообщить читателям. Надежда родилась в декабре 1986 г., и у нее два высших образования – педагогическое и биолого-химическое. Мамаева Надежда - бывший работник крупной российской нефтяной компании, а сегодня – предприниматель в свободном плавании, имеющий агентство по организации праздников. А еще - мама и жена.

Себя автор не причисляет к писателям, а сравнивает с рассказчиком, который делится чудесными придуманными историями. И она может лишь скромно надеяться, что они понравятся читателям.

Мамаева Надежда Книги

Из этих фактов можно сделать вывод, что написание книг является для надежды любимым хобби, и как следствие, их пока не слишком много. Вот что написала Мамаева Надежда:

- «У волшебства запах корицы».

- «Неприятности по алгоритму» и бонус к этому роману – рассказ «Стечение обстоятельств».

- «Дропкат реальности, или Пособие для начинающего шулера».

- «Магометрия. Институт благородных чародеек».

Разберем пару произведений более подробно.

Корица и драконы

Что ждать от такого автора, как Мамаева Надежда? «У волшебства запах корицы» - это именно то произведение, которое полностью ответит на данный вопрос. История типичной «попаданки»: главная героиня попадает из нашего мира в сказочный, и ее обманом выдают замуж. Вокруг попыток наладить семейную жизнь, распутать убийство мага и при этом не погибнуть самой и закручен сюжет книги.

В роли любимого мужа – дракон, в роли телохранителя, шпиона и потенциального соблазнителя – эльф. И да, героиня становится магом, правда, обошлось без магических академий, универов и школ чародеек. И куда денешься без волшебного питомца – здесь для уникальности это таракан.

Из плюсов: это хорошая книга из раздела «для девочек» - вся история сладкая и няшная, есть претензия на качественный юмор, и действие происходит без надрыва эмоций, то есть героев не заставляют жестоко страдать на каждой странице.

Мамаева Надежда неприятности по алгоритму
Минусы: очень предсказуемо и банально, мир не описан вообще никак – нет информации ни о чем, кроме десятка основных персонажей.

В целом книга оставляет положительное впечатление. Это очень средний во всех смыслах роман, но вполне читабельный. И даже если он кому-то не понравится, то не понравится «по-хорошему»: человек просто отложит книгу в сторону, а не пойдет мыть руки с сожалением, что нельзя так же вымыть и голову изнутри.

Космос глазами женщины

Что еще может предложить Мамаева Надежда? «Неприятности по алгоритму» стоит прочитать всем, кто хочет понять, чем отличается женский и мужской взгляд на вещи. Нет, сюжет не об этом – в книге все довольно типично: герои неприлично молоды и прекрасны, и, несмотря на череду острых ситуаций, не возникает ни малейшего сомнения, что они выпутаются из любой истории.

Речь о взгляде на космическую фантастику глазами двух разных авторов – мужчины и женщины. У любого писателя-мужчины космос - это арена для сражений, много техники и научных или околонаучных деталей. Писатель-женщина все пропускает через призму эмоций героини, и все технические детали становятся мелкими штрихами повествования.

В целом книга - очень типичный представитель жанра, меняется лишь дислокация.

Кому читать

Мамаева Надежда пишет вполне хорошие книги в рамках данного жанра, и если он вам нравится, то можно смело брать этого автора на заметку. Мужчинам не рекомендуется категорически – вам просто будет неинтересно, так как если убрать любовную линию, то от романов практически ничего и не останется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.