Где находится самый длинный дом в мире?

Говоря о достижениях современной архитектуры и градостроительства, большинство из нас называет в качестве выдающихся сооружений высотные здания. А как насчет построек, способных похвастаться значительной протяженностью при стандартной этажности? Где находится самый длинный дом в мире?

Признанный рекорд в Луцке

Самый длинный дом в мире
Луцк – это старинный украинский город, пользующийся сегодня достаточно высокой популярностью среди туристов. В его историческом центре можно посетить главную достопримечательность – замок. При этом не все местные жители знают, что именно в их родном городе находится самый длинный жилой дом в мире. Здание, попавшее в "Книгу рекордов Гиннесса", имеет двойной адрес: проспект Соборности и улица Молодежи. Если посмотреть на дом-рекордсмен с высоты птичьего полета, несложно заметить, что своей формой он напоминает соты. Здание состоит из множества построек высотой в 5 и 9 этажей. Строительство впечатляющего жилого комплекса было начато в 1969 году. И только спустя 11 лет самый длинный дом в мире был введен в эксплуатацию и принял первых счастливых новоселов. Что примечательно, даже сегодня эта достопримечательность остается неофициальной. Про длинный дом не пишут в туристических путеводителях. Даже многие владельцы квартир не знают о том, что живут в здании, имеющем рекордную протяженность.

Факты и мифы

Самый длинный жилой дом в мире
Самый длинный дом в мире был построен архитекторами Ростиславом Метельницким и Василием Маловицей. Официально протяженность здания составляет 1750 метров, но если измерить постройку вместе со всеми ответвлениями, получится более впечатляющая цифра – 2775 метров. Ходят легенды, что первые жильцы часто путали дворы и подъезды. Ориентироваться стало проще после благоустройства придомовой территории. Яркие детские площадки, клумбы и деревья позволяли жителям узнавать родные дворы. Подъездов в исполинском сооружении насчитывается всего 120. Во время посещения Луцка обязательно стоит посмотреть собственными глазами на самый длинный дом в мире. Фото на память с этой достопримечательностью, правда, сделать вряд ли получится. Все дело в том, что дом настолько длинный, что не влезает целиком в объектив фотоаппарата ни с одной точки обзора. Местные жители порой даже предпочитают доехать на маршрутном такси или автобусе в гости к соседям по дому из другого подъезда. В народе это необычное здание называют «Китайской стеной».

Длинные дома в России

Самый длинный дом в мире фото
Жилые здания впечатляющей длины есть и в России. Одним из наиболее известных среди них является дом-«кишка», находящийся в микрорайоне Спартановка Волгограда. Общая протяженность строения составляет 1140 метров. Длинная девятиэтажка свое народное название получила из-за необычной закрученной формы. Если посмотреть на здание с высоты, его контуры напоминают букву G. Всего в гигантском жилом комплексе насчитывается 1200 квартир. Так же как и самый длинный дом в мире, его волгоградский собрат имеет двойной адрес: улица Николая Отрады и улица Грамши. Длинные жилые постройки имеются и в столице России. Часто самым длинным московским домом называют жилой комплекс в Отрадном, протяженность которого составляет около 1400 метров. Однако это не совсем верно, так как данное сооружение состоит из множества отдельных зданий, построенных слишком близко друг к другу. А вот в Хорошевском районе Москвы действительно есть длинный дом, находящийся по адресу: улица Грибузовой, 4.

Особенности длинных домов

Самый длинный дом в мире книга рекордов гиннеса
Длинные жилые дома выглядят достаточно необычно, а вот красивыми их назвать по современным меркам сложно. Что послужило причиной создания и реализации подобных проектов? На самом деле ответ достаточно прост. В СССР главное требование правительства было: строить быстро и качественно. При этом с инженерной точки зрения проще, а порой и дешевле построить одно здание, пускай и не совсем обычное, нежели несколько отдельно стоящих. Что касается эстетики – типовые многоэтажки в то время были модными. Стоит отметить, что при вводе в эксплуатацию они выглядели намного симпатичней, нежели сегодня, спустя почти полвека. Сегодня же городская архитектура решает совсем иные задачи. Скорее всего, еще долго здание в Луцке сохранит свое почетное звание - самый длинный дом в мире. "Книга рекордов Гиннеса" сейчас активно пополняется названиями высотных новостроек, спорящих за титул самого высокого небоскреба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.