Латвийский тренер Александр Старков

Александр Старков – это бывший советский футболист, а ныне латвийский тренер, который сейчас тренирует национальную сборную Латвии по футболу. Ему 61 год, так что в ближайшем будущем он, возможно, завершит профессиональную карьеру тренера, чтобы не слишком сильно перегружать свое здоровье. Александр Старков выступал на позиции нападающего, когда еще был игроком.

Начало карьеры

александр старков

Александр Старков родился 26 июля 1955 года в городе Мадона, располагавшемся в Латвийской ССР. Там он начал заниматься футболом и присоединился к футбольной академии местного клуба «РПИ», с которым в 1973 году он заключил профессиональный контракт по достижении совершеннолетия. В «РПИ» он провел всего два года, после чего перебрался в «Даугаву», с которой и будет связана большая часть его карьеры. В 1976 году Старков отыграл уже 24 матча за новый клуб, однако провел там только еще один год, прежде чем его пригласили в московское «Динамо». Однако там Александр Старков не задержался и уже в том же году вернулся обратно в клуб, в котором будет играть еще очень долго.

Карьера игрока в «Даугаве»

Итак, Старков Александр Петрович вернулся в «Даугаву» в 1978 году, когда ему было 23 года, чтобы больше не уходить из этого клуба. Там он провел целых двенадцать лет своей карьеры, а в 1990 году объявил о том, что уходит из спорта. За эти 12 лет футболист очень многое успел сделать для клуба – он вышел на поле 417 раз, забив при этом 189 мячей. Его лучший сезон состоялся в 1985 году, когда он в 46 матчах наколотил 28 голов. За свои заслуги перед клубом и перед страной он был признан лучшим игроком Латвии целого пятидесятилетия – с 1953 по 2003 год. Естественно, он не собирался заканчивать на том, чего достиг: Старков Александр Петрович уже в возрасте 35 лет получил тренерскую лицензию, и, когда он объявил о том, что завершает карьеру футболиста, сразу же было сообщено и о том, что он станет новым тренером «Даугавы».

Начало тренерской карьеры

старков александр петрович

Александр Старков – тренер уже в 35 лет, это звучало очень впечатляюще, однако действовавший на тот момент тренер клуба показывал слишком хорошие результаты, чтобы его замещать. Поэтому Старков занял позицию его помощника, на которой пробыл два года. Когда он понял, что в «Даугаве» ему пока ждать нечего, он принял предложение от Футбольного союза Латвии и возглавил молодежную сборную страны в возрастной категории до 21 года. Ее он тренировал в течение одного года и показал, что способен на многое. Именно поэтому в 1993 году ему поступило предложение от рижского клуба «Сконто», который он и возглавил.

Успехи со «Сконто»

александр старков тренер

Старков-футболист сделал для Латвии очень многое. В частности, речь идет о том, что он подарил своему клубу. «Даугава» (Рига) никогда до Старкова и никогда после него не знала такого невероятного нападающего. Однако далеко не всегда успешный футболист превращается в успешного тренера. К счастью, в случае с Александром Петровичем все обернулось очень хорошо. В 1993 году он возглавил «Сконто» и тут же выиграл с клубом чемпионат Латвии. Двенадцать лет Старков возглавлял «Сконто», и двенадцать раз клуб побеждал в чемпионате Латвии. Кроме того, шесть раз ему удавалось взять также и Кубок Латвии, дважды он выиграл Кубок Ливонии. И практически все это время Старков параллельно исполнял роль помощника главного тренера в национальной сборной Латвии. Его пригласили туда в 1995 году, а ушел он только в 2001 году. За это время он успел поработать с пятью различными тренерами, однако ни один из них не смог вывести сборную на новый уровень. В 2001 году Старков сам попробовал себя на должности главного тренера сборной, все еще совмещая данную деятельность с тренерской работой в «Сконто», и в 2004 году, когда он покинул клуб, он покинул и сборную.

Период в «Спартаке»

старков футболист

Александр Старков ушел из «Сконто» и сборной Латвии не просто так – ему предложили работу в российском «Спартаке», команде, которая во времена Советского Союза была одной из сильнейших. Но теперь клуб был уже далеко не таким устрашающим, и руководство надеялось, что новый тренер сможет вдохнуть в него новую жизнь. К сожалению, ожидания не оправдались – Старков, конечно, сумел в 2005 году закончить чемпионат России на втором месте, а в 2006 году вывести клуб в полуфинал Кубка России, руководству этого было явно мало. Поэтому всего после двух лет в клубе Старков вернулся на родину.

Возвращение в Латвию

даугава рига

В марте 2007 года Александр Старков принял предложение Футбольного союза Латвии и снова возглавил национальную сборную страны. Он справлялся неплохо, демонстрировал не самые худшие результаты, однако никак не мог добиться чего-то, чего не добивался никто до него. За все время у руля Старков не смог добыть ни одной внушительной победы, одолевая только Люксембург, Мальту и другие подобные сборные. А в 2013 году, когда он в четырех матчах смог только два раза сыграть вничью и дважды проиграл, а затем был разгромлен Боснией и Герцеговиной 0:5, Старков ушел с поста тренера.

Однако в 2009 году, пока он еще работал в сборной, его опять пригласил рижский «Сконто», который он привел к 12 из 12 победам в чемпионате Латвии в прошлом. На этот раз одержать победу не удалось: в 2009 году Старков смог вытащить «Сконто» из кризиса только на третье место, а в следующем помог клубу выиграть Балтийскую Лигу и дойти до финала Кубка Ливонии.

После этого Старков возглавил азербайджанский «Баку», с которым проработал полтора года. Когда он покинул сначала «Баку», а затем и сборную Латвии, многие считали, что он уйдет из спорта. Но после трех лет перерыва Старков вернулся, чтобы ассистировать новому тренеру сборной Латвии Марьяну Пахарю, с которым он отработал уже девять игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.