Валерий Петраков, биография

Валерий Петраков - российский и советский футболист и тренер. Выступал на позиции нападающего. Обладает званием мастера спорта международного класса. На данный момент возглавляет команду премьер-лиги "Томь".

Карьера игрока

Валерий Петраков

Валерий Петраков - воспитанник брянской футбольной школы. В местном "Динамо" он и начал свою карьеру в 17-летнем возрасте. За два года он провел за команду родного города 29 матчей, в которых забил 1 гол.

В 1976 получил приглашение от столичного "Локомотива". В составе этого клуба он сделал свой первый хет-трик в профессиональном футболе. Три мяча забил в ворота "Крыльев Советов", та встреча завершилась со счетом 4:0. Валерий Петраков играл за "железнодорожников" до 1980. Всего провел 107 матчей, в которых отличился 36 раз.

В 1981 году молодой футболист дебютирует в команде Высшей лиги чемпионата СССР - московском "Торпедо". В свой первый же сезон в составе новой команды Петраков вполне мог рассчитывать на бронзовые медали, однако на финише чемпионата команда не досчиталась 4 очков, превысив лимит ничьих. В результате финишировала только на 5-м месте. Повторить это достижение удалось только 1985 году. На этот раз "автозаводцам" не хватило 4 очков, чтобы завоевать медали. Всего в составе "Торпедо" Петраков Валерий Юрьевич проводит 121 матч и забивает 33 мяча.

В 1986 возвращается в "Локомотив", который по прежнему выступает в Первой лиге. С перестройкой начинается его зарубежная карьера. Сначала в ГДР в команде ГСВГ. Затем также в немецких "Айнтрахте" из Вернигероде и "Нордхаузене". Завершает карьеру 1992 году в шведском "Лулео".

В сборной СССР

Петраков Валерий Юрьевич

В 1978 году Валерий Петраков, тогда еще игрок московского "Локомотива", получает вызов в сборную Советского Союза. За национальную команду он дебютирует в товарищеском матче 5 апреля. Соперник - сборная Финляндии - не смог составить достойного сопротивления, потерпев сокрушительное поражение 2:10. Одним забитым мячом отметился и Петраков.

Еще раз в майке национальной сборной он появился через месяц в игре против Румынии (1:0). Этими двумя матчами и ограничилась его карьера в сборной.

На тренерском мостике

Валерий Петраков тренер

Закончив карьеру профессионального игрока, Валерий Петраков становится футбольным тренером. Его первая команда - томская "Томь". В 2001 году она выступает в Первом дивизионе. За два с половиной сезона работы с клубом Валерий Юрьевич превращает команду из заштатного середняка в одного из лидеров первенства. Дважды - в 2002 и 2003 годах - "Томь" берет бронзовые медали, останавливаясь в шаге от путевки в премьер-лигу.

В 2004 году Петраков перебирается в элитный дивизион российского футбола самостоятельно. Он возглавляет "Торпедо-Металлург", который позже был переименован в "Москву". В первом же сезоне в премьер-лиге выводит в десятку свою команду Валерий Петраков. Тренер занимает с "торпедовцами" 9 место.

После этого сменил много команд, работая как в премьер-лиге, так и в первом дивизионе. Петраков возглавлял "Ростов", владикавказскую "Аланию", брянское "Динамо", "Химки", московское "Торпедо".

В апреле 2016 года уже в третий раз в своей карьере вернулся в "Томь" в качестве наставника. Команда заняла третье место в первом дивизионе и в стыковых матчах против краснодарской "Кубани" добился места в премьер-лиге (0:1, 2:0).

На зимний перерыв "Томь" ушла в ранге аутсайдера, одержав в 17 матчах только 2 победы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.