Питание грудного ребенка: какова его снова?

Вполне понятно, что питание грудного ребенка – это основа его гармоничного развития и роста. Пища – это главный источник энергии, она содержит все необходимые вещества для роста детского организма. Поэтому к ее выбору необходимо подходить особенно тщательно.

На первом году жизни наблюдается интенсивный рост ребенка: на четвертом месяце масса тела удваивается, а в год – утраивается. При этом органы пищеварения у малыша находятся в стадии развития и имеют определенные особенности. Именно поэтому питание грудных детей должно быть строго сбалансированным согласно всем медицинским рекомендациям.

Почему же мы не можем кормить малышей тем, что едим сами? Дело в том, что слюнные железы примерно до четвертого месяца вырабатывают недостаточное количество слюны, а активность пищевых ферментов низкая, и ее усиление возможно только с годами. Желчь также характеризуется определенными особенностями, и перистальтика кишечника у малыша нестабильна. Все это затрудняет пищеварение. Потребность в необходимых полезных веществах у малыша огромна, а вот возможности их переваривания у него нет.

Поэтому наилучшее питание грудного ребенка – это молоко матери. У него нет ни природных, ни искусственных аналогов, потому что оно на сто процентов приспособлено к потребностям конкретного ребенка и содержит то количество питательных веществ, которое необходимо малышу. Именно оно максимально усваивается детским организмом.

В нем содержится огромное количество защитных факторов и полезных веществ для малыша (гормонов, ферментов, лейкоцитов, иммуноглобулинов). Специалистами доказано, что если питание для детей до года сосредоточено на использовании грудного молока, то это благоприятно влияет на микрофлору кишечника.

Отметим, что в нем содержатся также антитела, которые помогают создать иммунный барьер для ребенка (особенно в первые три месяца жизни) и защищают от наиболее распространенных инфекций. Заметим, что среди преимуществ также отмечают его полную стерильность и оптимальную температуру, соответствующую норме.

Однако наступает момент, когда малышу уже не хватает тех питательных веществ, которые содержатся в молоке матери. Возникает момент, когда питание грудного ребенка необходимо обогащать другими пищевыми продуктами.

Следует помнить, что, питаясь грудным молоком, ребенок должен получать его в достаточном количестве. Как это определить? Малыш после кормления выглядит здоровым, спокойным, происходит частое опорожнение мочевого пузыря (примерно 15-16 раз в сутки). Стул у здорового ребенка наблюдается два раза в день, масса увеличивается, кожные покровы имеют розоватый оттенок и упругую структуру.

Если вес не прибавляется, или это происходит в недостаточном количестве, а малыш ведет себя беспокойно и постоянно требует молока, нужно провести несколько взвешиваний для определения количества получаемой им пищи.

Для того чтобы определить, сколько молока получает одномесячный малыш за одни сутки, нужно массу тела поделить на 5. Потом получившуюся сумму разделить на число кормлений. Таким образом, вы получите тот объем пищи, которая поступает в организм малыша за одно кормление. В целом, количество молока, получаемое ребенком в одномесячном возрасте, должно составлять примерно 150 г.

Кормящая женщина должна строго следить за тем, что находится в ее рационе: все, что она ест, составляет и питание грудного ребенка, только в адаптированном виде. Грудное вскармливание – это психологическая и физиологическая потребность малыша, он чувствует себя защищенным и спокойным возле маминой груди. Однако при этом не следует забывать о том, что постепенно, начиная с 5-6 месяцев, нужно начинать вводить прикорм, правила которого вам расскажет педиатр, проанализировав состояние здоровья малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.